Инфоурок Русский язык СтатьиРоль русского языка в социокультурном развитии школьников-мигрантов и их интеграции в поликультурное российское общество

Роль русского языка в социокультурном развитии школьников-мигрантов и их интеграции в поликультурное российское общество

Скачать материал

Роль русского языка в социокультурном развитии школьников-мигрантов и их интеграции в поликультурное российское общество Андронова Е.Б., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 96 г. Нижнего Новгорода.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой утверждал, что «язык по праву выступает как единственная объемная субстанция, обладающая всеми признаками универсального характера, придающая наивысшее значение всей вербально – коммуникативной системе. Посредством языка строится непосредственное  живое человеческое общение, способствующее более полному осмыслению окружающей социокультурной действительности и отдельных сегментов многообразной формы восприятия и перевоплощения каждого конкретного образа».

Современный мир представляется как огромное разнообразие различных языков  и культур, взаимодействие которых в настоящее время формирует широкое социокультурное пространство, в котором находят отражение процессы взаимообмена и обогащения, что в итоге оформляется во взаимоприемлемую традицию диалога.

«Мир познается через язык, сущность которого заключается  не только в передаче  мысли от человека к человеку, но и в функции быть носителем и хранителем мысли, всего знания в индивидуальном и коллективном сознании человека»

Мы всегда воспринимаем язык в единстве с культурой, национальной культурой. В этом единстве аккумулятивная функция языка – способность накапливать, хранить и передавать информацию. Культура включает в себя ценности и нормы, верования.

Обучение русскому языку мигрантов - это и обращение  к русской национальной культуре, ее проявление в языке. Этот процесс проходит в рамках языкового процесса – знакомство с другой культурой посредством языка. Знакомство с культурой проходит через изучение языка, а язык и культура находятся в тесной взаимосвязи. Происходит  аккультурация иностранца. Аккультурация – это усвоение человеком, выросшим в одной национальной культуре, существенных фактов, норм и ценностей другой национальной культуры.

Процесс изучения языка влияет на  социокультурное становление личности. Это не столько процесс приобретения фонетических, лексических и грамматических навыков и их адекватное использование в речи, сколько сложный процесс узнавания и взаимодействия с другой культурой, процесс преодоления стереотипов и барьеров. ( Вартанов А.В.)

Овладение языком как средством общения обеспечивает непосредственный доступ к иной национальной культуре, обогащает информацией, составляющей интеллектуальный фон речевой деятельности. Личность формируется в процессе общения с другими  людьми и в процессе контактов с культурными ценностями . Оба эти процесса происходят на основе коммуникации.

Язык служит механизмом или способом осмысления явлений окружающего мира в процессе жизнедеятельности человека и способствует  социокультурному становлению и развитию личности. Целью изучения языка является и ответное эмоциональное движение, которое рождают в человеке знания. Если такого движения нет, то нет и культурного роста. Человек приобщается к мудрости человеческого рода, повышается и его психологическая культура.

Язык влияет на мышление человека и процесс познания в целом, а через него- культуру и общественное поведение людей , мировоззрение и является культурообразующей силой, поскольку он представляет одно из условий человеческого культурного творчества и принимает участие в формировании его результатов.

Для детей  из семей – мигрантов характерно слабое знание государственного русского языка, а многие из вновь прибывших вовсе им не владеют. У них отсутствуют достаточные знания об основах российского законодательства, культуры и истории, традиций и норм поведения в быту.

На первых порах пребывания  ученика – мигранта в школе формируются  региональная, этническая культура и картина мира, облаченная в новую (русскую) языковую оболочку. Затем, по мере приобретения личного опыта  и в ходе творчества, вырисовывается индивидуальная картина мира, основанная на языковой картине мира русского народа. Здесь перед  учителями ставится задача развития личности ребенка на основе гармоничного включения  богатства национального культурного наследия  в российский культурный контекст.

 Факторы формирования эстетической культуры личности – это образность, наглядность, яркость, выразительность художественного творчества.

В этом плане эффективными  на уроках  русского языка и литературы являются исполнение стихотворений, сценок, использование диалогов, ситуативных игр. Важно, чтобы сообщаемые сведения были не только понятны, но и прочувствованны, пережиты детьми. Подобный эмоциональный опыт приобретается, прежде всего, посредством включения в деятельность. Все ее виды  должны  по возможности иметь место на уроке.

Информация не должна привноситься внешним по отношению к языку путем, т.е. информация извлекается из текстов. Дидактический материал должен быть подобран учителем таким образом, чтобы это были и микротексты, и диалоги, различные ситуации, - чтобы помочь  уч-ся в решении тех или иных проблем, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться.

Преподаватель должен учитывать этнокультурные особенности своих уч-ся, проводя те или иные параллели между традициями, устоями, принятыми в разных странах, но надо это делать умело и тактично.

На уроках используются ролевые, деловые, имитационные игры. Ролевая игра – это овладение иноязычным общением, в котором сочетаются развлекательные и учебные моменты,  проигрываются социальные и межличностные  роли, вербальные и невербальные коммуникативные средства.

Работа с текстом на уроке русского языка, построение диалога направлены на вопросно - ответное,  ценностно – смысловое, сознательное, конструктивное взаимодействие.

Ребенок вступает в диалог, чтобы утвердить свои смыслы, однако в ходе диалога, он обновляет, расширяет, изменяет  некоторые свои смыслы смотрит на них с новой позиции.

Диалогическое отношение к учебному предмету включает в себя отношения, переживания, мотивы, смыслы, чувства, потребности. Диалогическое отношение к учебному предмету обнаруживает себя в тексте. Текст – это система знаков. Чтобы сформировалось отношение к учебному предмету необходимо представить ученику такую деятельность, в условиях которой он «субъективирует» учебный материал (делает его своим) и «объективирует» свои переживания ( выражает в знаке). Говоря иначе, общий для всех учебный предмет ученик  делает «своим», а свои личные переживания по поводу его изучения фиксирует в объективном, существующем знаке.

Если ученик  не проявляет  такого отношения к предмету, то учебный материал остается для него безликой информацией. Как только он вступает с этой информацией в «контакт», авторско-адресные отношения, она превращается в текст.

Ученик, создавая свой текст, включает все свои чувства, отношения, смыслы, ощущения, переживания. Ведь на уроке мы видим совершенно разные тексты учеников как ответ на поставленную учителем  задачу.

Использование текста на уроке позволяет одновременно решать несколько методических задач. Во-первых, анализируя текст, учащиеся отрабатывают не только речеведческие понятия, но и разбирают орфографические и пунктуационные правила. Во-вторых, на основе тщательно подобранного текста можно повторить лексичесикй материал, а также фонетический, а если необходимо, то и орфоэпические нормы современного русского языка. Наконец, текст – это благодатная почва и для синтаксической работы.

Учебник насыщен как художественными, так и публицистическими текстами, встречаются отрывки и из научно-популярных книг. Однако помимо текстов, включенных в учебник, учителю необходимо подбирать и свои тексты. При этом важно помнить, что содержание текстов должно соответствовать следующим принципам: осуществление межпредметных и межкультурных связей, отражение национальной специфики родного или изучаемого языка, развитие общего кругозора учащихся и приобщение их к гуманистическим ценностям. Исходя из этих принципов, подбирать тексты нужно и из национальной литературы, это поможет сохранить этнокультурный компонент обучения, и из русской литературы, это поможет приобщить учащихся к традициям русского народа. Взаимосвязь традиций национальной и русской литературы будет способствовать диалогу культур.

Например, при изучении темы “Виды связи слов в словосочетаниях” можно  использовать стихотворение классика татарской литературы Габдуллы Тукая “Родная деревня”. Выбор текста обусловлен его патриотическим звучанием и доступностью содержания. Стихотворение понятно всем учащимся, ведь поэт призывает любить свою малую родину:

Но только, где б я ни был и что б ни делал я,
Ты в памяти и в сердце, родная сторона!

Далее, используя данное стихотворение, вместе выбираем словосочетания, соответствующие определенному виду связи.

При закреплении достаточно трудной орфограммы “Правописание приставок пре-при”  можно  использовать  отрывок из рассказа осетинского поэта и писателя второй половины ХIХ начала ХХ веков Косты Хетагурова (Константин Леванович Хетагуров) “Охота на туров”.

Площадка, на которой расположился охотник, была достаточно велика, чтобы присесть и прицелиться. “Промаха не будет”. – подумал Тедо, взвел курок и стал целиться.

Тур, которого приметил охотник, был очень хорош. Сильный, молодой, гордый козел, шерсть которого блестела на солнце. Казалось, что крутые рога тура касаются неба.

Вот тур передвинулся на другое место. Тедо выждал, пока тур остановился, хотел снова прицелиться, но, приглядевшись, невольно опустил ружье. Тур затеял игру, которую доводится видеть не каждому охотнику. Приподнявшись на задние ноги, тур ринулся вниз головой на другого, стоявшего гораздо ниже его, на самом краю обрыва.

Предварительно в нескольких словах познакомить  учащихся-мигрантов с биографией и творчеством писателя. В этом помогает метод создания компьютерных презентаций. Затем приступаем к работе над текстом. Предлагаемый отрывок позволяет не только закрепить правописание приставок пре-при, но и повторить не менее трудные орфограммы “Безударные гласные в корнях слов”, “Чередующиеся гласные в корнях слов”, “Тся- ться в глаголах”, а также оформление на письме прямой речи и знаки препинания в сложном предложении. Этот текст можно использовать и при изучении темы “Знаки препинания при деепричастном обороте”.

Проводя обобщающий урок по теме “Глагол”, можно использовать стихотворение марийского поэта Сергея Чавайна “Звезда”. Стихотворение небольшое, построено на глаголах и отглагольных формах. Вначале пусть  учащиеся внимательно прочитают текст, определят идейно-тематическое содержание, найдут средства художественной выразительности. Ученики обращают внимание на большое количество глаголов в стихотворении. Затем используя полученные знания по теме “Глагол”, пытаются выяснить, какую же роль играют глаголы в стихотворении. Завершающий этап урока – это непосредственно работа с грамматическими категориями данной части речи, т.е. определение вида, времени, спряжения, наклонения, лица глагола.

В классах с полиэтническим составом  обучению русскому языку могут помочь учебно-речевые ситуации (УРС).  На начальном этапе они строятся на основе наглядности  :

·        изобразительной ( картинки, фото, рисунки)

·        предметной (игрушки, макеты, магнитная доска)

·        кинетической (жесты, движения, мимика)

·        вербальной.

Такие  учебно-речевые ситуации  создают положительное отношение к изучению предмета, развивают ученические способности (переживания, воображение, мышление, способности к игре, к общению, к лидерству, к творчеству).

На следующем этапе в среднем звене у уч-ся наряду со стремлением к взрослости, самостоятельности отмечается малый кругозор,  несовершенные познавательные и практические  навыки, слабое развитие умения оценивать  свои силы. УРС здесь носит проблемно- поисковый характер. Это активизирует стремление подростков к контакту друг с другом и учителем, создают условия равенства в речевом партнерстве, позволяют творчески применять знания, умения и навыки, полученные  на уроках, развивают мышление, познавательные и творческие способности.

На следующем этапе обучения большой интерес  вызывают у уч-ся УРС культуроведческого характера (аудио, видеозаписи, фото, Интернет- ресурсы), т.к. они позволяют  формировать навыки и умения (компетенции) аналитического подхода к изучению чужой культуры.

На данном этапе уч-ся  должны уметь моделировать, создавать, аргументировать, использовать различные информационные источники, владеть навыками преобразования, проектировать собственную траекторию решения коммуникативных задач, использовать полученные знания и умения для критического восприятия. Определять собственную позицию, учитывать необходимость конструктивного взаимодействия, ориентироваться в проблемном поле. Составлять резюме и проводить самопрезентацию, творчески подходить к применению полученных знаний.

УРС, приближенные к естественным, расширяют арсенал средств общения, способы отстаивания своих убеждений, выражения своих мыслей, потребностей и интересов. Результатом творческой деятельности можно считать представление работ на конкурсы, НОУ, творческие выставки, в школьные СМИ.

Подготовка и презентация творческой работы означает не только освоение учеником образовательного пространства, но и сам процесс становится все более воспитывающим, т.к. ученик, приобретая базовые основы на русском языке, начинает чувствовать «вкус к общению», получая  действенный импульс к непрерывному языковому и общекультурному самосовершенствованию. Все это работает на внедрение культурологического образа через расширение учебного материала, развивает творческие способности, формирует духовно-нравственные качества уч-ся, помогая в выборе будущей профессии.

 

В работе с мигрантами необходимо учитывать уровень знаний, динамику представлений в зависимости от этапа обучения, национальные, социальные, психологические особенности, ценностные ориентации и мотивационную сферу.  Воспитание и образование проходит через воздействие этнических процессов, национальной культуры и межкультурных процессов.

Межэтническое общение выступает как сложный и противоречивый процесс. В процессе межэтнического общения посредством воспитания и обучения создаются условия для всестороннего развития личности.

Русский язык – один из самых распространенных в мире. Большая часть населения России говорит на русском и считает его родным. Поэтому жить и работать в нашей стране довольно сложно без хорошего владения русским языком.
Сотни тысяч мигрантов едут к нам в поисках работы. Многие из них оседают в России надолго, привозят с собой семьи. Детям, где бы они ни жили, надо учиться, и вот в российских школах образовались так называемые «этнические» вкрапления – дети, совсем не знающие русского языка или знающие его гораздо хуже своих российских сверстников. Однако все они должны учиться и, следовательно, осваивать русский язык как государственный и как язык межкультурного общения.

Именно русский язык, знание русского языка является той волшебной палочкой, которая помогает гостям России, мигрантам открывать многие двери, как учебных заведений страны, так и её рабочих объектов. Знание русского языка помогает просто жить, обитать в огромной стране, называемой Россией.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль русского языка в социокультурном развитии школьников-мигрантов и их интеграции в поликультурное российское общество"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 466
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андронова Елена Борисовна
    Андронова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24652
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе