Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРоль семьи в развитии связной речи у детей с ОНР.

Роль семьи в развитии связной речи у детей с ОНР.

Скачать материал

Роль семьи в развитии связной речи у детей с ОНР.

Красноруцкая Е.В.,

учитель-логопед МБОУ «СОШ г. Бирюча».

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от  рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

Так, в рамках развития словаря ребенка следует обратить внимание родителей на то, что расширение и активизация словарного запаса происходит на основе углубления представлений детей об окружающей действительности. Поэтому необходимо много рассказывать и показывать детям, проводить наблюдения, рассматривать отдельные объекты и предметы.

Для активизации в речи детей слов, обозначающих качества и свойства предметов, следует дома в разных видах детской деятельности (трудовые поручения, самообслуживание, изобретательная деятельность, художественный труд, наблюдения и пр.) рассказывать и показывать ребенку различные качества (легкий, тяжелый), признаки (пластмассовый, металлический) и свойства (тонет, плавает) предметов рукотворного и природного мира. Необходимо доказывать (показывать) свойства в практическом плане (например, пластмассовая лодочка плавает, так как она легкая, а металлический ключ тонет, так как он тяжелый). Следует обращать внимание детей на то, из чего сделаны предметы (из дерева – деревянный).

В повседневной жизни, например, при посещении разнообразных магазинов, во время прогулок или через игровые упражнения можно закреплять и расширять обобщенное значение понятий «овощи», «фрукты», «посуда», «одежда» и т.д. Например, игровое упражнение «Путешествие»: «Мы собираемся на север. Там очень холодно. Нам понадобятся меховые шубы, теплые шапки, вязаные шарфы, толстые брюки. Как это называется одним словом? (одежда). Какая это одежда? (теплая, зимняя). Собираясь в путешествие, мы с вами должны подумать о продуктах питания: крупы, консервы. А еще – яблоки, бананы, апельсины, груши. Как это можно назвать одним словом? (фрукты) и т.п.».

После просмотра фильмов, прослушивания сказок следует предложить и помочь ребенку подобрать глаголы, раскрывающие действия понравившегося ему персонажа. Можно проводить специальные игровые упражнения для подбора глаголов действий, осуществляемых одним действующим лицом или персонажем (кто? что будет делать? Мама – готовить ужин, накрывать на стол, мыть посуду, пить чай, смотреть телевизор; я – помогать маме и папе, играть, рисовать, есть, умываться, ложиться спать). Что делает зайчик? (действия с игрушкой) - зайка прыгает, бегает, резвится, прячется и т.д.

Развивая грамматический строй речи ребенка, родителям следует обратить внимание на правильное употребление предлогов, выражающих пространственные отношения. Например, во время уборки игрушек обратить внимание детей на то, куда «разбежались» игрушки (что где находится): кубик лежат на полу; зайчик спрятался за шкаф; машина заехала под стол и т.д. Убираем игрушки, также употребляя предлоги.

Учить имена существительные во множественном числе помогает игра «Волшебник» - при прикосновении волшебной палочки все увеличивается в количестве: был один стул – стало много стульев; или уменьшается в размере: юбка превратилась в юбочку.

Необходимо использовать наблюдения за действиями игрушечных персонажей: машинка приехала, кукла пришла, медвежонок вышел (образование глаголов с помощью приставок), а также закреплять умение составлять и распространять простые предложения в игровых ситуациях типа «Представь себя». Например, представь себе, что мы на берегу реки. Что мы делаем? (на берегу реки мы загораем, играем в мяч, строим из песка, кидаем в воду камешки и т.д.)

По развитию и совершенствованию звуковой культуры речи предложить игры типа: «Слушаем звуки улицы», «Кто как кричит» и т.п.; игры в рифмы на подбор слов, близких по звучанию (лягушка – петрушка – старушка).

В семье заложены уникальные возможности для связной речи ребенка. Родители и другие члены семьи – самые желаемые его собеседники. Это люди, чья речь и речевое поведение оставляют неизгладимый след в развитии ребенка. Поэтому родителям следует ввести в семью традицию ежедневного обмена впечатлениями о прожитом дне, где вопросы задает не только взрослый ребенок, но и ребенок взрослому. Во время бесед с ребенком необходимо демонстрировать культуру поведения диалога (внимательно слушать собеседника, не перебивать, задавать вопросы, отвечать на поставленные вопросы).

Взрослые своим примером показывает, как нужно вести диалог за столом, в гостях, при разговоре по телефону, с друзьями и т.д. Такое взаимодействие с ребенком значительно повышает эффективность развития связной речи и еще больше сближает близких людей.

 

Консультирование семьи – одна из широко распространенных форм помощи родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В данной статье автор раскрывает направление коррекционной работы, дает рекомендации родителям по развитию связной речи ребенка-логопата в условиях семейного воспитания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в развитии связной речи у детей с ОНР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1064
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красноруцкая Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красноруцкая Елена Васильевна
    Красноруцкая Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6467
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности изготовителя шоколада

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности оператора котельной

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе