Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

РОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Скачать материал

Нестеренко Амалия Арамаисовна, воспитатель 1 квалификационной категории,

МБДОУ «Детский сад «Антошка».

РОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Для каждой семьи рождение ребенка с особенностями развития является шоком. Довольно редко такая семья   выбирает правильную модель поведения со своим ребенком, то есть   просто принимает малыша таким, какой он есть, относясь к нему с любовью, и равноправным уважением. Многие родители не умеют создавать ситуации совместной деятельности с ребенком, предъявляют к нему завышенные требования, не понимая, что они не соответствуют умственным либо физическим возможностям ребенка .В итоге у ребенка пропадает интерес к той деятельности, которую ему предложил взрослый, он отказывается выполнять инструкции. Важно предъявлять ребенку посильные требования, оказывать помощь, часто хвалить, использовать тактильные способы поощрения.

  В семьях, где воспитывается умственно отсталый ребенок, родители чаще всего стараются  изолировать его от людей, сверстников во избежание проявления у ребенка неадекватного поведения. Находясь дома, такие родители могут длительное время удерживать ребенка в манеже или в отдельной комнате; если выходят с ним на улицу, то стараются гулять вдалеке от детских площадок, стесняются посещать общественные места. Тогда как главной своей задачей они должны ставить реализацию потребности ребенка в общении со сверстниками, ведь  рано или поздно ребенку придётся общаться с окружающим миром. Благоприятным периодом для налаживания общения со сверстниками является ранний возраст в ходе игровой деятельности. Родители должны организовывать такие игры, в которых ребенок не чувствовал бы себя беспомощным, что позволит ему со временем обрести уверенность в себе и завоевать определённый авторитет среди сверстников [3, с.52].

Есть семьи, где родители целиком и полностью посвящают себя ребенку, выполняют любую его прихоть и желания. Данное поведение приводит к тому, что родителям трудно наладить свой режим дня: они не успевают готовить, стирать, ухаживать за собой, забрасывают свою профессиональную деятельность, у них возникают проблемы во взаимоотношениях с другими членами семьи. Результат такого поведения - эмоциональный срыв, который выражается в нетерпимости, раздражительности. Во избежание данных проявлений рекомендуется устраивать для себя время от времени «психологическую разрядку». Это может  быть  встреча вне семьи с близкими друзьями, с которыми можно обсудить свои проблемы; выход в театр, кино, после чего наступает моральное облегчение, возвращается уверенность в своих силах  [2, с.4-7].

Семьи с особыми детьми в заботе об их здоровье упускают либо отводят на второй план специальные формы коррекционно-развивающей помощи ребенку. Важно, чтобы родители с помощью специалистов по социальной реабилитации, дефектологов, психологов и педагогов овладели основными технологиями по воспитанию и развитию детей с ограниченными возможностями развития. Все дети быстро привыкают к систематическим занятиям, которые могут проводиться как в специализированных центрах, так и в домашних условиях. В коррекционно-развивающем обучении детей особое внимание уделяется созданию предметно-развивающей среды с учетом возраста с целью удовлетворения познавательных потребностей ребенка [1, с.143].

Таким образом, роль семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья,  в установлении крепких положительных контактов с окружающей действительностью, в принятии себя, как гармоничной личности просто огромная. Учёт таких факторов, как: адекватные формы общения и взаимодействия с ребёнком; умение ввести ребёнка в социум позволяет уменьшить издержки воспитания ребенка в семье, создать в целях коррекции недостатков его развития специальные условия для педагогического воздействия.  От того, каков микроклимат в семье, будет зависеть и успех работы над ребенком. Самое главное - это  равноправное, уважительное отношение к своему особенному ребенку и, конечно же, любовь не смотря ни на что.

 

Список литературы.

1.                  Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

2.                  Госпорьян А., Новикова М. Тенденции развития семьи в России. // Социальное обеспечение. – 2005. – № 24. – с.4-7.

3.                  Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. – М., 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 874
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Амалия Арамаисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестеренко Амалия Арамаисовна
    Нестеренко Амалия Арамаисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37182
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции