Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль русской литературы и искусства в формировании духовно-нравственной личности

Роль русской литературы и искусства в формировании духовно-нравственной личности

Скачать материал

УДК

Т.И. Емелина

учитель начальных классов 1 квалификационной категории,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 "Красносельская средняя школа"

 

РОЛЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ.

Аннотация. В статье раскрывается роль русской народной волшебной сказки в формировании духовно-нравственных черт личности младшего школьника.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, качества личности, начальная школа, литературное чтение, народные сказки.

T. I. Emelina.

Municipal budgetary educational institution "Secondary school Krasnoselskaya"

THE ROLE OF RUSSIAN LITERATURE AND ART IN THE FORMATION OF SPIRITUALLY-MORAL PERSONALITY.

Abstract. The article reveals the role of Russian folk fairy tales in the formation of spiritually-moral personality traits of primary school children.

Keywords: spiritual and moral education, personality traits, elementary school, literature, folk tales.

 

       В 2011 году введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, в который впервые в истории отечественной системы образования включен воспитательный компонент. Стандарт раскрывает содержание приведенного в Законе «Об образовании в РФ» понятия «духовно-нравственное развитие обучающегося». Содержанием духовно-нравственного развития и воспитания являются определенные ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников приведена система базовых национальных ценностей.

Традиционными источниками нравственности являются:

·       патриотизм;

·       социальная солидарность;

·       гражданственность;

·       семья;

·       труд и творчество;

·       наука;

·       традиционные российские религии;

·       искусство и литература;

·       природа;

·       человечество.

 Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

    О важности воспитания подрастающего поколения на материале лучших образцов художественной литературы и искусства писали К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, многие другие педагоги и деятели искусства. "Литература - учит, ее главная тема - жизнь человека" -  таково мнение писателя А. А. Фадеева. На начальной ступени обучения уроки литературного чтения в значительной степени решают задачу формирования духовно-нравственных черт личности ребенка. Фольклор, русская классика, стихи и проза писателей и поэтов ХХ века составляют большую часть произведений, включенных в учебники всех учебно-методических комплектов, рекомендованных Министерством образования России, так как художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства ребенка.

     Огромное влияние на детей оказывают народные сказки.  Они учат ребенка оценивать дела и поступки людей в свете правильных понятий о том, что хорошо и что плохо.

Главное при работе над сказкой -  не только суметь донести до детей, но и подвести их самих к пониманию   смысла: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".                   

Без сопоставления вымысла с реальностью не понять ни одной сказки. Это может быть победа над собственным неразумием, как в сказке «Гуси-лебеди», которая изучается во 2 классе. В ходе беседы о прочитанном дети приходят к пониманию главной мысли сказки.  Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-разуму.  Дети сопоставляют события сказки и жизнь в современном мире: забыли наказ родителей - пришла беда, которую трудно исправить, отнеслись к близким по-доброму - пришла помощь в трудную минуту. В ходе урока делается акцент на почитание родителей, заботу о младших, уважительное отношение к природе и чужому труду, тактичность.

В сказках чудо сменяет чудо, но в них воплощены бытовые понятия и представления русского народа. Это наблюдается в сказке «Царевна-лягушка», изучаемой в 3 классе. Детям предлагается выполнить ряд творческих работ по сказке. Это могут быть рисунки, поделки, изображающие ковры и караваи. Дети пробуют сочинить свой вариант сказки, в котором Иван-царевич не сжег лягушечью кожу. Они становятся сказочниками и рассказывают свою историю в новой манере, используя изобразительно-выразительные средства русского языка. На уроке дети приходят к пониманию того, что является истинной красотой (мастерство, мелодичность и выразительность речи, движений), к чему приводят необдуманные поступки, о необходимости борьбы за счастье.

На уроках, посвященных изучению волшебных сказок, целесообразно использовать репродукции картин В.М. Васнецова, так как они оказывают сильное эмоциональное воздействие на детей. Читаем сказку "Иван-царевич и серый волк": и вот он - огромный зверь - несет главного героя сквозь дремучий лес. Глаза слушателей устремлены на полотно, и в воображении рождаются новые картины, созданные фантазией ребенка. Творческие работы детей отображают не только зрительные образы, но и дают моральную оценку главным героям (на уровне детского восприятия). 

Приведу пример использования репродукции картины В.М. Васнецова "Витязь на распутье" на одном из этапов урока русского языка в 2 классе.

Демонстрируется репродукция картины и предлагается выполнить задание:                      

–   Подумайте, кого может встретить или куда попасть Иван-царевич, если он выберет одно из этих направлений.

Выслушав ответы детей, нужно задать вопрос:

- В какую же сторону вы бы посоветовали ехать Ивану-Царевичу?

В ходе беседы вырабатывается умение анализировать жизненную ситуацию, искать выход из нее, делать свой нравственный выбор и обосновывать его.

Ребенок задумывается над судьбой сказочного героя, ставит себя на его место, думает за него и тем самым готовит себя к жизни в этом мире. У него формируются собственное понятие добра и зла, порядочность по отношению к другим существам, которые от него зависят. Ребенок задумывается о том, как избежать опасности: будь -то сильный враг или соблазн.

      Для формирования духовно-нравственных черт личности младшего школьника нельзя отказываться от экранно-звуковых средств. Существует много экранизаций русских народных сказок, а также фильмов, созданных по мотивам нескольких произведений, имеющих большое воспитательное значение. В качестве примера приведу фильм «Финист Ясный Сокол» режиссера Г. Васильева, который демонстрируется на уроке внеклассного чтения с целью формирования каких качеств, как: любовь к Родине и служение ей, доброта, любовь и верность, целеустремленность и настойчивость. В ходе обсуждения сказки дети дают характеристику персонажам, определяют их положительные и отрицательные стороны, а также объясняют, что помогло героям выйти с честью из трудной ситуации.

      Педагогическая наука и практика подтверждают важность формирования духовно-нравственных ценностей, идеалов, начиная с детского возраста.  Обучение всегда тесно связано с воспитанием, так как образованный человек должен быть еще и нравственным; таким, для которого нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения. О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, стыду и сочувствию. Данные качества личности, по свидетельству родителей учащихся, стали проявляться у детей в большей степени. Это подтверждает следующее: задачи нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности эффективно реализуются на уроках литературного чтения.

Таким образом, нравственное воспитание младших школьников является актуальным, так как именно в младшем школьном возрасте закладывается фундамент формирования нравственных качеств личности.

    

 

Список литературы.

·       Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. /А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. / Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2009. - 39 с.

·        Подковко Е.Н. Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты // Психология, социология и педагогика. 2012. № 5  

·        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2010. -31 с.

·       Школьные годы чудесные.../ Составитель А.Ю. Кожевников - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 304 с.

 

 

 

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль русской литературы и искусства в формировании духовно-нравственной личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается роль русской народной волшебной сказки в формировании духовно-нравственных черт личности младшего школьника. Именно в младшем школьном возрасте закладывается фундамент формирования нравственных качеств личности. Русские народные сказки дают богатый материал для развития духовного мира ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 371
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емелина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емелина Татьяна Ивановна
    Емелина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9621
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе