Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРоль сказки в развитии детской эмоциональности

Роль сказки в развитии детской эмоциональности

Скачать материал

Роль сказки в развитии детской эмоциональности.

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального мира может существовать вымышленный мир с многообразием удивительных приключений, таинства и волшебства.

         Именно через сказки, обращенные к сердцу ребенка и не приверженные к влиянию современной цивилизации с её коммерческой выгодой, ребенок получает глубокие знания о человеке, его истинных ценностях, его проблемах и способах их решения.

Сказки ни в коем случае нельзя рассматривать только как приятное времяпрепровождение, доступное ребенку занятие; напротив они очень существенный механизм развития в ребенке тонкого понимания внутреннего мира людей, способ снятия тревоги и воспитания уверенности в своем будущем. С помощью сказок можно с помощью метафор, «крылатых выражений» воспитывать ребенка, помогать преодолеть негативные стороны его формирующейся личности. Например, жадному, эгоистичному малышу полезно послушать «Сказку о рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Три жадных медвежонка»; пугливому и робкому – «О трусливом зайце», капризному – «Принцесса на горошине» и т.д.

При выборе сказки для своего малыша, обязательно следует учитывать особенности психоэмоционального развития ребенка, необходимо знать, в каком возрасте данная сказка полезна, а в каком даже вредна. Сказки должны быть эмоционально добрыми, логичными, бережными к хрупкому душевному миру ребенка, не нести мрачности , тревожности, безысходности. Лучше всего для этой цели подходят сказки, описывающие явления природы, времена года.

Поэтому мудро выбирайте в богатой сказочной индустрии сказки, которые близки и полезны именно Вашему ребенку. Попробуйте самостоятельно придумывать для малыша сказочную историю или небольшую сказку с продолжением, основой для творчества которой будут семейные истории или желания.  Сочиняйте и рассказывайте! Пробуйте и у Вас все получиться.

 

Сказка.

Дочь Грома и Тучи.

В некотором царстве-государстве жил да был дядюшка Гром. Жил он в большой и неуютной пещере. Зимой он крепко-крепко спал и даже забывал рычать и ворчать.

Но вот наступила Весна. Дядюшка Гром проснулся и очень заскучал. Яркое веселое солнце, которое все и всегда видит с высоты, заметило его грусть и сказало: «Ты грустишь потому, что живешь один. Тебе нужно подыскать невесту и жениться. Тогда ты перестанешь грустить»

         Дядюшка Гром очень обрадовался такому совету: «Послушай, Солнце, ты бываешь везде, видишь и знаешь многое. Помоги мне найти невесту!».

Солнце с удовольствием согласилось помочь и сразу же отправилось на поиски. Оно очень внимательно разглядывало все вокруг, смотрело в реки и озера, желая найти невесту для дядюшки  Грома. От такого пристального взгляда  в реках и озерах стала нагреваться вода и подниматься паром вверх, превращаясь в густой туман. Туман поднимался в высокое голубое Небо и, подсвеченный солнечными лучами, превратился в розовые, белые, голубые воздушные Облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился забияка Ветер. Он  и собрал эти разноцветные облака в  большую Тучу.

Под лучами солнца Туча была величава и очень красива: она сверкала переливами фиолетового цвета, закутанная в розовой дымке. «Чем не невеста для дядюшки Грома», - подумало Солнце и попросило Ветерок сопроводить красавицу-Тучу к дядюшке Грому. Резвый Ветер с удовольствием согласился и вмиг доставил Тучу к пещере.

Гром выглянул из пещеры и замер… Он увидел великолепную, освещенную солнечными лучами Тучу проворчал от восхищения: «Кррра-ррраа-тарраа-рррааа.  Какая вы очаррровательная и прррелестная! У Вас, похоже, прррелестный харррактеррр. Вы мне очень нрррравитесь. Это любовь с перррвого взгляда. Будьте моей супрррругой!!!

Туче очень понравилось предложение Дядюшки Грома, его вежливость и восхищение. И она, конечно же, согласилась, только с таким условием: чтобы он всегда оставался таким внимательным и влюбленным.

И вот однажды Тучка предложила дядюшке Грому:

- Милый Гром, мне надоело жить в этой сырой и мрачной пещере. Пойдем прогуляемся по голубому Небу, на других посмотрим и себя покажем!

- С удовольствием!, - согласился Гром, - прррройдемся, прррогуляемся!

Они были прекрасны: Величавая Туча и рокочущий Гром на голубом Небе. Все любовались и говорили: «Смотрите, смотрите, какая Туча идет! Сейчас будет Гром!». А задира Ветер завертелся, закружился и прокричал: «Что это вы прогуливаетесь без дела, пора и вам поработать! » - и что есть силы дунул на Тучу. Туча встрепенулась, размахнулась и пролилась теплым дождиком. А Гром, испугавшись за свою красавицу-супругу, резко одернул озорника: «РРРа –ррра –ррра, не пррриставай!».

Но Туча сказала: «Это моа работа – поливать поля, умывать деревья и цветы». «Пррекрррасная у тебя ррработа!», - пророкотал Гром.

В это время Солнце спросило у них: «Почему вы живете одни? Вы так любите друг друга. У вас обязательно должен появиться малыш.»

«И пррравда, давно поррраа, - обрадовался Гром,- я хочу крррасно-желто-оррранжевую дочурррку!»

«Нет, - запротестовала ТУЧА, - только как я зелено-сине-фиолетовую!»

Они бы сильно поссорились, но тут на выручку пришло Солнце. Оно сказало: «Не ссорьтесь, я подарю вам дочку такую, какую вы оба хотите».

И произошло Чудо! Солнце коснулось своим сияющим лучом до краешка Тучи и кудрявого локона Грома, и в тот же миг родилась маленькое разноцветное облачко. Оно подлетело к Туче и она его поцеловала. Затем перелетело к Грому и он пощекотал облачко кудрявым локоном. Облачко на миг застыло между Тучей и Громом. И вдруг, стремительно взлетело высоко-высоко, выгнулось дугой и рассыпалось на разноцветные полоски. Все живое на Земле замерло от удивления, восхищения и восторга! На голубом небе ярко красовалась дочь Грома и Тучи - Радуга. В ней было семь цветов: красный, оранжевый, желтый (как хотел папа-Гром), и зеленый, голубой, синий и фиолетовый (как хотела мама-Туча).

С тех пор на Земле все знают: какая-бы хмурая и мрачная не была Туча, какой-бы сердитый и грозный не был Гром - после них всегда будет добрая, красивая и веселая РАДУГА.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль сказки в развитии детской эмоциональности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При выборе сказки для дошкольника, обязательно следует учитывать особенности психоэмоционального развития ребенка, необходимо знать, в каком возрасте данная сказка полезна, а в каком даже вредна. Сказки должны быть эмоционально добрыми, логичными, бережными к хрупкому душевному миру ребенка, не нести мрачности , тревожности, безысходности. Лучше всего для этой цели подходят сказки, описывающие явления природы, времена года.

Поэтому мудро выбирайте в богатой сказочной индустрии сказки, которые близки и полезны именно Вашему ребенку. Попробуйте самостоятельно придумывать для малыша сказочную историю или небольшую сказку с продолжением, основой для творчества которой будут семейные истории или желания.Сочиняйте и рассказывайте! Пробуйте и у Вас все получиться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 298
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хузина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хузина Елена Александровна
    Хузина Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53354
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе