Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРоль школьного методического объединения в реализации ФГОС ООО

Роль школьного методического объединения в реализации ФГОС ООО

Скачать материал

Роль ШМО в реализации ФГОС ООО.

Учитель — это человек, который учится всю жизнь,

  только в этом случае он обретает право учить.

 (В.М. Лизинский.)

 

           Сегодня каждый из нас понимает, что модернизация содержания образования, всё то новое, что обозначено в новых ФГОС,- это требования времени, связанные не только с особенностями развития нашего общества, но и с изменениями в личностях современных школьников.

        Отличительная особенность стандартов второго поколения – деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности.

        Система образования отказывается от традиционного представления результатов в виде ЗУНов, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми должен овладеть учащийся.

     Для реализации новых целей и задач стало необходимым требованием создание новой образовательной среды.

         Важны все составляющие новой образовательной среды, но главная фигура, без которой невозможна никакая модернизация, - учитель, ведь качество, эффективность освоения стандарта находятся в прямой зависимости от готовности и подготовленности учителя к решению этой задачи.

        Переход на работу в условиях современных стандартов требует от учителя принципиально иных подходов к характеру обучения, построению и организации всего учебно-воспитательного процесса и к роли самого учителя в этом процессе.

         А готов ли учитель изменить свою позицию относительно ребёнка с источника знаний на консультанта, равноправного с учеником участника образовательного процесса?

         Готов ли он профессионально работать в соответствии с требованиями ФГОС? Готов ли учитель вообще к изменениям в своей образовательной деятельности?

      В 2012-2013 в школе бал проведен мониторинг уровня готовности основной школы к введению ФГОС, анкетирование учителей-предметников на готовность к ведению и реализации ФГОС ООО и  на выявление затруднений в реализации ФГОС ООО.  На основании полученных данных была спланирована работа школьного методического  объединения учителей естественнонаучного и физико-математического циклов в соответствии  с подпроектом  «Научно-методическое и кадровое сопровождение ФГОС ООО» инновационного проекта «Управление внедрением и реализацией  ФГОС на 2012-2018 годы».  Спланирована деятельность учителя в  рамках системы повышения квалификации, в рамках системы прохождения аттестации и в рамках системы развития и обучения персонала на рабочем месте, так называемая методическая работа.

     Организуя на школьном уровне научно-методическое сопровождение учителей в соответствии с требованиями ФГОС, мы планируем свою деятельность по 3-м основным направлениям:

Ø обеспечение подготовки учителей к переходу на ФГОС;

Ø обучение учителей требованиям системно-деятельностного подхода

Ø изучение, обобщение опыта работы учителей по использованию современных технологий, прежде всего системно-деятельностного подхода в образовательном процессе

      В соответствии с этими основными направлениями мы ведём кропотливую ежедневную индивидуально-групповую работу по разъяснению особенностей новых стандартов, ознакомлению с современными технологиями, сопровождающими их внедрение; собираем по крупицам первый опыт их практической реализации и достигнутых при этом личностных, метапредметных и предметных результатов.

       Уже сейчас можно отметить изменения в системе методической службы школы, обусловленные интересами саморазвития учителей в условиях реализации ФГОС.  Лишь второй год в нашей школе функционирует методическое объединение, в которое входят учителя  математики, информатики, физики, химии, биологии, географии, экономики, ОБЖ, технологии и физической культуры. Слияние нескольких ШМО, существовавших ранее, неслучайно, ибо одной их важнейших особенностей ФГОС является ориентация на результат  не только  предметный, но и  метапредметный и личностный, достижение которых должно быть целью всего педагогического коллектива школы.

      В связи с этим возникает потребность в выстроенной системе непрерывного образования, включающей в себя формальное, неформальное, информальное образование. В рамках формального образования, которое осуществляется на педагогических советах, на заседаниях методического совета, заседаниях методических объединений, проводится обязательное,  последовательное ознакомление педагогов  с  нормативными документами, в ходе обучающих занятий осуществляется освоение понятийного аппарата стандартов нового поколения. Существенными в этом направлении для нас стали   педагогические советы по темам:

«Рабочая программа учителя - инструмент проектирования целей, содержания и результатов обучения в условиях реализации ФГОС» (август. 2013),

 «Введение ФГОС ООО» (январь, 2014).

       На заседаниях  ШМО учителей физико-математического и естественно-научного циклов рассматривались вопросы

1. Проектирование уроков и занятий с учетом требований ФГОС.

2.Корректировка рабочих программ учебных предметов  с учетом требований ФГОС.

3. Работа по созданию комплексных проверочных работ, направленных на диагностику УУД и предметных знаний и умений обучающихся.

4. Аспектный анализ урока

5. Конструирование системы оценки достижений требований стандарта на основе планируемых результатов, контрольно-измерительных материалов оценки образовательных результатов

       Создание условий для реализации программы максимум по сопровождению педагога в условиях введению ФГОС, считаю, напрямую связано с информальным образованием как индивидуальной познавательной деятельности, которая реализуется за счет собственной активности педагога в культурно-образовательной среде. В качестве условий для реализации информального образования выделяем поддержку:

1. участия в социальных опросах, анкетировании по проблемам введения ФГОС;  

2. деятельности по обмену материалами с применением ИКТ;

3. активного участия педагогов в вебинарах, интернет-конференциях:

«Перспективы образования детей  с ограниченными возможностями здоровья в свете разработки федерального государственного образовательного стандарт»

«Интерактивные задания как инструмент реализации требований ФГОС ООО при преподавании биологии по учебникам УМК «Линия жизни» издательства «Просвещение»

«Интерактивные задания как инструмент реализации требований ФГОС при преподавании географии по учебникам линии  «Полярная звезда» издательства «Просвещение»

«Какие педагогические технологии нужны сегодня детям. Организация проектной и внеурочной деятельности в основной школе»

«Формирование предметной информационно-образовательной  среды по физике»

«Достижение планируемых результатов при обучении математике в 5-6 классах и геометрии в 7-9 классах»

«ФГОС: организация внеурочной деятельности в современном образовательном процессе»

    Открытые уроки - одна из важных форм организации методической работы. Ежегодно учителями школы проводятся открытые уроки, сценарии которых разработаны в соответствии с требованиями ФГОС.

      Каждый член ШМО является активным участником сетевых сообщества или объединения учителей. Сетевые сообщества или объединения учителей - это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

    Сочетание форм образования (формального, неформального, информального), организуемого силами образовательного учреждения с планомерным образованием через институты повышения квалификации, дистанционным обучением,  на наш взгляд, позволят повысить уровень готовности педагогов к введению ФГОС и оптимально осуществить ввод новых образовательных стандартов. Нельзя забывать и о том, что  результативность и качество труда педагогов зависит, в первую очередь, от созданных в образовательном учреждении условий: методического сопровождения, материально-технического оснащения образовательного процесса, учебных кабинетов, благоприятного психологическом климате в педагогической среде.  В школе созданы и создаются все условия для реализации ФГОС ООО.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьного методического объединения в реализации ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 2073
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бауманис Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бауманис Светлана Михайловна
    Бауманис Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9394
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Водоснабжение и водоотведение. Основные сведения

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение осмотра транспортных средств при их государственной регистрации организация процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые аспекты деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов