Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоль школьных библиотек в повышении качества образования

Роль школьных библиотек в повышении качества образования

Скачать материал

Городская августовская конференция работников образования

г. Саяногорска

 

Фирстова Т.В.,

педагог-библиотекарь МБОУ Лицей «Эврика»

 

Роль школьных библиотек в повышении качества образования

 

Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Д.Медведев.

 

В федеральном государственном стандарте общего образования существенное место уделено требованиям  к условиям реализации стандарта.

Школьная библиотека рассматривается в стандарте как важнейший компонент учебного процесса, а также как одно из условий его реализации.

Школьной библиотеке  принадлежит особое место в библиотечном пространстве. Прежде всего, она является учебной библиотекой, поскольку обязана обеспечивать  информацией  и соответствующими документами учебный процесс. В то же время она выполняет функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, и публичной, предоставляя учащимся  внепрограммные материалы, поддерживая  внеклассную и внешкольную работу. При этом  в отличие от публичной и специальной библиотек, школьная библиотека не самостоятельна, а является структурным подразделением школы.

Структура фонда школьной библиотеки включает:

-книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного (досугового) чтения, а также методические и справочные издания;

-материалы на любых других видах носителей информации в зависимости от обеспеченности школы;

-периодические издания как связанные с обеспечением образовательного процесса, так и для досугового чтения, как бумажные, так и электронные;

-фонд учебников, который существует в каждой школе.

В новом  стандарте  в первую очередь предписывается обеспечить школьные библиотеки: «учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной  образовательной программы».

В соответствии со стандартом  нового поколения  задачи школьной библиотеки  стали более конкретными:

-совместно с учителями библиотекарь через книгу, чтение обязан способствовать получению личностных результатов образования, которые должны отражать, согласно стандарту, «формирование основ российской  гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической  и национальной принадлежности; формирование ценностей  многонационального российского общества; становление гуманистических  и демократических ценностных ориентаций».

-совместно с учителями библиотекарь всеми  формами и методами работы должен  содействовать « активному использованию речевых средств  и средств информационных  и коммуникационных  технологий для решения  коммуникативных и познавательных задач».

-согласно стандартам библиотекарям необходимо активизировать обучение детей использованию различных способов поиска (в справочных источниках и открытом  учебном  информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации. При этом необходимо соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

-активное участие во внеурочных занятиях детей (работа в читальном зале библиотеки, массовые мероприятия).

-создание максимально комфортных условий для читателей библиотеки.

 

Более подробно о задачах;

1) В библиотеке практикуется дифференцированный подход к каждому  читателю, библиотекарь помогает в формировании направленности разных читательских интересов. Наиболее тесно библиотекарь будет работать с учителями литературы. Совместными усилиями нужно добиваться осознания «значимости чтения для личного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, понятий о добре и зле, нравственности; формирования потребности в систематическом чтении, понимания роли чтения - обсуждение книг, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев и др. Это и «деловое чтение» учебной литературы, чтение художественной литературы по «программе» и «досуговое» чтение.

2) применение в библиотечной работе новых педагогических технологий предоставляет возможность библиотекарям вместе с учителями способствовать  овладению необходимыми  навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров. Личностно-ориентированный подход обязывает библиотекарей  учить детей готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, а также излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям. Школьная библиотека обслуживает всех членов  школьного сообщества: учащихся, учителей, родителей, выпускников. Для работы со всеми этими группами  требуются особые навыки общения и взаимодействия.                              

3) библиотекарь должен приложить максимум усилий для выработки у учащихся умения самостоятельно выбирать интересующую литературу, для этого используется справочно-поисковый аппарат библиотеки (алфавитный  и систематический каталоги, знакомство с электронным каталогом, обучение поиску книг по ключевым словам, справочные издания), экскурсии в городские и поселковые библиотеки, проведение цикла библиотечных уроков по темам: «Книга в жизни человека. Структура книги», «Твои первые энциклопедии, словари, справочники», «Периодические издания, адресованные подросткам», «О книге и библиотеке», «Информационно-поисковые системы», и др.

4) внеурочная деятельность в школе организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное,  общеинтеллектуальное, общекультурное). Формы могут быть разными: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты и др.

Активное участие во внеурочных занятиях детей может послужить повышению статуса школьной библиотеки и будет способствовать продвижению качественного чтения. Библиотека в школе, как правило,- место бойкое, беспокойное, востребованное, даже если и фонды бедные и книги старые. Конечно, по идее, ребёнок может пойти в любую библиотеку. В публичных, как правило, и фонды лучше, и сотрудников больше. И в каждой ему должны оказать квалифицированную помощь в подборе информации и работе с ней. Но, во-первых, школьная библиотека для ребёнка -  своя. Она находится  там, где он каждый день бывает, и даже если  в библиотеку почти не ходит, но библиотекаря, как и других работников школы, знает в лицо. Значит, даже самому робкому ребёнку в свою библиотеку обратиться легче. Хотя бы за учебником или другой обязательной книжкой, но до неё дойдут все. Многие дети в школьную библиотеку  часто идут совсем за другим. Это единственное место в школе, где нет строго  регламентированного режима жизни. Здесь можно полистать журналы на переменке, пошептаться с подружкой в тихом уголке, нечаянно, зайдя за компанию с приятелем увидеть что-то такое, за чем захочется вернуться. Часто это единственная  возможность сменить обстановку, перевести дух от заорганизованности школьного дня. В классе детей много, а в библиотеке он один, единственный, хотя бы потому, что пришёл сюда не строем, не со всеми. Он чувствует себя большим, самостоятельным, когда выбирает сам книжку,  расписывается за неё в формуляре.  Даже интерьер библиотеки, какая бы маленькая она не была, отличается  от всех других в школе. Это место релаксации и неформального  общения. Часто библиотека в школе зачастую приют именно для тех, кому трудно в классе. Библиотека – это место психологической разгрузки. И любой профессиональный библиотекарь скажет вам, что своими, библиотечными средствами может немало помочь ребятам в преодолении их проблем. Конечно, главное  «орудие труда» библиотекаря – книга. Которая зачастую не только источник  знания, она источник той самой  общей культуры, которой так не хватает в школе.

5) при создании интерьера библиотеки следует учесть следующие принципы:

-функциональность организации фонда и технических средств. Помещение любой библиотеки можно разделить на две зоны: читательскую  и внутреннюю (функционально-технологическую). В идеале в школьной библиотеке в читательской зоне необходимо выделить подзоны: абонемент; читальный зал – хотя бы несколько столов со стульями, выставочными стендами и стеллажами открытого доступа  к энциклопедиям, справочникам и словарям, периодическим изданиям. Компьютерная зона  со специальными столами и техникой.

-Расстановка фонда. В большинстве школьных библиотек практикуется частично открытый доступ к фондам. Характерными показателями такой расстановки является размещение в читательской зоне ряда тематических стеллажей  для различных возрастных категорий, подборка изданий на столах и стендах. Частичный, неполный  доступ также компенсируется библиотекарями наличием определённого количества книжных выставок. Это позволяет сфокусировать внимание учащихся на наиболее значимых и полезных изданиях и без всякого давления привлечь к чтению этих изданий.

Свободный доступ стимулирует диалог библиотекаря с читателем, выступает как развивающее и обучающее пространство.

Кстати, площадь современной библиотеки – информационного центра - необходимо принимать из расчёта  не менее 0,6 кв. м. на одного  обучающегося.

Детскому чтению должно служить и оформление библиотеки.

При оформлении библиотеки нужно придерживаться  следующих принципов:

-учёт возрастных особенностей читателей;

-художественное решение (шрифт, цвет);

-разработка тематики, цветности, символики в оформлении полочных разделителей;

-учёт специфических особенностей библиотеки (объём фонда, площадь и др.);

-поиск своего стиля в оформлении;

-возможность смены впечатлений и ощущений.

Дизайнеры не без основания  утверждают, что хороший результат можно получить только тогда, когда оформление выдержано в одном стиле. На повышение трудоспособности и повышение настроения влияют многие факторы, но прежде всего правильный подбор и интенсивность цветов. Комфортный в цветовом отношении интерьер имеет и физиологическое  значение. Специалисты отмечают, что у детей отношение к различным цветам и цветовым сочетаниям более острое и непосредственное, чем у взрослых. Цвета предпочтения у детей располагаются  в такой последовательности: красный, синий, жёлтый. И тем не менее там, где дети проводят много времени, не рекомендуется использовать такие контрастные  сочетания – это отвлекает от работы. Желательны  приглушённые тона. А контрастные цвета следует использовать очень осторожно, в небольших плоскостях,  в виде ярких пятен картин, витражей или указателей для ориентации в фонде открытого доступа. Оживить помещение вполне могут детские рисунки, растения, красочные книжные выставки.

-Важнейшим  элементом интерьера библиотеки является  внутренняя библиотечная реклама, основная задача её заключается в представлении читателям  ориентирующе-подсказывающей информации.

Особенности  рекламной информации для детей:

-адресность, доступность;

-учёт психологических особенностей  восприятия  информации детьми;

-красочность, яркость, образность, необычность;

-лаконичность, живой язык, запоминаемость;

-регулярность и повторяемость информации.

Главнейшим элементом рекламы фонда является книжная выставка.

Специалисты библиотечного дела в последнее время советуют в текстах библиотечной рекламы применять разговорный стиль. В практике общения с читателем посредством заголовков выставок можно встретить такие:

«Для самых драгоценных читателей»; «Посмотри сюда, детка»; «Читайте с увлечением все эти приключения»; «Приходи сюда почаще! Библиотечные книжки скучают без тебя»; «Книга, которая мне понравилась»; «Прочитал – понравилась – советую другим»; «Для тех, кто торопится»; «Сошьём понемножку новую одёжку»; «Быть здоровым – это модно»; «Час удивлений»; «Мальчишки, для вас эти книжки»; «Между нами, девочками».

В последние годы в детских и школьных библиотеках особое внимание  уделяется развитию  любительских интересов, связанных с художественным творчеством детей. Оформление стеллажей свободного доступа и книжных выставок детскими рисунками и поделками стало привычным делом.

Книжные выставки, ориентированные на определённую возрастную группу  читателей. Рекомендуется размещать на постоянном месте, чтобы  у детей  сформировалась установка на местоположение своих выставок. Творческие библиотекари  стараются максимально  информативно организовать свою библиотечную среду, например оформить торцы стеллажей, чтобы показать и рекламировать их наполнение.

Каждой читательской группе  в открытом доступе можно предложить свой цвет разделителя и свой текст надписи. Для читателей младшего возраста целесообразнее менять местами на разделителях  рубрики и индексы. Для ребёнка важнее текст, чем цифры. Например, - «Природа вокруг тебя 2», «математика  22.1», «Физика  22.2», «Что такое вещество, свет, звук, теплота, электричество и др.   22.3»

В художественном оформлении библиотеки озеленение является самым  доступным  средством. Декоративные свойства растений придают школьной библиотеке  необычный, домашний вид.

Итак, комфортному пребыванию учащихся в уютном «книжном доме» способствует вся совокупность факторов: ориентированная на читателя расстановка фонда, рекламная работа, удобная мебель, оригинальный  дизайн, современное техническое оснащение и фитодизайн.

 

Хорошая  библиотека в школе – это, конечно,  информационно-образовательный  и культурный центр школы. Причём статус этот не зависит  в общем-то от оснащённости современной техникой, количества книг и современных информационных ресурсов. В наибольшей степени такая роль библиотеки зависит от профессионализма библиотекарей и понимания  руководителями школы того, что так должно быть. Конечно, очень важно, чтобы в библиотеке были компьютеры, выход в Интернет, современные электронные ресурсы и хорошие книги. Я думаю, что таких библиотек становится всё больше.  Но главное всё же не в этом. Главное в том, что именно хорошая библиотека может способствовать решению двух проблем, которые иногда не  под силу классно-урочной системе.

Во-первых, в библиотеке, в самостоятельной работе ученика в информационном пространстве формируется умение учиться. Но само оно не появится, ему тоже нужно учить. Недостаточно посадить ребёнка в библиотеке и сказать: «Вот ресурсы. Ищи сам».  Рядом с ним  должен быть человек, умеющий хорошо разбираться в этом потоке информации и организовывать его.

Во-вторых, именно библиотека может создавать культурное пространство школы. Тот общий культурный фон, культурный поток должен в школе где-то аккумулироваться и откуда-то идти. Он идёт не из кабинетов, не из спортзала – там другая жизнь, там – поток знаний. А общего культурного фона в школе иногда очень не хватает.

Каким бы хотелось видеть школьного библиотекаря? Конечно, профессионально подготовленным и хорошо образованным. В идеале, чтобы хорошо работать в школьной библиотеке, нужно иметь и библиотечное образование, и хотя бы основы педагогического. Без специальных знаний  и «библиотечного мышления» сильный информационно-культурный центр в школе создать очень трудно.

Профессиональная компетентность библиотекаря формируется из следующих компонентов:

-достаточный уровень профессионального  образования,

-профессиональный опыт,

- наличие  индивидуальных  особенностей  человека,

-мотивированное стремление  к непрерывному самообразованию,

-творческое и ответственное отношение к делу.

Чем лучше профессиональные качества, результативнее деятельность, тем выше востребованность и значимость роли школьных библиотек в повышении качества образования в целом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьных библиотек в повышении качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 3350
    • DOCX 63 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирстова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирстова Татьяна Владимировна
    Фирстова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11756
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе