Инфоурок Всеобщая история СтатьиРОЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО УГОЛКА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

РОЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО УГОЛКА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

Скачать материал

 

 РОЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО УГОЛКА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

          В соответствии с федеральным законом  «Об образовании в  Российской Федерации» одним из принципов государственной политики провозглашается: защита и развитие системой образования этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства. История неумолима, и на современном этапе развития общества мы пришли к выводу, что без воспитания любви к Родине, без знаний истории культуры своего народа нет цивилизованного будущего.

            Необходимость развития интересов обучающихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания обучающихся о родном крае, тем более действенными покажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, патриотизма, уважения к традициям своего народа. Также возможна преемственность поколений, общение между людьми посредством музейных материалов.

        Именно,  в школе создаются оптимальные условия для сохранения национальной самобытности, изучения родного языка, традиций, культуры. Школа занимается воспитанием общечеловеческих и нравственных ценностей, поддерживая творческую активность обучающихся, учителей, родителей, вовлекая их в активную деятельность. И музейная педагогика – одно из ключевых направлений деятельности в образовательном пространстве нашей школы.

           Школьный  музейный уголок  был создан в 2004 году. Созданная экспозиция  быта жителей села Большой Макателем  является одной из форм дополнительного образования, развивающей творчество, познавательную активность школьников. В основе работы музейного уголка  лежит принцип – музей для детей и руками детей.

Цели школьного музейного уголка: 

Школьный музейный  уголок  организуется в целях воспитания, обучения,  развития  и социализации учащихся.

Он призван способствовать:

-      формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств;

-   расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей;                                                                                                                                    - овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности;

-     служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения;           

-     бережного отношения  к традициям, культуре и истории  своего  и  других народов

-  приобщению школьников к историческому и духовному наследию  родного края, через практическое участие  в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве исторических и культурных памятников.                                                 

 Поставленные  цели  предполагают  решение  следующих  задач:

1.                 Воспитание общечеловеческих, нравственных духовных ценностей; пропаганда позитивных ценностей. Сотворчество в  образовательной деятельности.

2.                 Развитие познавательных интересов учащихся, потребности в познании культурно-исторических традиций родной страны и родного города. Усиление роли гражданско-патриотического воспитания молодежи в современном обществе.

3.                 Обогащение опыта социально значимой деятельности через привлечение детей к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных и духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями москвичей.

4.                 Формирование чувства интернациональной общности. Осуществление преемственности между поколениями. Социализация личности ребенка.

5.                 Организация коллективной творческой деятельности, общения детей и взрослых, развивающих научно-исследовательскую деятельность в области истории, обществознания, краеведения,  мировой художественной культуры, литературного творчества, изобразительного искусства, музыки и в других направлениях творческого поиска.

6.                 Способствование  развитию навыков поисковой, научно-исследовательской деятельности, овладение учащимися практическими навыками туристско-краеведческой работы, сбора и обработки информации, декоративно-оформительских работ и др.

7.                 Сбор и обеспечение сохранности музейных предметов как источников социальной памяти народа. Осуществление проектной деятельности.

8.                 Пропаганда знаний, полученных в результате поисково-исследовательской работы об истории района и школы среди учащихся, учителей, родителей, жителей района;

9.                 Использование культурных ценностей  для развития  обучающихся

10.            Содействие в организации  проведения  учебно-воспитательного процесса

11.            Охрана и пропаганды памятников  истории, культуры и природы родного края

12.            Активизация  массовой  работы  с обучающимися населением, тесная связь с ветеранами  и общественными объединениями.

13.            Развитие  системы  дополнительного  образования обучающихся, социального воспитания, детского самоуправления.

14.            Развитие  поисково – исследовательской  деятельности учащихся  в рамках краеведческой работы  школьного музея  направленной на обогащение  интеллектуального,  и духовного  потенциала школьника, вовлечение его  в разнообразные формы  неурочной работы  в  школе.

             В настоящее время работа музея включает: просветительскую, научно-исследовательскую, поисковую, оформительскую деятельность.

          Просветительская деятельность это экскурсионно-лекторская работа; музейные уроки, проведение интегрированных уроков совместно с педагогами ИЗО, МХК, музыки, литературы, географии, биологии; подготовка и проведение фольклорных праздников; проведение конкурсов и викторин.

         Научно-исследовательская деятельность – исследование музейных предметов, времени и места их использования,

        Поисковая деятельность – пополнение фонда, оформление сменных экспозиций и выставок.

         Оформительская деятельность –  оформление театрализованных фольклорных праздников.            Школьный  музейный уголок  позволяет совершить ребятам воображаемое путешествие во времени. Воображаемыми «остановками» в пути являются, например, такие как: «Языческие символы», «Мордовская изба», «Предметы быта», «Народные промыслы», «Мордовская национальная одежда», «Мордовская  вышивка», «Фольклор» и другие. Все эти «путешествия» ребята совершают с помощью школьного музея, музейных экспонатов, где экскурсоводами являются сами обучающиеся.

          Школьный музейный уголок  является хранителем бесценного фонда историко-культурного наследия малой Родины. Приобщаясь к истокам прошлого своего края, у детей школы повышается эрудиция, культурный уровень, воспитывается уважение к культуре мордвы, так и русских; данная деятельность способствует развитию сопричастности учащейся молодежи к своему народу, осознается поликультурность России, приобретаются дополнительные знания по предметам гуманитарного цикла, национально­–регионального компонента.

           Музейный уголок  – это особая коммуникативная система, где происходит общение между людьми на темы, содержание которых представлено экспонируемыми культурными объектами. В музейном уголке  проводятся классные часы, уроки Мужества, экскурсии, где учителя знакомят с историей, жизнью и бытом, искусством мордовского и русского народа. Дети имеют прекрасную возможность прикоснуться к истории, изучить особенности деревенского уклада.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО УГОЛКА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 616
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунов Иван Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунов Иван Николаевич
    Горбунов Иван Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5190
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек