Инфоурок Классному руководителю СтатьиРоль семьи в формировании социально-востребованной личности

Роль семьи в формировании социально-востребованной личности

Скачать материал

 

 

ДОКЛАД

«Роль семьи в формировании социально-востребованной личности».

Солоп Наталья Тихоновна 

Учитель начальных классов

МАОУ «Средняя школа № 42»

 г. Петропавловск-Камчатский

 

 

 

                                                                «Семья – один из шедевров природы».

Д. Сантаяна

 

Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания

Семья – это общественная единица, основанная на браке и отношениях кровного родства; в современном понимании – группа близких родственников, живущих вместе. Семья возникла на ранних стадиях развития человеческого общества. За всю историю общества семья претерпела и претерпевает существенные изменения, как по форме, так и по выполнению определенных функций. С развитием общества меняется функция семьи, обеспечивающая многообразие духовных внутрисемейных связей и отношений, взаимное влияние супругов друг на друга возрастающее внимание родителей к воспитанию детей. Семья и школа являются важнейшим фактором целостного формирования личности ребенка, так как являются составными элементами педагогического процесса. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития школьника.

Семья, в отличии от школы, является более замкнутой ячейкой общества и поэтому в ней могут сохраняться различные отклонения от нравственных норм. Все это не может не оказывать влияния на детей. Семьи, из которых приходят в школу наши ученики, неодинаковые. В них различный материальный достаток, разное отношение к детям, разные условия для развития. А это влияет на здоровье ребенка, его психику, на отношение к учению и на его состоятельность как человека. Человек неразрывно связан с обществом. Важнейшее место формирования личности ребенка принадлежит семье. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Положительное воздействие семьи на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится о нем. Родители задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цели работы по воспитанию своего ребенка.

Цель и мотив воспитания ребенка – это счастливое, полноценное, творческое, полезная людям жизнь этого ребенка. Одна из первоочередных задач семьи – обеспечение физического развития ребенка. Это и забота родителей о нормальном питании ребенка, развитие и правильное формирование организма; уход за телом, закаливание организма; обеспечение достаточной нагрузки в физических упражнениях (игры, прогулки), в бытовом труде и в труде по самообслуживанию. В первые годы жизни ребенка родители больше обеспокоены развитием и удовлетворением его материальных потребностей и иногда забывают о развитии и правильном удовлетворении его духовных потребностей. Для успешного обучения ребенка в школе, дальнейшего продолжения образования и самообразования востребованной личности необходимы развитые еще в дошкольном возрасте духовные потребности. Решение задач семейного воспитания идет на основе и в связи с интенсивным его умственным развитием, показателями которого являются его конкретные действия и речь

Главное требование к семейному воспитанию это требования любви. Здесь очень важно понимать, что надо не только любить ребенка, но и чтобы ребенок ощущал, чувствовал, понимал, был уверен, что его любят, был наполнен этим ощущением любви и, какие бы сложности, столкновения и конфликты не возникали в его отношениях с родителями. Только в такой семье возможно правильное формирование психического мира ребенка, только на основе любви можно воспитывать нравственное поведение, только любовь способна научить любви.

У Льва Николаевича Толстого есть басня «Старый дед и внучек». Эта басня написана для детей, но какой урок в ней дает Толстой взрослым. Отношения между членами семьи составляют нравственно – эмоциональную сторону семейных отношений.

Психологи отмечают, что общение в семье оказывает сильнейшее влияние на детскую психику и дает широкий простор для эмоциональных переживаний ребенка, реализации его потребностей. В системе внутрисемейных отношений главную роль имеют отношения между супругами. Они создают лицо семьи. Ребенку необходимо расти в атмосфере дружеских связей родителей с их товарищами по работе, их радушия по отношению к друзьям сына, дочери.

Дом, открытый для всех, как душа, распахнутая настежь, дружелюбие, приветливость, искренняя симпатия родителей к окружающим людям – вот благодатная почва для нравственного развития детей. Семье необходимо быть коллективом, ощущающим себя частью нашего общества.

Особенно благоприятные условия для воспитания создаются в многодетной семье. В ней ребенок растет в коллективе, он с детства привыкает к мысли, что должен принимать во внимание не только свои желания, но и желания братьев и сестер. В многодетной семье, где совместно проживает несколько поколений, представляет собой единый воспитательный коллектив. Чаще встречаются семьи, которые имеют одного- двух детей. При недостаточном опыте родителей в вопросах воспитания ребенок становится центром всеобщего внимания. Родители внушают ему представление о его исключительности.

В результате принцип справедливости оказывается нарушенным, взаимоотношения между людьми представляются ребенку в искаженном, перевернутом виде. Ему начинает казаться, что он центральна фигура в семье, что родители должны исполнять все его желания. Часто у таких детей в школе возникают конфликты среди одноклассников. Один из важнейших секретов воспитания состоит в том, чтобы одни желания ребенка вызывать и развивать, другие же – не вызывать вовсе, а если появятся, учить его их пресекать и подчинять себе.

Существует много проблем, в решении которых помочь детям смогут только родители. Есть много сторон личности, развить которые смогут только отец и мать. Вот почему школа не может обойтись без семьи в формировании гармоничного человека.

С поступлением ребенка в школу задачу умственного развития и воспитания его в семье возрастают: семья поддерживает интерес ребенка к знаниям, школе, стимулирует успешность его обучения, следит за тем, чтобы у школьника отношения к учению формировались через такие мотивы, как понимание ответственности за свой новый статус. Роль родителей в создании поддерживающей среды и стимулировании развития определенных навыков, помогающих детям преуспевать в учении, чрезвычайно важна.

Существенное влияние на ребенка оказывает также согласованность либо наоборот дезорганизованность родительских отношений. Очень часто неблагополучная семья негативно влияет на познавательную деятельность ребенка, на его речевое, интеллектуальное, личностное развитие. Если ребенок приходит из семьи с напряженными отношениями, если ребенку негде заниматься из-за плохих жилищных условий или если ему приходится жить то в одной семье, то в другой, - велика вероятность того, что он будет плохо успевать в школе.

 Отсутствие эмоционального контакта в семье зачастую является одной из причин в возникающих конфликтах. И что самое страшное, что выявляя такие семьи и стремясь устранить данную проблему, сталкиваешься с нежеланием родителей признать существование этой проблемы в семье.

Важно включить такого ребенка в отношения справедливости. С одной стороны – уважение одноклассников, с другой стороны, его уважение ко всем окружающим. А это значит, что и семья и школьный класс должны представлять собой коллектив, где каждый окружен заботой, каждый имеет и права и обязанности. В таком коллективе радостно жить.

Отношение родителей, которое характеризуется отрицательной эмоциональной направленностью, ранит и ожесточает ребенка. Детское сознание склонно к односторонним выводам и обобщениям в силу ограниченности жизненного опыта, у ребенка возникают искаженные суждения о людях, ошибочные критерии их взаимоотношений. Грубость или равнодушие родителей дают ребенку основание считать, что чужой человек причинит ему еще больше огорчений. Так возникает страх перед другими людьми.

Успех сознательной воспитательной деятельности взрослых зависит от многих обстоятельств. Она становится эффективной в том случае, если осуществляется не в отрыве от реальной жизни родителей, а находит свое подтверждение в ней. Влияние на семейное воспитание оказывает духовная культура родителей, их опыт социального общения, семейные традиции.

Таким образом, с самого раннего детства семья активно, сознательно и творчески осуществляет всестороннее развитие личности, которое характеризуется разносторонними духовными потребностями и творческими способностями. Воспитание личности – сложный вопрос и решать его надо в комплексе стоящих задач, применения определенных методов и средств воспитания, с учетом индивидуальных особенностей ребенка и условий жизни его в семье. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в формировании социально-востребованной личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 680
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солоп Наталья Тихоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солоп Наталья Тихоновна
    Солоп Наталья Тихоновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3797
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе