Инфоурок Начальные классы Статьи«Роль родителей в реализации ФГОС НОО (из опыта работы)»

«Роль родителей в реализации ФГОС НОО (из опыта работы)»

Скачать материал

«Подготовка ребенка к школе (из опыта работы).»

Н.Б.Борисова,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»      г. Чебоксары

Аннотация Статья посвящена проблеме преемственности в обучении грамоте детей дошкольного возраста и первоклассников, об организации учебного процесса в классе с детьми, имеющими разный уровень читательской подготовки.

Ключевые слова (не более 10): словесные игры и упражнения.

Ваш ребенок идет в школу. Это очень ответственная пора в жизни каждой семьи. Первокласснику нужно многое знать и уметь, чтобы выполнить все требования, предъявляемые программой, поэтому у детей пяти-шести лет необходимо развивать логическое мышление, произвольное восприятие, память, внимание, формировать интерес к знаниям.

Учимся слышать слова и звуки.

Ребенок в возрасте четырех-шести лет обладает прекрасной способностью впитывать информацию, которую он получает из рассказов взрослых, во время игр со сверстниками, более старшими детьми, когда смотрит телевизор и слушает радио. У него возникает потребность что-то создавать, читать стихи, петь полюбившиеся песни и пр.

Помогите малышу войти в мир слов и звуков. Помните, что знакомство со звуками очень важно и имеет прямое отношение к чтению. Объясните ребенку, что слова состоят из отдельных звуков. И слово дым отличается от слова дом тем, что в середине его находится звук [ы], а не звук [о]; научите выделять в словах звуки, из которых те состоят, находить слова, которые начинаются с одного и того же звука. Вслушайтесь вместе с малышом в звучание слов мышка, мишка, книжка, малышка, мартышка. Покажите, что эти слова очень похожи по звучанию. Откройте также для слуха ребенка слова, разные по звучанию: мяч, карандаш, машина. Развивайте его слух в совместных играх, упражнениях, пусть ребенок открывает для себя пока еще не понятный, но интересный мир слова, задумается над его значением.

Словесные игры и упражнения.

Подскажи словечко. Взрослый читает стихи, в которых умышленно не договаривает одно слово. Задание будет более занимательным для ребенка, если читает рифмовки не взрослый, а веселый Петрушка или любимая игрушка (мишка-топтыжка, зайчик-попрыгайчик, кукла Машенька). Игрушка «читает» стихи, в которых недостает последних слов, а дети подсказывают нужное ему слово.      

Где обедал воробей?

В зоопарке у … (зверей).

Поскорее наливай

Мне в стакан горячий… (чай).

У меня пропал носок,

Утащил его… (щенок).

Михаил играл в футбол

И забил в ворота… (гол).

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки).

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему … (поможет).

Водичка, водичка,

Умой мое… (личико).

Мы по узенькой дощечке

Побежим купаться в… (речке).

Назови разными словами. Ребенку показывают игрушечного медведя и спрашивают: Какими словами можно назвать медведя, чтобы все догадались, что он маленький? (Мишка, мишутка,  мишенька). Взрослый поощряет ребенка словами: Молодец! Вот какими словами ты сказал о мишке!  

Назови слова. Взрослый раскладывает на столе предметные картинки, на которых изображены стол, кошка, бегущий ребенок, сидячий человек, бабочка, книжка и т.д.

Малыш глядя на картинки, называет по одному слову, к которому можно поставить вопросы: кто это? что делает? В качестве поощрения за правильно названое слово ребенок получает картинку.

Звук заблудился. Взрослый читает веселые стихи, намеренно ошибаясь в словах. Ребенок должен назвать слово правильно. В дальнейшем задание можно усложнить. Вы называете пару слов, например будка – булка, а ребенок говорит какими звуками они отличаются. Так постепенно происходит знакомство с понятием звук.

Отгадай, что я сказала. Произнесите тихо, но выразительно похожие по звучанию слова (шапка – лапка, кошка – ложка и др.), а ребенок должен повторить их. За правильный ответ подготовьте поощрительный приз.

Игра в слова. Чтобы привлечь внимание ребенка к звуковой стороне слова, прочтите стихотворение А. Барто «Игра в слова», в котором обыгрывается звучание слов.

В такие игры можно играть до тех пор, пока дети не научатся быстро называть звуки твердые и мягкие.

Первый этап обучения ребенка чтению.

Ребенку исполнилось шесть лет. Это последний год перед поступлением его в школу. Все больше определяется характер, ярче проявляется интерес к происходящим событиям, вырабатывается привычка к труду. Как помочь ребенку справиться с требованиями, предъявляемыми школой? Вы, родители, должны соблюдать довольно простые, но очень нужные правила.

Нельзя заставлять ребенка заниматься насильно. Лучше отложить занятия на время, подождать пока у него возникнет интерес, постараться вызвать его. Этому могут способствовать занимательные словесные игры, задания и упражнения.

Ребенка надо учить с охотой и желанием, умело используя при этом любую ситуацию.

Словесные игры и упражнения.

Предлагаемые игры и упражнения включают в себя обширный речевой материал: небольшие по объему тексты, речовки насыщены нужными звуками и звукосочетаниями, которые дают возможность провести игру с конкретным заданием: повтори, запомни, назови нужные звуки и слова. Помните: это первый этап обучения ребенка чтению.

Скажи, как я. Вы бросаете мяч ребенку, называя слова с интонационным выделением любого из согласных звуков (рука, самолет труба, дым и т.п.). Ребенок, бросая мяч назад, должен повторить слово так, как вы его произнесли.

Магазин. Пусть ребенок представит, что он пошел в магазин за покупками. Купить он должен только те продукты, в названиях которых есть звук [с]. Спросите, что он купит (ребенок называет продукты): масло, сметана, колбаса, сыр, сало, сок, капуста, свекла, соль… После того как запас слов-названий продуктов со звуком [c] будет исчерпан, задание меняется: ребенок покупает продукты, в названиях которых есть звук [с’]: овсянка, пепси-кола, сельдерей, апельсин, гусь…Подчеркните, что в слове сосиски есть звуки [c] и [с’].  

Цепочка слов. В ходе этой игры ребенок называет цепочку слов, в которой каждое последующее слово начинается с последнего звука предыдущего. Например: жук – куст – трамвай; якорь - репка – апельсин…

Эту игру предлагайте тогда, когда ребенок научится определять первый и последний звук в слове, быстро называть слова с заданным звуком.

Угадай-ка. В этой игре закрепляются представления ребенка о звуковой структуре слова.

Разложите на столе открытки или картинки с нарисованными на них предметами (мак, дом, кукла, мяч. шар, чайник, утюг…), рядом разложите модели трех-, четырех-, пяти- и шестизвуковых слов.

Пусть ребенок соотнесет модель слова с картинкой.

Все предлагаемые задания не сложные, но чрезвычайно нужные будущему школьнику для подготовки его к обучению грамоте. И если под вашим руководством ребенок научится самостоятельно анализировать звуковой состав коротких, несложных слов, т.е. слышать, выделять и уметь называть в них все звуки, вы добились многого: привлекли внимание ребенка к языку, научили его вслушиваться в речь, в звучание слов; дали ему навыки выделения в слове звуков, и соединения звуков в слово. Вы подготовили ребенка к знакомству с азбукой, заложили основу его будущей грамотности.

                                    

 

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль родителей в реализации ФГОС НОО (из опыта работы)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткое описание : Статья об организации взаимодействия между семьей и общеобразовательным учреждением и включению родителей в непосредственное решение задач, поставленных стандартам Ключевые слова: ФГОС, общеобразовательное учреждение, родители.Одна из ключевых идей ФГОС – это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. Декларируется идея усиления роли родителей в учебно-воспитательном процессе. Сегодня уже никого не нужно убеждать, что ученики – разные, разные и их родители, и многое нужно сделать нам, учителям, чтобы не делить школьников на хороших и плохих, успевающих и неуспевающих. Они разные, эти мальчики и девочки, поступившие в начальную школу. Их многому нужно научить, а главное – научиться их учиться, сдружить учеников и их родителей для плодотворной совместной работы. Современные родители- это не просто сторонние наблюдатели за всем происходящим в школе, но и активные участники образовательного процесса. В связи с этим особое внимание необходимо уделить нормативному закреплению и их роли в жизнедеятельности образовательного учреждения. В связи с этим меняется и деятельность самого общеобразовательного учреждения, которая должна быть направлена на решение следующих задач: нормативное закрепление роли родителей в жизнедеятельности школы; информационное сопровождение и просвещение;формирование социального заказа родителей на содержание и реализации части, формируемой участниками образовательного процесса;вовлечение родителей в процесс реализации основной образовательной программы общеобразовательного учреждения. Именно родители определяют, где, как и по каким учебным программам, соответствующим федеральному государственному образовательному стандарту, будут учиться их дети. В то же время с введением нового стандарта семья в полной мере наряду со школой отвечает за успешность реализации образовательной программы ребенка. Необходимо включать родителей в совместную с образовательным учреждением деятельность, привлекать к организации жизни класса, к участию в индивидуальных и коллективных проектах исследовательской работе, реализации внеурочной деятельности. При организации взаимодействия между семьей и общеобразовательным учреждением следует уделять внимание не только информационной работе, но и включению родителей в непосредственное решение задач, поставленных стандартам: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющимся и развивающемся мире;развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе информационной деятельности на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве в сети Интернет),сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества. Эти задачи стоят на основе анализа личностных и метапредметных планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. В педагогической литературе описано много различных традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями. К традиционным можно отнести родительские собрания, индивидуальные консультации педагога, посещение семей на дому, к нетрадиционным формам относятся тематические консультации, родительские чтения и вечера. Хочу поделиться небольшими выводами, рекомендациями, наработками из опыта своей работы с родителями. Основа моей воспитательной работы – взаимодействие учителя, родителей и ребенка. Цель педагогического взаимодействия семьи и школы – создание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа-семья». Из опыта знаю, что помогают в классе одни и те же родители. Чтобы избежать этого, всех родителей разбила на четыре группы по списку детей. За четыре года обучения каждая группа родителей проходит все четыре четверти. Работу с родителями я планирую по трем основным блокам: Повышение уровня психолого-педагогических знаний:Вовлечение родителей в образовательный процесс:Участие родителей в управлении школой: дни открытых дверей; индивидуальные консультации родительские собрания; помощь в укреплении материально-технической базы классный родительский комитет; попечительский совет. Изменения, закладываемые новым образовательным стандартом, происходящие в общеобразовательном учреждении, заставляют по-иному подходить и к достижению результатов, к взаимоотношениям с участниками образовательного процесса. Поэтому считаю актуальным на современном этапе развития образования изменение типа отношений. В беседе с родителями уделяю внимание не только знакомству и обсуждению требований федерального государственного образовательного стандарта,но и включению родителей в непосредственное решение задач, поставленных стандартом, ведь в его основе лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье. Для того, чтобы подчеркнуть значимость роли семьи, родителей в жизни ребенка, класса я стараюсь привлечь их к активной деятельности, прямому участию в жизни детей и класса. Дружат не только дети, но и их родители. Сплочение родителей происходит не только на совместных мероприятиях, огромная роль отводится родительским собраниям, которые стараюсь в проводить в нетрадиционной форме. Считаю, что родительское собрание – главная форма одновременного взаимодействия с коллективом родителей всего класса. На первом же родительском собрании за круглым столом мы с родителями формулируем правила, которые они будут соблюдать в течение четырех лет обучения: Приходить желательно за десять минут до собрания.Снимать верхнюю одежду.Работая, не перебивать друг друга, дослушать собеседника до конца.Если не сможете прийти на собрание, заранее предупредить учителя. В подготовке к собранию мне часто помогает классный родительский комитет – они мои первые помощники. Они же помогают организовать совместную деятельность родителей и детей.В классе стало традицией проводить родителями самых различных мероприятий: еженедельное посещение центра семейного чтения им. М. Сеспеля, культпоходы в театры и музеи, организация и проведение классных часов «Профессии наших родителей», «Здоровое питание». В определении тематики родительского собрания помогают родители, исходя из того, какие вопросы из области медицины, психологии и педагогики их интересуют, с кем бы они хотели встретиться. Исходя из этих данных, продумываю следующее родительское собрание и форму его проведения. Приглашение на собрание родители получают заранее. Да, подготовка приглашений отнимет много времени, но именно такой подход в работе с родителями формирует уважение к учителю, подчеркивает значительность встреч учителя с родителями, стимулирует их интерес к школе. Поэтому у меня в классе на собрания приходят практически все родители, за редким исключением не бывает одного или двух человек.Родители хорошо понимают значимость для сферы образования введения образовательного государственного стандарта. Они осознают то, что духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют большое значение для человека в любом возрасте. В младшем школьном возрасте начинается осознанное восприятие мира, поэтому этот период является одним из благоприятных для воспитания, формирования основных принципов жизни. Именно на этом этапе важно взаимодействие учителя и родителя, так как мы должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств, необходимых для самоопределения и самореализации. Я считаю, что в основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного уважения и доверия, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. В заключение хотелось бы отметить: родители должны видеть заинтересованность и целенаправленность самого педагога. Только к такому педагогу они будут приходить за советом, делиться своими проблемами, радостными моментами жизни. Только тогда можно добиться положительных результатов. В классе, где существует взаимодействие учителя, родителей и ребенка, работать легко. Литература Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2010. – 223с. - (Стандарты второго поколения).Дереклеева Н.И. Организация родительских собраний в 1-11 классах. – М.: Русское слово 1998. – 48с.Касаткина Н.А. Формы взаимодействия учителя с родителями в начальной школе. – Волгоград: учитель, 2004. – 128с.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2021 189
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсеньева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсеньева Татьяна Николаевна
    Арсеньева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1071
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе