Инфоурок Другое СтатьиРоль школьной библиотеки в развитии традиций семейного чтения.

Роль школьной библиотеки в развитии традиций семейного чтения.

Скачать материал

Корлан Калиева,

г. Павлодар

Средняя общеобразовательная школа инновационного типа с гимназическими классами №39

Роль школьной библиотеки в развитии традиций семейного чтения.

 

В ежегодных Посланиях Президента РК не раз подчеркивалось, что развитие страны напрямую связано с ростом интеллектуального потенциала нации, подготовкой высокопрофессиональных кадров, что заставляет говорить о возрастающей роли информации, ее качества, в том числе и о повышении уровня грамотности, книжной культуры населения. Чтение формирует сознание современного человека, закладывает основы мировозрения, образования и получения  профессиональных навыков.

На сегодняшний день приоритетным направлением в работе является организация совместной деятельности семьи и библиотеки при формировании гармонично развитой личности.  Большой потенциал решения этой задачи находится в семье.  Родители и педагоги всех времен стремились к тому, чтобы обученные грамоте дети были как можно более начитанными.
В нашей школе семья рассматривается как социальная ценность, основное предназначение  которой - передавать от поколения к поколению лучшие традиции, в том числе и семейного чтения. Традиция формировалась на протяжении нескольких лет из  запросов родителей и их детей.  По результатам анкетирования учащихся 1-4 классов выявлен низкий уровень интереса родителей к совместному чтению. Это объясняется в первую очередь социальным статусом семей: большинство родителей не имеют профессионального образования, главной заботой считают создание материальной базы семьи.  Обсуждение проблемы первоначально прошло на  заседании общешкольного родительского комитета (2010 г.).

Ежегодно 15 мая  отмечается День семьи. В  рамках акции в мае 2010 года было проведено заседание с родителями. Это было собрание из нескольких семейных пар с детьми, которые отдавали предпочтение книге как средству организации досуга. На сегодняшний день это многочисленная группа единомышленников, состоящая из родителей и их детей, школьного библиотекаря, представителей школьной  администрации, педагогического коллектива, психологической службы.  Мы смогли заинтересовать юных читателей, которые стали активными помощниками во всех начинаниях взрослых.
На заседаниях   проходят оживленные дискуссии о месте и роли книги в современной семье.

Достижение  цели   осуществляется через следующие задачи:

  • сформировать в сознании родителей представление о творческих, интеллектуальных  возможностях детей как читателей;
  • содействовать совместному творчеству родителей и детей;
  • защитить душу и ум ребенка от телевизионного и компьютерного негатива;
    Школьной библиотекой разработана тематика родительских собраний в начальной школе по пропаганде книги и привлечения семей к чтению. Но достичь желаемого результата библиотекарю в одиночку было трудно.  Школьная библиотека ввела в традицию встречи с родителями 1 – 4 классов с целью дать представление о путях и методах приобщения детей младшего школьного возраста к книге и чтению по следующей тематике:

1.     «Давайте познакомимся!».  Знакомство со школьной библиотекой.

2.     «Наша домашняя библиотека».  О формировании домашней библиотеки.

3.     «Читаем вместе». Об организации громкого чтения в семье.

4.     «Влияние разностороннего детского чтения на воспитание культуры семейных отношений». Пропаганда литературы для чтения в помощь воспитанию в семье.

5.     «Как организовать семейное чтение?»  Обмен опытом.

6.     «Книга и душевное здоровье ребенка» Что и как читает ребенок.

Под рукодством классного руководителя 1в класса Л. Болехивской, совместно с родителями  была разработана программа « Читаем сами». По воспитанию у младших школьников интереса к чтению. Содержание программы «Читаем сами» включает самые разные формы пробщения детей к чтению. После проведенной работы учащиеся и родители заплнили анкеты.

Первую встречу с родителями провели совместно с психологом школы в виде анкетирования Встречу на тему «Книжка из моего детства» взрослые подготовили втайне от детей. Сколько нового и интересного ребята узнали не только о любимых книгах родителей, но и о них самих. На таких встречах дети видят, какими замечательными рассказчиками становятся их мамы и папы, если перед ними раскрыта  книга. В этом направлении используются и традиционные  методы приобщения к книге: беседы, рассказывание, чтение вслух, отгадывание загадок, домашние театрализованные представления и др. В ходе записи нового читателя в библиотеку определяется не только уровень его кругозора и подготовленности к работе с книгой, но и степень читательской активности в семье. Создается настрой на положительную мотивацию к чтению, развитие познавательных интересов, на прочтение произведения  с родителями, старшими или младшими  детьми в семье. При возврате книги беседа позволяет определить уровень восприятия, эмоциональное и воспитательное воздействие содержания на читателя и членов его семьи. Обязательно уточняется,  с кем именно в семье была прочитана книга, какие наиболее интересные вопросы обсуждались, рекомендовал бы читатель прочесть эту книгу в другой семье. При составлении индивидуального списка для досугового чтения учитываются  пожелания родителей. Связь с родителями поддерживается через детей, учителей, собрания, посещения библиотеки родителями, мероприятия.  Взаимоотношения складываются  по схеме «ученик – родитель – библиотекарь».

Школьная библиотека формирует представление родителей об их ведущей роли в организации семейных чтений. Расстановка фонда с учетом возрастных особенностей пользователей, открытый доступ, создание условий для обеспечения индивидуальных, групповых занятий учащихся,  совместной деятельности родителей и детей,  - все это способствует привлечению читателей в библиотеку и развитию детского чтения. Замечательным стимулом к семейному чтению служат награждение самых активных читателей  грамотой, дипломами, в конце учебного года.. Через школьный сайт, на страничке библиотеки рекламируем книги для семейного чтения, информируем родителей о начале подписки на периодические издания, дает рекомендации, проводит семейные викторины и конкурсыНовой формой работы стало распространение рекламных листовок «Прочтите детям книгу из нового поступления», «Подпишитесь на детский журнал», «Подписка началась»;  
На первом библиотечном уроке маленькие читатели получают подарок -  поделку из бумаги - «щелкающий клюв», который дома они с родителями могут превратить в мышку, лягушку и другие фигуры. Это первое объединяющее семью дело, в ходе которого родители получают возможность вместе с детьми проявить творчество, фантазию.  В библиотеке  постоянно действуют тематические выставки семейных рисунков: «Герои любимых сказок», «Наш край родной», «Космос вчера, сегодня, завтра», «Иллюстрируем веселые стихи» и др. 
Большое воспитательное значение имеет эмоциональная настроенность читателя на восприятие красоты природы. Сочетание личных наблюдений с выразительным чтением стихов казахских поэтов оставляют неизгладимое впечатление в душе ребенка. Интегрированный урок   по познанию мира
     «Туған жер табиғаты» вызвал у школьников много положительных эмоций. Экскурсии в зимний лес, (показ слайдов и видеофильма) читатели называют «Путешествием в сказку». После таких уроков и экскурсий рождается много стихов и сказочных историй, созданных детьми вместе с родителями, которые затем оформляются библиотекарем в тематические подборки. Школьная библиотека часто становится местом разных встреч. Так библиотекарем была организована мероприятие «Моя любимая игрушка»,  с родителями и  учащимися 3 класса. Мама девочки познакомила , ребят со старинными  игрушками своего детства. Окунувшись в старину, они почувствовали красоту  и мастерство, а благодаря  Интернет – ресурсам презентаций дети узнали об историческом развитии игрушек с давних времен современности.

Такобучающиеся  6  классов стали участниками встречи с ветераном –афганцем  «Афган в памяти моей». Встреча проходило в непринужденной обстановке, распологающей к откровенному разговору. Вместе с родителями они придумывали оформление библиотеки.

В рамках мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения библиотекой широко освещалось празднование 68 годовщины Победы: тематические выставки, конкурс стихов .

Конкурс стихов «Мен және Отаным» с учениками  1е класса  была подготвлена при активном участии родителей

Формирование духовно – нравственных отношений читателя зависит от того, будут ли его отношения с окружающими строиться на основе доброжелательности, умения сопереживать другим людям. После просмотра мультфильма «Цветик - семицветик» по сказке В. Катаева и его обсуждения каждому читателю был выдан «семицветик» и предложено дома с родителями написать семь желаний. При подведении итогов первые места заняли такие ценности как  здоровье,  мир и добро

И все же в деятельности библиотеки на сегодняшний день существуют проблемы, которые препятствуют более эффективной организации работы библиотеки:

  • малые поступления литературы для досугового чтения;
  • необходимость расширения помещения библиотеки для создания отдельного читального зала
  • отсутствие  современной аудио- и видеоаппаратуры.

Для частичного решения проблем библиотека совместно с родителями приступила к сбору литературы для создания фонда прочитанных читателями дома книг «Читатель –  читателю», проводит акцию «Подари библиотеке книгу». 
Накопленный опыт работы по возрождению семейного чтения  библиотекарь в системе представляет коллегам и педагогам на местном  уровне, родительской и
городской общественности.

Результаты свидетельствуют о том, что повседневным, кропотливым трудом  коллективу образовательного учреждения, библиотекарю, социуму удалось добиться ощутимых результатов: высокого уровня (98%) посещаемости учащимися школьной библиотеки, увеличения количества родителей – пользователей, привлечения их к совместной деятельности со своими детьми, к исследовательской работе, к организации полноценного семейного досуга. Родители стали активными помощниками библиотекаря: проводят рейды по проверке сохранности учебников, организуют приемку  книг по окончании  учебного года, являются инициаторами и участниками многих массовых мероприятий.

Список использованной литературы:

1.Из посланий Президента РК

2.Степаненко О.И. Роль школьной библиотеки в развитии традиций семейного чтения // Школьная библиотека- 2012,- №3,-с.34-35.

3.Зайцева. Н.Н. Общение втроем: ребенок: ребенок, ролители, книга //Новая библиотека.- 2008,- №3,- с.31-33.

4. Михальченко Е.П.Школьная библиотека как компонент педагогической системы // Шольная библиотека – 2012,-№8,-с.10-12.

5.НевежинаТ.В. Бинарные уроки как способ успешного освоения предметной среды // Школьная библиотека -2008 ,- №1,- с. 51-59.

6.Столярова Ю.Н Библиотекарь но же учитель // Шольная библиотека – 2008.-№1,- с.40-43.

7.Ташкалова Е.Ю. Взаимодествие родителей, учителей, классных руководителей и школьной библиотеки в форморований личности ребенка // Шольная библиотека – 2008,- №5.- с.61-63.

8.Шрайберг Я. Что такое хорошая библиотека // Библиотека в школе – 2008,- №9,- с.2-7.

9. Шаяхметова Г. Роль школьных библиотек в организации чтения школьников в современных условиях //Оқушы тәрбиесі – 2013.- №9,-с. 12-15.

10.Володина Т.А. Важный тандем в привлечении детей к чтению // Библиотека в школе- 2010,- №3 .- с.7-9.

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьной библиотеки в развитии традиций семейного чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 1774
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиева Корлан Агзамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиева Корлан Агзамовна
    Калиева Корлан Агзамовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9731
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой