Инфоурок Социальному педагогу СтатьиРоль школьных музеев в социализации учащихся

Роль школьных музеев в социализации учащихся

Скачать материал

Роль школьных музеев в социализации учащихся.

 

                                                                                   Ангелэльф И.Б., методист МБУ ДПО «ИМЦ»

     Музей в образовательном учреждении создаётся "в целях воспитания, обучения и социализации обучающихся". Он адресован обучаемой аудитории, имеет ярко выраженную воспитательно-образовательную направленность, строит свою работу на основе активного вовлечения в деятельность и сотворчества учащихся, педагогов, родителей, а также других помощников и партнёров.

     Рассматривая образовательный музей как центр музейно-педагогической и краеведческой работы в общеобразовательном учреждении, специалисты констатируют, что он является уникальной точкой преломления культуры и образования.

    Музей можно назвать “волшебной машиной времени”, в которой за короткое время, отведённое на занятие или внеклассное мероприятие, учащийся может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времён, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.Музей - это «дом», в котором  царит уважение к историко-культурному наследию своей школы, города, страны, где развивается познавательная, творческая активность и инициатива, формируются практические навыки поисковой и исследовательской работы.

       ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектной деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы.  Воспитание и социализация обучающихся в соответствии требований ФГОС осуществляется через музей, музейную педагогику. У музея большие возможности для решения задач патриотического воспитания, социализации обучающихся. Основными  направлениями  реализации музейной педагогики являются формирование духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания; формирование здорового образа жизни; трудовое воспитание, подготовка детей к жизненному и профессиональному самоопределению;  профилактика социального поведения.

       Посредством музейной педагогики  решается педагогическая цель – социализация детей, формирование практических умений обучающихся.

       Через работу музея формируются ключевые  компетенции: информационная (умение искать, анализировать, применять информацию для решения поисковых работ), коммуникативная (умение общаться, эффективно сотрудничать с общественностью), самоорганизационная (умение ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы). Формирование этих ключевых компетенций осуществляется в основном через научно-практическую деятельность.

В ходе исследовательской работы учащиеся узнают об истории малой родины,  о знаменитых людях города, узнают о тайнах мастерства предков. Систематизируют собранный материал и представляют его на школьных конференциях и семинарах.

  Приятно отслеживать повышение  активности учащихся, желающих участвовать в конференциях. По решению экспертной группы лучшие работы представляются в дальнейшем на муниципальном и региональном этапах.

         Обучающиеся совместно с педагогами выполняют творческие работы, включая школьников в полную структуру деятельности от решения до анализа.  Используя архивы музеев,  подготовлены материалы об участниках Великой Отечественной войны, мастерах города, проведен  анализ работы музеев.

Школьный музей – музей особого типа. Здесь главной фигурой является ребёнок. Школьный музей – социальный институт исторической памяти, которая собирается и сохраняется школьниками. Отражая историю культуры, события и ценности ушедших веков, он служит современникам, смотрит в завтра, ориентируется на требования развивающейся цивилизации. Отбирая, сохраняя, реставрируя и экспонируя образцы природной и культурной среды, предотвращая утрату реликтов истории и духовной жизни людей, дети начинают понимать связь веков, преемственность поколений, непрерывность общественного развития. Здесь дети «прикасаются» к подлинным памятникам материальной и духовной культуры. Документы истории и творения культурной деятельности превращаются в эффективные средства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на ребёнка. Интегрируя прошлое и проясняющие настоящее, музей помогает людям постичь свои истоки, идентифицировать себя с определёнными национально-культурными традициями, освоить новую информацию, осмыслить тенденции общественного развития, сформировать нравственную позицию и эстетическое отношение к действительности.

          Совет музея – инициатор, вдохновитель, аналитик деятельности музея. Совет музея разрабатывает на основе предложений  план работы на год, дает задания группам по выполнению той или иной деятельности, после окончания работпроводится совместный анализ, рефлексия деятельности. Таким образом, в процессе деятельности формируются личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия.

В некоторых школах организованы виртуальные  музеи. Но, именно, через «реальный» музейный материал и экспонат у детей происходит утверждение социальной идентификации, проявляются чувства любви к человеку, к отечеству, к своему краю. Музей реализует методику обеспечения общения посетителей с «реальными вещами», с представителями различных культур и разных поколений; ориентирует на формирование в детской и подростковой аудитории умений и навыков восприятия «языка вещей».

Сегодня целью инновационной музейной деятельности стало развитие ученика как исследователя, ответственного за сохранение исторического и культурного наследия малой родины. Систематически пополняются фонды музея путем активного поиска, туристических походов, экскурсий, экспедиций. Дети обеспечивают сохранность музейных предметов, организуют их учет в инвентарной книге.

На занятиях кружка ребята учатся работать с источниками и литературой, архивами, музейным материалом, обрабатывать полученную информацию, проводить исследовательскую работу, готовить компьютерный вариант презентации проекта. Знания и умения, приобретенные в кружке, а также материал, полученный в ходе исследования, учащиеся используют на уроках. Дети сами создают и обновляют экспозиции, выставки.

Одной из основных форм работы школьного музея является экскурсия. Экскурсия должна удовлетворять запросы посетителей различного возрастного и образовательного уровня. Важная роль в этом отношении принадлежит экскурсоводу, который, выступая своеобразным посредником между экспозицией и посетителем, должен строить экскурсию - выбирать экспонаты, применять различные приемы их показа, раскрывать содержание экспозиции с различной степенью детализации и т.д.  Здесь проявляется еще одна особенность школьного музея - экскурсии проводят юные экскурсоводы.  Учащиеся  осваивают новые социальные роли, выступая в качестве экскурсоводов, разработчиков и оформителей экспозиций, оформителей музейных альбомов. Они знакомят посетителей с уникальными экспонатами музея, предлагают посмотреть фильмы и другое.

Экскурсии для младших школьников стараются проводить в форме   экскурсии-игры,

для школьников среднего возраста в форме экскурсии-диалога, дополняя и обновляя их знания.Здесь наглядно проявляется еще один важный аспект работы школьного музея – социально-психологическая адаптация учащихся в современном обществе. Когда ребята берут в руки указку и ведут, как настоящие гиды, по музею, то слушатели смотрят на них всегда с уважением и даже восхищением. Юные экскурсоводы становятся известными и популярными. Для детей это всегда важно, так как формирует чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Современный школьный музей является «особым пространством для работы с детьми, так как ориентирован на решение воспитательно- образовательных, коррекционных, реабилитационных задач, выполняемых педагогами и специалистами в интересах детей, семьи и школы. Музей в школе раскрывает творческое начало в ребенке, формирует  гражданские, нравственные и патриотические чувства и убеждения. Музей предоставляя широкие возможности для развития дополнительного образования и осуществляет их в специфической форме - символическом акте встречи прошлого и настоящего, в диалоге музея и школьника, обладающего правом выбора и интерпретации увиденного и услышанного.

Музей должен не только хранить, изучать и вести учет коллекций, доверенных ему государством, но и демонстрировать их посетителям.  Задачей сегодняшнего дня можно предложить создание единого электронного сводного каталога школьных музеев г. Симферополя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьных музеев в социализации учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2021 373
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ангелэльф Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ангелэльф Ирина Борисовна
    Ангелэльф Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28448
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе