Инфоурок ОБЖ СтатьиРоль школы в формировании экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Роль школы в формировании экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Скачать материал

Роль школы в формировании экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Ростовщикова Елена Борисовна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернет №9 среднего общего образования»

Ни одно другое социальное окружение не оказывает такое воздействие на формирование здоровой личности, какое может осуществить школа.

Американская Ассоциация Национального Здоровья

 

       Ребенок – наше продолжение наша любовь, вера и надежда, наш повседневный труд и тяжелая работа. Да, именно работа, ибо для здоровья ребенка нужно потрудиться. Только рационально осуществляемый совместными усилиями родителей, учителей, специалистов комплекс мероприятий по укреплению здоровья средствами физической культуры, методов и способов решения воспитательных задач здоровья сбережения может помочь ребенку сохранить здоровье.

       Прежде всего,  необходимо понять, что же такое «здоровый образ жизни, безопасность жизнедеятельности и экологическая культура».

        Здоровый образ жизни  является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

        Под культурой безопасности жизнедеятельности следует понимать способ организации  деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целости окружающего мира.

        Экологическая культура  является составной частью общечеловеческой культуры. Она представляет собой мировоззренческую систему взглядов, установок и ценностей, социальных отношений и этических норм, определяющих и регулирующих взаимоотношения человека и окружающего мира природы.

       Наиболее полно и целенаправленно в современной школе эти задачи решаются на специальном  курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», который  призван формировать у детей сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих.  Данный курс  должен способствовать приобретению навыков по  сохранению жизни  и здоровья в неблагоприятных и опасных условиях, умений оказывать само- и взаимопомощь на практике.

       Основные направления деятельности школы по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни:

1.Создание экологически безопасной, здоровьесберегающей инфраструктуры школы;

2. Рациональная организация учебной и внеурочной деятельности учащихся;

3. Формирование основ экологической культуры;

4. Формирование ценностного отношения к здоровью, здоровому и безопасному образу жизни;

5. Эффективная физкультурно-оздоровительная работа;

6. Просветительская работа с родителями (законными представителями)

        Тема эта очень актуальна, потому что в наше сложное  время особенно острой  становится проблема формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа  жизни обучающихся школы-интерната, именно поэтому мы участвуем в  создании здоровьесберегающей площадки.

        Зачастую  родители не хотят или не могут объяснить детям, что природу, здоровье надо беречь. Наши педагоги школы-интерната активно участвуют в формировании ЗОЖ.

         Здоровье - это важнейший компонент человеческого благополучия, счастья, неотъемлемые права человека, условия успешного социального и экономического развития любой страны. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье, у нас не будет будущего. Одним из путей решения этих задач является процесс воспитания экологической культуры, здорового и безопасного образа  жизни обучающихся школы- интерната, важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни.

        Формирование всесторонне развитой личности – важная задача школы. Современные дети и подростки часто не имеют четкого представления о закономерностях процессов, протекающих в их собственном организме, о принципах здорового образа жизни, в том числе, о научных основах труда и отдыха, путях предупреждения, способах поддержаниях высокого уровня работоспособности, культуре физической деятельности, т.е. не обладают всеми теми знаниями, роль которых становится особенно важной в настоящее время в связи с увеличением нервно-психических нагрузок и со сложной экологической обстановкой. Поэтому так важно, чтобы навыки здорового образа жизни формировались в школе. В обращении президента РФ к федеральному собранию одним из важных аспектов в образовании выделено здоровье, поэтому реализация этой программы внесет свою лепту в воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения.

          Для успешного формирования нового типа мышления молодого поколения  необходимо задействовать все методы и формы  урочной и внеурочной деятельности: проблемно-ценностное и досуговое общение, консультации приглашенных специалистов, интерактивные методы, анкетирование, работа в малых группах и в парах, мозговой штурм, рисование, самооценка, видеосъёмка и просмотр видеофильмов,  участие в олимпиадах разного уровня, конференциях, слётах, творческих ярмарках, проектной  деятельности, социально-творческой  и общественно полезной  практике.

        Формы учебной деятельности, используемые при реализации программы: исследовательская работа во время прогулок, посещение музеев, деятельность классной или школьной газеты по проблемам здоровья и охраны природы,  моделирование и защита мини-проектов, работа дискуссионного клуба, проведение ролевых ситуационных, деловых и интеллектуальных игр, практических тренингов, спортивных игр, традиционных дней здоровья.

         Наиболее эффективный способ реализации задач ЗОЖ и экообразования – это непосредственное участие учащихся в практической деятельности, направленной  на решение проблем, связанных с экологией, здоровьем и безопасностью жизни.

        Таким образом, школа способна решить очень важные вопросы по воспитанию бережного отношения ребенка к своему здоровью, к своей Земле, и, конечно,  должна  научить детей успешно сохранять жизнь себе и окружающим в наше не всегда спокойное время.

 

 

 

Литература:

1.                 Актуальные вопросы современной педагогики (III): материалы международной заочной  научной конференции (г. Уфа, март 2013 г.). – Уфа: Лето, 2013. 176 с.

2.                 Постановление Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по

улучшению экологического образования населения» от 3 ноября 1994 г.

3.                 Вильсон Р. Экологическое образование в неразрывной связи с общим воспитанием детей с раннего возраста // Играя, обучаемся. 1999. Вып.1. С. 126 – 128.

4.                 Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ С.В. Белов, а.в. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общей редакцией С.В. Белова. 7-е издание-М.: Высшая школа 2007. 616 с.

5.                 Мелехова О. П. Экологическое образование и нравственное воспитание // Высш.образование в России. 1994. №4. С. 40 – 43.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школы в формировании экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 651
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ростовщикова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ростовщикова Елена Борисовна
    Ростовщикова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1764
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 888 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 985 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции