Инфоурок Другое СтатьиРоль школьного музея в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

Скачать материал

РОЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ

ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

Нет человека, который бы не помнил того места, где он родился, провел свое детство, куда его тянет спустя много лет. Каждый помнит школу, где прошли детство и юность. Истоки духовного становления личности начинаются в детстве и прежде всего в школе. Не случайно современные  ФГОСы предлагают  развитие внеурочной деятельности, создание клубов, мастерских, лабораторий и прочее. А в наших условиях таким центром внеурочной деятельности может стать школьный музей.  И его значение неоспоримо в духовно-нравственном воспитании личности. Важно, чтобы новые поколения учеников не забывали прошлое своего родного села, его традиции, культуру, людей, которые жили в этой местности,  могли осознавать взаимосвязь истории государства и истории своего родного края. Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков.

В нашей школе имеется музей, созданный в 2002 году как музейно-образовательный комплекс «Живая традиция, а в 2015 году музей получил официальный статус школьного краеведческого музея. До этого музей находился в школьном кабинете под руководством педагогов -организаторов. Директор школы Давыдова Т.В. выдвинула идею развития музея и вышла с проектом  «Сказки бабушки Ульяны» 2002 в ТОС. Проект предполагал открытие выставки местной мастерицы, но не выиграли.   Спустя не долгое время Татьяна Викторовна обратилась к директору Каргопольского музея Севастьяновой Лидии Ивановне, что есть идея по созданию музея. Лидия Ивановна поддержала данную затею и заключили с Печниковской школой договор. С тем же проектом , но по линии культуры решили снова попробовать выиграть денежные средства на открытие музея, проект получил выигрыш, на которые была приобретена муфельная печь. Официальное открытие музея было 23 апреля 2003 года. Младшим научным сотрудником на то время была Козьмина Светлана Альбертовна. Создали актив музея в составе учащихся школы и начали свою работу.  Главное, ради чего создавался наш школьный музей – дети: их обучение, воспитание и развитие. Какой бы тематике ни был посвящён школьный музей: войне, истории школы, истории церкви, природе родного края, этнографии, он всегда воспитывает патриота своей Родины, гордость за себя и свой труд, т.к. школьный музей жив только тогда, когда в нём работают ученики.

Цель создания музея:

- сохранение исторической памяти через приобщение детей к народной культуре Севера, в частности нашей малой Родины – Каргополького края;

- к её культурно-историческому и духовному наследию: народные промыслы, топология, обрядовость, традиции, архитектура.

ЗАДАЧИ для достижения поставленной цели:

- воспитывать уважительное отношение к быту, труду своих земляков;

- формировать интерес к познанию, исследованию истории и культуры родного края;

- использование средств музейной педагогики для воспитания творческой личности;

- обогащение фонда жизненных впечатлений.

 

Основные формы работы которые проводятся в нашем музее, это:

- беседа

- рассказ

- дискуссия

- уроки мужества

- игра

- тематические экскурсии

- праздники

- походы

- работа с музейными предметами

- встреча с интересными людьми

- музейные занятия.

 

В музее собраны экспонаты, представляющие культурную и историческую ценность. Все экспонаты собраны руками учащихся школы, а подарили все это жители села. Огромная работа была проделана школьниками и педагогами, чтобы будущее поколение детей могло  увидеть раритеты нашего села. Здесь накоплен богатый материал по краеведению и этнографии.  Музей состоит из трех залов: в одной из которых размещены экспозиции посвященные годам великой отечественной войне «Сороковые роковые»,  в другой – крестьянская изба со всеми атрибутами крестьянской жизни.Отдельное место отведено нашей местной мастерице Ульяне Ивановне Бабкиной. Имеется зал Каргопольского историко-архитектурного музея, в нем располагается выставка «Глиняная сказка».  

По истории села собран богатый материал: альбомы, фотодокументы, архивные материалы. Навеки в нашей памяти останутся те люди, которые оказали помощь в сборе материалов для музея и пополнили фонд бесценными экспонатами. Их имена останутся в памяти наших воспитанников, и хочется верить, что дети наши будут благодарными потомками.

Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в проведении экскурсий как для своих жителей села, так и для гостей.  Основой работы музейно-образовательного комплекса является проведение музейных занятий, таких как:

- рождественские посиделки

- зимние забавы

- елочная игрушка по старинной технологии

- музейное занятие «Тем кто не знает войны с мастер классом по изготовлению книжек для письма

- здравствуй музей

- в гостях у самовара

- 7 особенных мест в русской избе

- игра в бирюльки

- что в имени моем

- особенности Каргопольской игрушки.

Так же наш музей сотрудничает с Каргопольским историко-архитектурным музеем и мы с удовольствием посещаем их занятия, из которых наши учащиеся получают интересные и полезные знания.

Проводим совместные мероприятия:

Музей школе.

В ……….. году совместно отпраздновали 120-тилетие со дня рождения Ульяны Ивановны Бабкиной.

В 2013 году музейно-образовательный комплекс «Живая традиция» отметил 10-тилетний юбилей.

   В июне 2016  года на базе нашей школы впервые мы попробовали провести  районное мероприятие «Слет юных мастеров Каргополья», который был организован совместно с Каргопольским государственным историко-архитектурным и художественным музее.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ .  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 461
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Елена Николаевна
    Давыдова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3778
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой