Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"Роль семьи в патриотическом и гражданском воспитании детей"

"Роль семьи в патриотическом и гражданском воспитании детей"

Скачать материал

 

  Вечерова Ольга Петровна,  учитель музыки, заместитель директора по воспитательной работе        МБОУ СОШ № 22

 

          Роль семьи в патриотическом и гражданском  воспитании детей.

 

                                                                             В сердце ты всегда,

                                                                             Мы одна семья.

                                                                             Школа 22,

                                                                             Школа Черняховского.

                                                                             ( из гимна МБОУ СОШ № 22)

 

       Семья является частью общества. В ней, словно в капле воды, отражаются все происходящие в нем процессы.  В тоже время семья сама влияет на общество, поскольку  в ней растет будущий гражданин. 

      Родители не должны забывать о том, что смогут воспитать патриота и гражданина лишь в том случае, если они сами будут настоящими гражданами. Дети должны видеть общественное лицо родителей. Прав был А.С. Макаренко, который отмечал, что родители воспитывают детей не только в процессе бесед с ними, но и тогда,  когда их нет дома, они воспитывают их своим примером.  Поэтому, для правильного воспитания детей важно, чтобы пример родителей  был пригоден для подражания.

      В нашей  школе патриотическая деятельность связана с именем дважды героя Советского Союза И.Д. Черняховского.  Несколько десятков поколений выпускников  выросли, занимаясь исследовательской,  поисковой и краеведческой работой    на базе  школьного музея « Подвиг и судьбы» и это оставило свой  след  в их памяти.

       18 февраля – день памяти полководца и  была  введена  новая традиция: проведение торжественной линейки – посвящения  в отряд « Юный черняховец», для передачи  уважения памяти своих предков,  когда родители- выпускники школы  передают  атрибуты  « черняховцев»:  желтые галстуки (символ звезд на кителе  полководца)  и значки  с его изображением   своим детям, учащимся первых классов. Это сближает не только разные  поколения, но заставляет помнить о том, что каждый  может  внести вклад в общее дело, быть сопричастным к событиям в истории города, страны. Для маленького человека это определенная ответственность за сохранение памяти и клятва верности школьным традициям  и желание продолжить дело своих  предшественников  по инициативе которых  привокзальная площадь переименована в площадь Черняховского и   памятник  генералу был перенесен   из города Вильнюса в наш город. Это  одна из возможностей родителей – дать  почувствовать детям то, что каждый человек может влиять на ход истории и это   повышает самооценку  ребенка, формирует  его  гражданскую позицию.

       Большое формирующее влияние на детей оказывает характер взаимоотношений между родителями, а также между родителями и детьми.

Да, родители в большинстве в своем не педагоги, но никто так не любит ребенка, как его мать и отец. Значит, педагогический коллектив,

« пустивший» родителей в школьную жизнь, должен подняться да уровня родительской любви и заботы о детях.

      Нет ни одного универсального рецепта, как воспитать ребенка - в будущем настоящего гражданина, который любит свою Родину, ту, в которой он родился, где корни его народа, который будет бороться за ее возрождение. 

Ребенок не рождается с готовыми формами поведения и не все родители способны помочь, увлечь и направить.

     Долгое время школа имела  статус адаптивной модели. Наряду с обычными детьми  в ней обучаются  дети с ограниченными возможностями  здоровья. Школа  оказывает этим  детям  и их родителям педагогическую и психологическую поддержку и создает для своих «необычных» детей условия для обучения и воспитания.  Примером взаимопонимания  может служить  семья, в которой ребенок во время проведения одного из мероприятий в школе заинтересовался музейными  экспонатами и  экспозицией  о  городе Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Родители поддержали желание мальчика - заниматься поисковой работой. Совместно с членами туристического клуба,  родители  помогали ему   посещать   места боев, участвовать  в раскопках, изучать  историю памятников. Ребенок чувствовал поддержку семьи. В процессе сложились доверительные отношения с другими детьми. Родители были очень рады появлению такой группы и отмечали положительные сдвиги у своего ребенка.   Не безразличие родителей к своим детям  вселило  детскую уверенность  и  чувство нужности  обществу.  Это большой труд: слышать своих детей,  жить интересами своих детей, помогать им.

     Еще одной возможностью родителей в воспитании гражданина -   участие в проектной деятельности.  Проект- это сложный труд и для ученика и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность ученика, однако,  задача родителя – знать суть этой проектной деятельности, ее этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовым к содействию своему ребенку.

   Необходимость  проекта « Мой город» вызван тем, что дети, живя в нашем городе, проходя каждый день по улицам, мимо зданий, памятных   знаков, совсем не знают историю города: с чего все начиналось? Кто были первыми строителями  нашего города?

Проект « Мой город» был в нашей школе самым продолжительным. В нем участвовало 24 ребенка и 12 родителей. Был проведен  большой объем работы. И тут родители были помощниками на всех этапах. Работа велась  в двух направлениях:

·        Мероприятия, проводимые в классе и школе;

·        Мероприятия, проводимые вне школы.

Много времени ребята и родители занимались изучением литературы, работали в читальном зале библиотеки  имени  Никитина, посетили краеведческий музей, архив, познакомились с историческими для города документами, ездили на экскурсию по старому городу, а несколько семей написали авторские стихотворения « Воронеж-город воинской славы»,

помогли детям организовать выставку фотографий « Галерея моего города». Благодаря  поддержки и помощи родителей весь собранный материал удалось систематизировать. Позднее среди родителей была проведена анкета  целью которой являлась - узнать, как влияет степень участия родителей в раскрытии творческого потенциала  учащихся.

Выяснено, что участвовать в проекте вместе с детьми   взрослым не менее интересно, такое участие своего рода сотворчество.  Родители  в проектной деятельности выступали одновременно в нескольких ролях:  консультировали, отслеживали ход выполнения плана, помогали в предварительной оценки проекта,  участвовали в подготовке  презентаций.

   Только при взаимном понимании и доверии, взаимном интересе и обмене мыслями и идеями учителей, учеников  и родителей можно достигнуть хорошего результата в работе над проектом и развить творческий потенциал ребенка.

                                  У нашей школы:   

                                        Завидное прошлое,

                                               Хорошее настоящее,

                                                     Прекрасное будущее!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль семьи в патриотическом и гражданском воспитании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 160
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вечерова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вечерова Ольга Петровна
    Вечерова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5375
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов