Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРоль семьи в коммуникативном развитии ребенка

Роль семьи в коммуникативном развитии ребенка

Скачать материал

РОЛЬ СЕМЬИ В КОММУНИКАТИВНОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

Приоритетным направлени­ем в образовании на данном этапе является семейное воспита­ние, которое играет большую роль в формировании коммуникативной сферы ребенка, не только в семье, но и в окружающем мире. Роль об­щения для развития речи, личности ребенка имеет огромное значение. Речь формируется в процессе ком­муникации, поэтому необходимо ак­тивизировать контактность ребенка; развивать эмоционально-волевую, психическую сферы, воображение.

Важнейшая функция семьи пси­хологическая. Она создает условия для взаимной открытости, снимает необходимость в психологической защите, обеспечивает открытое са­мовыражение и взаимное сопережи­вание.

Семья - важнейший институт вос­питания, социализации ребенка, так как   именно   семейное   воспитание дает ребенку широчайший круг пред­ставлений о жизни. Семья - первая ступень овладения ребенком родным языком, который является и средст­вом, и источником нравственного, эстетического, интеллектуального, эмоционального развития ребенка, формирует его как гармонично раз­витую личность.

С момента рождения малыша ок­ружает мир людей, природы, вещей. Но особое значение отводится кругу общения. В него, несомненно, входят родители, близкие люди, привнося­щие в жизнь малыша чувство защи­щенности, любви и ласки.

Момент приобщения к миру пре­красного у ребенка начинается еще до рождения. Ребенок слышит нежное пение матери, ее ласковый го­лос, прекрасную, спокойную музыку. В период младенчества на первое место выходит общение, которое начинается с улыбок, взглядов родителей, близких родственников. На этом этапе развития ребенка очень важны такие характеристики голоса, как высота, сила и интонация. Ма­лыш понимает язык переживаний, чувств. И чем он эмоциональнее, тем легче ребенку в дальнейшем будет контактировать, и общаться с дру­гими людьми, так как круг общения ребенка постепенно расширяется. С момента начала общения ребенка со взрослым и со сверстниками меня­ется и само общение. Оно обогаща­ется мимикой, жестикуляцией, эмо­циональностью. Благодаря процессу общения ребенок усваивает ценно­сти, определяющие его дальнейшее развитие.

Пользуясь языком как средством общения, ребенок приобщается к со­кровищнице человеческой культуры, человеческому слову. С помощью языка ребенок познает окружающий мир, свое место в нем, самого себя, усваивает нормы социального взаи­модействия с другими людьми.

Речь малыша формируется в об­щении с окружающими. Таким обра­зом, необходимо, чтобы речь взрос­лых была образцом для детей. Она во многом зависит от родителей, от их образования, культурного развития ребенка (речевого, интеллектуаль­ного, психического эмоционального и т.д.). Поэтому родители должны по­нимать, что ответственность за раз­витие речи ребенка в первые годы жизни малыша полностью должна возлагаться на них.

Родители детей, особенно с ре­чевыми нарушениями должны об­ращать внимание на правильное и полноценное формирование всех сторон речевого развития - фоне­матическую,   лексическую   и   грамматическую. Раннее обучение ре­бенка родному языку в дальнейшем облегчит пользование им. При этом необходимо учитывать индивидуаль­но-личностные особенности и воз­можности каждого ребенка, уникаль­ность и неповторимость его речи.

Если   взрослый  очень  мало  го­ворит с младенцем или пока с не разговаривающим     малышом,     то этот ребенок может не получить со­ответствующего   опыта   восприятия речи, достаточного, чтобы научить­ся ей самому. Ребенку не будет хва­тать услышанных слов. Он не будет знать, какое удовольствие доставля­ет общение со взрослым. Иногда на развитии детской речи отражаются реакции  ребенка  на  значительные перемены в его жизни. Не стоит ис­кать причины. Лучше начать какую-либо практическую работу с малы­шом, прибегая при этом к различным средствам. Одним из таких средств, помогающим решить различные про­блемы, является искусство, которое воздействует на становление лично­сти ребенка, его социализацию, фор­мированию   художественно-эстети­ческого вкуса, мировоззрения. Оно «очищает» от всех отрицательных эмоций, формирует положительное эмоциональное состояние, коррек­тирует коммуникативные проблемы. Для того чтобы речевое, умствен­ное, психическое, эмоциональное развитие ребенка значительно воз­росло, необходимо предоставить де­тям свободу выбора занятий, партне­ров по деятельности, общению и т.д. Это позволит раскрыть творческий потенциал  ребенка,  его индивиду­альные особенности и возможности. Необходимо отметить, что роль ху­дожественной силы в данном случае велика. С помощью искусства воз­можно расширить умственный круго­зор ребенка. Обогатить его словарный запас, развить художественный вкус, включить его в творческую деятель­ность, эмоциональную сферу.

Первые шаги в мире прекрасного ребенок делает в своей семье, опи­раясь на близких людей. Поэтому для него очень важны ценностные ориен­тиры родителей. Огромное значение приобретают произведения народ­ной культуры (былины, считалки, скороговорки, потешки, частушки, колыбельные песни, сказки, стихи и т.д.). Дети очень легко восприни­мают фольклорную поэзию, которая знакомит их с красотой и разнообра­зием родного языка. В дальнейшем это перерастет в любовь к литера­туре и искусству. Они же будут со­провождать человека на протяжении всей жизни.

В обогащении духовного мира ребенка большую роль играет лите­ратура. Родители с раннего возраста должны прививать ребенку любовь к книге, чтобы он с интересом и ог­ромным желанием слушал, а в стар­шем возрасте читал, сопереживал героям, анализировал их поступки и действия.

Книга является кладовой для развития речи, мышления, вообра­жения, чувств ребенка, в отличие от телевидения. К сожалению, очень многие родители об этом позабыли, а ведь, слушая сказки с волшебны­ми превращениями и поучительной моралью, ребенок начинает жить жизнью героев, сопереживая им. Проявляя с ними такие чувства как смелость, благородство, доброту, грусть и т.д. Но необходимо учиты­вать, что именно пересказ сказки, а не чтение усиливает ее эмоциональ­ное воздействие на ребенка, так как во время пересказа идет прямой контакт с ребенком.

Чтение, рассказывание сказок, стихов, рассказов, должно стать се­мейной традицией, ритуалом, кото­рого ребенок очень ждет. Ребенка необходимо привлекать к обсужде­нию прочитанного, учить различать отрицательное и положительное, сопоставлять сказочные события с реальной действительностью, обсу­ждать поступки героев, преломляя через собственный опыт.

Должны постоянно иметь место беседы с родителями. Именно в них формируется культура речи и мыш­ления. Но надо учитывать, что офи­циальный тон в общении с ребенком недопустим. Сказка же является при­тягательной формой для ребенка, так как позволяет свободно фанта­зировать и мечтать, постигать мир переживаний и чувств.

Дети, родители которых сами творят, вовлекая в процесс всю семью: читают вслух, лепят, устраива­ют концерты, сочиняют сказки, поют хором, получают больше шансов для развития полноценного общения. Таким детям будет легче общаться с  другими детьми в дальнейшем.

Очень важно научить ребенка не только рассказывать, но и уметь слушать, не ограничивая и не перебивая собеседника. Этого же ребенок ждет и от самых близких людей (отца и матери).   Научив  ребенка  ведение диалога, мы научим его общению, в  котором  между  собеседни­ками   возникает   заинтересованность миром другого человека, обоюдное взаи­модействие и доверие.

Речь сопровождает каждую дея­тельность ребенка. Она развивается сама по себе, если жизнь ребенка наполнена разнообразными и инте­ресными делами, событиями, меро­приятиями. В дошкольном возрасте дети начинают посещать театры, концертные залы, музеи, экскурсии, выставки.

Задачи родителей - расширить круг общения ребенка. При совме­стном времяпровождении ребенок должен получить радость от общения с близкими людьми, которые должны принимать активное участие в куль­турной жизни ребенка.

Очень важно, чтобы в момент ста­новления речи ребенка рядом с ним были любящие, пони­мающие, заботливые родители, умею­щие и желаю­щие  общаться с ним. Для обо­гащения и совер­шенствования дет­ской речи необходимо создать благоприятную речевую среду и сформи­ровать конкретные речевые умения и навыки, которые по­могут ребенку в развитии комму­никативной сферы при дальнейшей социализации.

 

 

Литература Логопед в детском саду №2(17), 2007 год. Михнева Е.Б., учитель-логопед я/с № 1623, г. Москва

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в коммуникативном развитии ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 2223
    • DOCX 38 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ольга Николаевна
    Пономарева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51702
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе