Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Роль семейного воспитания в формировании и развитии умений и навыков безопасного поведения в дорожной среде »

«Роль семейного воспитания в формировании и развитии умений и навыков безопасного поведения в дорожной среде »

Скачать материал

Тема: «Роль семейного воспитания  в  формировании  и развитии  умений и навыков безопасного поведения в дорожной среде »

 

«Здоровье и безопасность

 наших детей - забота общая!»

 

      Роль  семьи в воспитании детей трудно переоценить. Воспитать грамотного пешехода, обучать детей Правилам дорожного движения невозможно без помощи родителей. Ведь именно от родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в качестве пешеходов. Знакомить детей с азбукой дорожного движения надо еще до школы, когда ребенок начинает осознавать окружающий мир.

 Исходя из этой актуальной  проблемы, все своё внимание, я акцентировала на данной теме.

Цель  -  формирование и развитие у ребенка умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи семьи:

· научить ребенка безопасно вести себя на улицах и дорогах, правильно ориентироваться в дорожных ситуациях;

·               развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь, эмоции, воображение);

· воспитывать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного  движения.

   В возрасте   2 лет мы с Кириллом  уже  начали знакомство с правилами движения. Подводя его к светофору,  я ему рассказывала, что обозначает каждый сигнал светофора, почему у него огоньки меняются, с какой целью его поставили  на этом перекрестке,  почему его слушаются  машины и пешеходы. Сейчас Кирилл твердо знает, что переходить дорогу нужно  только на зеленый сигнал светофора и только по пешеходному переходу.

  По дороге  в детский сад, по одному и тому же маршруту, нам с сыном приходится переходить четыре дороги.

 Мы обсуждаем наиболее безопасные маршруты движения, я обязательно обращаю  внимание сына, на то, что пешеходы ходят по тротуару,  придерживаясь правой стороны, изучаем встречные  дорожные знаки такие как: «Пешеходный переход», «Дети», «Автобусная остановка», «Дорожные работы» и др. также мы рассматриваем виды транспорта, которые попадаются нам на пути. Кирилл имеет представление о  легковом, грузовом, пассажирском транспорте.

    Свои впечатления, полученные на улице, Кирилл передает в рисунках. Он охотно рисует,  конструирует,  лепит из пластилина.  С удовольствием может вылепить   машину, светофор, регулировщика, дорожные знаки. Любимое наше  занятие  с ним это – аппликация.  Совместно с ним мы  выполнили несколько работ: «Наш город»,  «Мой путь в детский сад», «Светофор» и др. Однажды после очередной беседы, когда речь шла о разметке на дороге, он   вылепил  аппликацию. На мой взгляд,  его работа выполнена была  неплохо (на  макете присутствовала и  разделительная полоса, и  дорожные знаки, и светофоры). 

Большое значение в нашей семье имеет чтение книг по правилам движения. Кирилл очень любит  рассказы о светофоре, о дорожных знаках, но особенно ему нравятся рассказы о  транспорте (велосипеды, машины, самолеты и т.д.). Для проверки знаний правил  в нашей семье есть несколько дисков, которые мы  совместно  просматриваем и анализируем эти  ситуации, но больше всего Кириллу нравиться смотреть  их в обществе своих младших сестер. Во время просмотра он выступает в роли учителя и рассказывает им, важные моменты, которые мы с ним обсуждали.

    А с помощью компьютерных игр по ПДД для дошкольного возраста,  Кирилл  закрепляет  полученные знания, цвета светофора,  дорожные знаки, опасные ловушки которые могут подстерегать как пешеходов, так и водителей.

Цветные иллюстрации-сигналы светофора, светящиеся дорожные знаки, настольные игры, разрезные знаки, кубики – все это поможет вашим детям  лучше усвоить и запомнить ПДД.

Наиболее доходчивой формой разъяснения правил движения детям является игра. Особое место занимают ролевые игры.

    Больше всего Кирилл любит быть в образе регулировщика или водителя «гонки», «автобуса». Нам очень нравиться с ним разыгрывать ту или иную ситуации на дороге с помощью его игрушечных машин, он учится быть  спасателем и врачом, пешеходом и водителем. Ищет  выход из той или иной  опасной дорожной ситуации,   что  положительно сказывается на его отношении к дорожной безопасности. Главные качества для пешехода - это внимание, наблюдательность, осторожность. Мы с  Кириллом любим  игры на развитие произвольного и непроизвольного внимания: «Что изменилось?», «Посмотри и запомни», «Внимательные пешеходы», «Принеси мне…»  и др.

Очень важно обращать внимание ребенка на особенности поведения на дорогах в разное время года. Одним из сложных является зимний период. Это  освещение, погодные условия, состояние дороги и их скрытые опасности.

     Не упускайте случая напомнить своему ребенку, что  главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

           Кирилл знает, что снег это не только  красиво и хорошо, но и опасно.  В снегопады  ухудшается видимость. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги, а в оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть, нельзя ни в коем случае  бежать через дорогу, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.  

Благодаря занятиям, познавательным играм, стал более внимателен и осторожен  на улицах и дорогах и у него возрос интерес к изучению Правил дорожного движения.

 

            Для детей  родители – всегда авторитет. Именно им они стараются во всем подражать. От поведения родителей на улицах и дорогах во многом зависят и действия их детей. Безопасному поведению надо начинать обучать дома, в семье. Совместные усилия приносят наибольший успех. Наши дети выросли, первого сентября они войдут во взрослый мир, станут учениками. Мне бы  хотелось дать  несколько  СОВЕТОВ родителям:

      1.Перед тем как ребенок первый раз пойдет в школу, вы должны несколько раз пройти с ним весь маршрут, показать места, где надо остановиться и куда смотреть.  Чтобы приучить ребенка к самостоятельности, можно сказать ему: «Я хочу посмотреть, как ты один пойдешь в школу».

2.Используя родительский авторитет, всегда показывайте пример в соблюдении Правил дорожного движения. Нарушая правила, родители закладывают основу будущей трагедии.

3.Положительные привычки у детей формируют в основном родители. Поэтому необходимо формировать положительные привычки: играть только в специально отведенных местах, во дворах, парках, правильно и безопасно переходить улицы и дороги, в сложных дорожных ситуациях, уметь обращаться за помощью к взрослым.

4.Не запугивайте детей опасностями на дорогах. Страх также вреден, как неосторожность и беспечность. Дети должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке.

5.Большое значение имеет и одежда ребенка. Капюшон, зимняя шапка-ушанка, туго завязанный шарф сковывают движение, ухудшают слух, затрудняют поворот головы. Об этом надо также помнить и не кутать ребенка. Одежда со световозвращающими вставками, как показали исследования,  снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6,5 раз!

6. Не следует  заставлять ребенка механически  заучивать ПДД. Главное – понимание, осмысление и осознание правил. Тогда знания превращаются в умения и навыки и положительную привычку их соблюдать.

        Главная задача  родителей – научить ребенка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитывать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения.

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль семейного воспитания в формировании и развитии умений и навыков безопасного поведения в дорожной среде »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2021 170
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 127420
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек