Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРоль семьи в духовно-нравственном воспитании

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании

Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в духовно-нравственном воспитании"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей. Вчера, сегодня, завтра…Пр...

    1 слайд

    Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей. Вчера, сегодня, завтра…
    Приятного просмотра!

  • Актуальность темы

    2 слайд

    Актуальность темы

  • семья ребенокобщество

    3 слайд

    семья
    ребенок
    общество

  • Здоровая семья Здоровое общество

    4 слайд

    Здоровая семья
    Здоровое общество

  • Цель исследования  показать, что семейные традиции, моральные принципы, педаг...

    5 слайд

    Цель исследования
    показать, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка;

    рассмотреть проблемы нравственного воспитания детей в семье.

  • Немного истории   История вопроса о влиянии семьи на воспитание ребенка  уход...

    6 слайд

    Немного истории
    История вопроса о влиянии семьи на воспитание ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Семейному воспитанию уделяли в своих трудах внимание такие учёные как Тацит, Петроний, Вергилий, Конфуций, Кант, Гегель, Екатерина Великая, Жан Жак Руссо и многие другие. Ни один известный мыслитель, политик, государственный деятель не обошёл эту тему своим вниманием.

  • Русский писатель и просветитель Николай Николаевич Новиков в 1783 г. в тракта...

    7 слайд

    Русский писатель и просветитель Николай Николаевич Новиков в 1783 г. в трактате «О воспитании и наставлении детей» писал: «Воспитывай детей твоих счастливыми людьми и полезными гражданами… Первая главная часть воспитания…попечение о теле». Далее просветитель отмечает: «Никакой человек не может быть ни довольным и счастливым, ни добрым гражданином, если сердце его волнуется беспорядочными пожеланиями, доводящими его либо до пороков, либо до дурачеств; если благополучие ближнего возбуждает в нем зависть или корыстолюбие заставляет его домогаться чужого имения, или сладострастие обессиливает его тело, или честолюбие и ненависть лишают его душевного покоя, без которого не можно никакого иметь удовольствия…а все сие зависит от образования сердца в юношестве. Из сего следует вторая главная часть воспитания, имеющая предметом образование сердца и называется учёными нравственным воспитанием… третья главная часть воспитания… просвещение, или образование разума»

  • В нашей стране проблему нравственного воспитания рассматривали такие выдающие...

    8 слайд

    В нашей стране проблему нравственного воспитания рассматривали такие выдающиеся личности как профессор Ф. Фрадкин и доктор педагогических наук М. Плохова. Вот что они отмечали: «До революции школьное воспитание рассматривалось как нечто дополнительное к основному – воспитанию в семье». Основы нравственности, утверждали Л. Н. Толстой и С. А. Рачинский, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев и другие педагоги, закладывались в семейном воспитании, а основная задача школы – дать ученику образование.
    Задача формирования человека нового типа требовала «разрыва» с семейным «консервативным» воспитанием, которое вызывало тревогу. Н. И. Бухарин говорил, что необходимо «разрушать старые отношения в семейной организации» и вести «медленный подкоп под самую консервативную твердыню всех гнусностей старого режима».
    В эти же годы определяется вторая стратегия по отношению к семейному воспитанию. С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, Н. Н. Иорданский, А. В. Евстигнеев-Беляков считали необходимым опереться на положительное в семье, использовать традиции семейного воспитания. Однако власти было угодно воспитывать не гармоничную личность, а строителя коммунизма, поэтому повсеместно создавались школы-интернаты.

  • В 60-х годах павлышский педагог В. А. Сухомлинский вступает в отчаянную борьб...

    9 слайд

    В 60-х годах павлышский педагог В. А. Сухомлинский вступает в отчаянную борьбу с сохранившимся с 30-х годов педагогическим подходом к семейному воспитанию. Отец и мать – величайшие авторитеты для ребёнка. Существует глубокая связь поколений, писал учёный, ребёнок – одно из звеньев тянущейся в века цепочки, и обрыв её – тягчайшая трагедия, которая неизбежно приводит к распаду нравственных начал.
    Заслуга В. А. Сухомлинского в возвращении к общечеловеческим ценностям. Он первым в советской педагогике обратился к процессам духовной жизни ребёнка, необходимости и ценности сопереживания, сочувствия, созидания необходимых условий для воспитательной деятельности родителей и учителей

  • 10 слайд

  • Уровни воспитания (по С.И. Варюхиной)мотивационно-побудительный;
эмоциональн...

    11 слайд

    Уровни воспитания
    (по С.И. Варюхиной)
    мотивационно-побудительный;
    эмоционально-чувственный;
    рациональный (умственный).

  • Мотивационно-побудительный уровень содержит мотивы поступков, нравственные по...

    12 слайд

    Мотивационно-побудительный уровень содержит мотивы поступков, нравственные потребности и убеждения. Нравственное воспитание только тогда носит правильный характер, когда в основе его лежит побуждение детей к развитию, когда сам ребёнок проявляет активность в своём нравственном развитии, то есть, когда он сам хочет быть хорошим. Этот уровень наиболее важный, именно здесь коренятся истоки поведения человека, осуждаемые или одобряемые людьми и обществом, приносящие добро или зло, пользу или вред.

  • Чувственно-эмоциональный уровень состоит из нравственных чувств и эмоций. Эмо...

    13 слайд

    Чувственно-эмоциональный уровень состоит из нравственных чувств и эмоций. Эмоции, как известно, бывают положительными (радость, благодарность, нежность, любовь, восхищение и т. п.) и отрицательными (гнев, зависть, злость, обида, ненависть).
    Чувства – действенные помощники воспитания. Запрет, менторство, морализаторство далеко не так доходчивы, как сердечность, искренность и ласка. Холодная строгость в воспитании вызывает у ребёнка отчуждение, которое может перерасти в притворство, лицемерие и обман

  • Рациональный, или умственный, уровень содержит моральные знания – понятия о с...

    14 слайд

    Рациональный, или умственный, уровень содержит моральные знания – понятия о смысле жизни и счастье, добре и зле, чести, достоинстве, долге. Кроме понятий, к моральным знаниям относятся также принципы, идеалы, нормы поведения, моральные оценки.

    Воспитывать в детях надо все элементы их нравственного мира. Всё важно. Гармония нравственного мира человека, гарантия его доброты обеспечиваются только всеми его слагаемыми, но направляющими являются нравственные потребности. Нравственные потребности – самые благородные и человечные – не даются от природы, их необходимо воспитывать, без них невозможна высокая духовность, доброта.

  • Элементы нравственных потребностейОтзывчивость;
Нравственная установка «Не вр...

    15 слайд

    Элементы нравственных потребностей
    Отзывчивость;
    Нравственная установка «Не вредить никому, а приносить максимум пользы» ;
    Способность к деятельной доброте и непримиримость ко всем проявлениям зла;

  • Совесть – это способность человека к самоконтролю, самооценке на основе общес...

    16 слайд

    Совесть – это способность человека к самоконтролю, самооценке на основе общественных моральных оценок. Совесть исконно означает знание общих сведений о человеческом поведении, его нормах, принципах, сущность человека и т. п.
    Этапы формирования совести
    воспитание у ребёнка чувства стыда;
    развитие понятий «моральный долг» и «ответственность».

  • Как воспитать нравственные потребности?Родители должны осознавать важность эт...

    17 слайд

    Как воспитать нравственные потребности?
    Родители должны осознавать важность этой задачи.

    Развивать сами в себе эти нравственные потребности, так как совершенствование продолжается всю человеческую жизнь. Родители, которые хотели бы воспитать своего ребёнка не стихийно, а сознательно, должны начать анализ воспитания своего ребёнка с анализа самих себя, с анализа особенностей собственной личности.

    Знать, как, какими методами формировать в детях нравственные потребности.

  • Факторы воспитательного потенциала семьи материальная и жилищно-бытовая обесп...

    18 слайд

    Факторы воспитательного потенциала семьи
    материальная и жилищно-бытовая обеспеченность;
    культурно-образовательный уровень родителей,
    морально-психологический климат;
    авторитет отца и матери у детей;
    доверие детей к родителям;
    единство требований в семье.

  • Причины педагогических ошибок родителейнеполная семья;
конфликтная атмосфера...

    19 слайд

    Причины педагогических ошибок родителей
    неполная семья;
    конфликтная атмосфера в семье;
    наличие сформировавшейся изначально ложной точки зрения на воспитание ребёнка. Например: «Мой святой долг – одеть, обуть, накормить, а остальное – дело школы»;
    при полном внешнем благополучии семьи – авторитарные методы воспитания;
    излишняя порочная родительская любовь

  • Как вести себя учителю?выяснить, как сделать так, чтобы максимизировать полож...

    20 слайд

    Как вести себя учителю?
    выяснить, как сделать так, чтобы максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребёнка;
    убедить родителей (в каждом конкретном случае используя нужный подход) в ошибочности и несостоятельности их точки зрения и указать методы и пути нравственного воспитания ребёнка в семье.

  • Методы нравственного воспитания     Атмосфера любви. Лишённый этого чувства ч...

    21 слайд

    Методы нравственного воспитания
    Атмосфера любви. Лишённый этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину, делать людям добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости, заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, даёт широкий простор для проявления чувств ребёнка, формирования и реализации его нравственных потребностей. При этом П. Лесгафт утверждал, что слепая неразумная материнская любовь «забивая ребёнка хуже, чем розги», делает человека безнравственным потребителем.

  • Атмосфера искренности. По словам И.А. Ильина «Родители… не должны лгать детям...

    22 слайд

    Атмосфера искренности. По словам И.А. Ильина «Родители… не должны лгать детям ни в каких важных, значительных обстоятельствах жизни. Всякую ложь, всякий обман, всякую симуляцию… ребёнок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой; и, подметив, впадает в смущение, соблазн и подозрительность. Если ребёнку нельзя сообщить чего-нибудь, то всегда лучше честно и прямо отказать в ответе или провести определённую границу в осведомлении, чем выдумывать вздор и потом запутываться в нём или чем лгать и обманывать и потом быть изобличённым детской проницательностью. И не следует говорить так: «Это тебе рано знать», или «Это ты всё равно не поймёшь»; такие ответы только раздражают в душе ребёнка любопытство и самолюбие. Лучше отвечать так: «Я не имею право сказать тебе это; каждый человек обязан хранить известные секреты, а допытываться о чужих секретах неделикатно и нескромно». Этим не нарушается прямота и искренность, и даётся конкретный урок долга, дисциплины и деликатности…»

  • Разъяснение. Воздействие словом. 
В. А. Сухомлинский отмечал, что слово должн...

    23 слайд

    Разъяснение. Воздействие словом.
    В. А. Сухомлинский отмечал, что слово должно применяться именно к конкретному человеку, слово должно быть содержательным, иметь глубинный смысл и эмоциональную окраску. Чтобы слово воспитывало, оно должно оставлять след в мыслях и душе воспитанника, а для этого надо учить вникать в смысл слов. Только тогда мы можем рассчитывать на эмоциональное воздействие.
    Как же правильно говорить с ребёнком?
    Во-первых, не надо говорить ребёнку или подростку то, что он очень хорошо знает без нас. Это бессмысленно.
    Во-вторых, надо задумываться над тоном, манерой нашего разговора, чтобы избежать «отчитываний» и «скучных проповедей». Ни то, ни другое не западает в душу ребёнка.
    В-третьих, надо продумывать, как связать нашу беседу с жизнью, какого практического результата мы хотим добиться.

  • Большой ошибкой в семейном воспитании являются упреки. Одни упрекают реб...

    24 слайд

    Большой ошибкой в семейном воспитании являются упреки. Одни упрекают ребенка в том, что он уже большой, но плохо учится, другие ставят в упрек и возраст, и физическую силу. Правильно поступают те родители, которые вызывают у детей чувство гордости их взрослостью, подбадривают, вселяют уверенность в возможность успеха.

    Крайней мерой воздействия В. А. Сухомлинский считает наказание. Наказание имеет воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям. Но наказание не должно оскорблять достоинство человека, выражать неверие в него.

  • Порицание. Воспитательная сила порицания зависит от моральных качеств, тактич...

    25 слайд

    Порицание. Воспитательная сила порицания зависит от моральных качеств, тактичности воспитателя. Надо суметь, не оскорбляя ребёнка, дать справедливую, хотя, может быть, и резкую оценку его действиям. Искусство порицания состоит в мудром сочетании строгости и доброты. Очень важно, чтобы ребёнок в порицании взрослого почувствовал не только строгость, но и заботу о себе.

    Очень важным методом в воспитании В. А. Сухомлинский считает запрещение. Оно предупреждает многие недостатки в поведении, учит детей разумно относиться к своим желаниям. Желаний у детей и подростков очень много, но их все невозможно и не нужно удовлетворять.

    Необходимо воспитывать чувства. Это значит и словом и делом вызывать переживания, пробуждать чувства, умышленно создавая соответствующую ситуацию или используя естественную обстановку.

  • Регулярный труд в присутствии ребёнка. Постоянно наблюдая за работой взрослых...

    26 слайд

    Регулярный труд в присутствии ребёнка. Постоянно наблюдая за работой взрослых, ребёнок начинает, имитировать это в игре, а затем и сам включается в процесс труда как помощник, и, наконец, как самостоятельный исполнитель.
    Необходимо исключение так называемых прибавочных раздражителей из жизни ребёнка: роскоши, нищеты, чрезмерных лакомств, беспорядочной еды, табака, алкоголя.

    Оградить ребёнка от контакта с безнравственными людьми. Важнейшим методом овладения знаниями и опытом у ребёнка является имитация. Инстинкт имитации заставляет ребёнка пытаться воспроизвести все действия и поступки окружающих его людей. Воспроизвёл – значит освоил. Только к 7-и годам ребёнок вырабатывает свои собственные нравственные основания и может оценивать поведение и поступки окружающих людей.

  • Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И ж...

    27 слайд

    Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, следовательно, тем выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети.

  • Спасибо за внимание!Будьте счастливы и здоровы!Любите своих близких!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!
    Будьте счастливы и здоровы!
    Любите своих близких!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 683
    • PPTX 424.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щепотина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щепотина Ольга Михайловна
    Щепотина Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12643
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе