Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРоль родителей в адаптации ребёнка к ДОУ

Роль родителей в адаптации ребёнка к ДОУ

Скачать материал

Роль родителей в адаптации ребёнка к детскому саду.

Мокринская Галина Александровна

Воспитатель ЧНДОУ д/с «Светлячок»

Хабаровск, 2017

Рано или поздно после рождения малыша родители начинают задумываться о том, будут ли они отправлять карапуза в дошкольное учреждение, или же мама (или, нередко, папа) будет посвящать свое время развитию, воспитанию и социализации своего чада. Перед теми родителями, которые определились с выбором пути развития ребенка, стоят два вопроса: в каком возрасте можно доверять малыша детскому саду? И, собственно: в муниципальный или частный?

Каким бы ни были ответы на данные вопросы, важно понять одно: ребенку предстоит проделать огромную  работу в адаптации к дошкольному учреждению. И родители – первые помощники своему любимому чаду в этом чрезвычайно сложном деле.

Даже взрослый человек, меняя свою жизнь, будь то смена места работы или смена места жительства, к примеру, ощущал дискомфорт, фрустрацию или неуют. Представьте себе, какой же тогда стресс для ребенка отделиться от родителей, что всегда были рядом. Новый коллектив, незнакомая "тётя», необходимость следовать каким-то новым правилам, распорядку. Вместе с воспитателем, родителям необходимо  сделать все возможное, чтобы ребёнок как можно скорее и благополучнее прошел процесс адаптации к дошкольному учреждению.

Мамам и папам следует постараться соблюсти  нижеприведённые рекомендации, которые призваны помочь ребёнку успешно адаптироваться в новом коллективе, новом месте со своими правилами и требованиями.

Одними из первых и основополагающими методрекомендаций являются рекомендации, непосредственно физиологического характера. Так, педиатры советуют заранее пробовать переводить ребёнка на режим дня, близкий (или, что еще лучше, аналогичный) к режиму детского сада. Кроме того, вопрос питания тоже должен подвергнуться изменениям – необходимо ввести в рацион ребенка больше белка на 10-15% от нормы, соответствующей его возрасту.

Так же остро стоит вопрос формирования навыков элементарного самообслуживания (умывание, одевание, процесс приема пищи).

            В случае, если у малыша уже присутствует способность речевому общению, родителям следует проводить беседы о предстоящем поступлении чада в детский сад. Сообщать ему о существующих порядках, о занятиях, прогулках, которые будут проводиться там немного иначе, чем дома с мамой.

            Так же в этих беседах нужно донести до ребёнка, что родители также любят его, что он теперь становится взрослым, и будет ходить на свою «работу», подобно своим маме и папе, помогая таким образом им.

            Непосредственно, посещение дошкольного учреждения должно преподносится малышу как нечто важное, почётное и значительное. Ни в коем случае нельзя показывать свою обеспокоенность, тревогу. Помните, ребёнок всегда чувствует Ваш реакцию. И, если Вы дадите слабину, то что говорить о Вашем малыше?

В качестве подготовки к посещению детского садика можно почитать терапевтические сказки ребёнку, поиграть с мамой и папой в «Детский сад». В ни обязательно должен быть сформирован положительный образ дошкольного учреждения.

Все эти советы направлены на как можно лучшее, быстрое и безболезненное прохождение ребенка через сложный, но в то же время и исключительно важный процесс адаптации к дошкольному учреждению.

Удачи, дорогие мамы и папы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль родителей в адаптации ребёнка к ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1038
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокринская Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35860
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе