Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль сказок в формировании культурологической компетенции младших школьников.

Роль сказок в формировании культурологической компетенции младших школьников.

Скачать материал

Роль сказок в формировании культурологической компетенции младших школьников

        Всестороннее развитие человека – это сложный, многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, однако, основы нравственного и духовного и культурного развития начинают закладываться у человека в раннем возрасте.

Духовно-нравственное и культурное воспитание представляет собой сознательно организуемый процесс включения детей в разнообразные виды деятельности (общественную, патриотическую, трудовую, природоохранную, общение с со старшими и т.д.). В качестве способа духовно-нравственного и культурного воспитания можно назвать сказки.

Сказка – один из жанров фольклора, либо литературы. Сказка – веками накапливаемая информация, передаваемая из поколения в поколение, затрагивающая в себе философские проблемы осмысления мира, соотношения добра и зла, выбора.

Сказка – эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

Поскольку дети впитывают информацию как губка, сказки идеально подходят для просвещения детей об окружающем мире. В педагогике детская сказка выступает элементом воспитания ребенка, она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Благодаря простому и понятному для детей языку, сказка несет гораздо больший информативный характер, чем рассказы взрослых [1, С. 171-174].

Роль сказок в воспитании и становлении духовного и нравственного мира ребенка невозможно недооценить. Не зря сказки называют необходимым условием формирования культурологической компетенции – совокупности взаимосвязанных качеств личности, относящихся к духовной культуре, к жизни людей и их отношениях в обществе [2].

К 6-8 годам у ребенка формируются такие нравственные качества, как чуткость, доброта, отзывчивость, любовь к природе и животным, дружба. Однако, данные качества еще не совсем устойчивые в виду психологической незрелости. Поэтому очень важно на данном этапе воспитывать у него адекватное отношение к окружающему миру.

Лучше всего для воспитания подходят русские народные сказки, поскольку только они воспитывают ребенка в традициях народа, передают ему основанное на духовно-нравственных народных воззрениях видение жизни, сохраняя традиции русской культуры. Наиболее яркими представителями русской литературы – авторами сказок, являются Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Жуковский В.А.

Все сказки построены на противостоянии добра и зла. Они в доступной детскому пониманию форме повествуют о героизме и мужестве, правдивости, честности, предательстве, мести и т.п. [3, С. 124-128] Как правило, определенные персонажи в сказках наделены положительными (медведь, Иван-царевич) или отрицательными качествами (лисица, волк, кощей бессмертный, баба-яга). Через поведение каждого персонажа дети понимают, какое поведение правильное, какое нежелательно. Дети словно погружаются в сказку, начинают сопереживать героям. Еще В.А. Сухомлинский о сказках говорил так: «Сказка для маленьких детей – не просто рассказ о фантастических событиях. Это – целый мир, в котором ребенок живет, борется, противопоставляет злу свою добрую волю». Иными словами, сказки формируют в человеке моральные нормы поведения.

Помимо того, что сказки формируют моральные качества, они расширяют кругозор ребенка о том, что помимо русских сказок бывают и иностранные с другими героями.

Формирование культурологической компетенции младших школьников на основе сказок будет эффективным, если будет сочетание разнообразных форм и методов использования жанра сказки:

- чтение;

- разъяснение;

- демонстрация картинок;

- постановки сценок.

Учителю необходимо уметь сочетать различные методы жанра сказки, а также внедрять внеурочную программу. Важно систематически использовать в начальной школе поисковый метод, который позволяет повысить степень самостоятельности, инициативности обучающихся и их познавательной мотивированности. Прежде всего дети должны работать в группе, благодаря чему поисковая деятельность будет гораздо эффективнее.

Использование данного метода способствует развитию социальных навыков младших школьников в процессе групповых взаимодействий, приобретению детьми опыта поисковой деятельности. Формированию компонентов общекультурной компетенции способствует также применение метода проектов. Метод проектов – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

На основании проведенного исследования я могу сказать, что культурологическая компетенция позволяет младшему школьнику отвечать на вопросы о том что такое хорошо и плохо, как устроен окружающий нас мир, основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека.

 

 

 

Список литературы:

1.                     Ковтун Т.В. Влияние сказок на формирование личности младшего школьника на уроках чтения // Инновационные педагогические технологии : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). – 2014. – С. 171-174.

2.                     Крестовский А.В. Роль народной сказки в воспитании духовно-нравственных качеств младших школьников // Сибирский педагогический журнал. 2008. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-narodnoy-skazki-v-vospitanii-duhovno-nravstvennyh-kachestv-mladshih-shkolnikov (дата обращения: 09.11.2020).

3.                     Яковлева Т.В. Формирование культуроведческой компетенции младших школьников в процессе изучения русских народных сказок // Белгородский государственный национальный исследовательский университет. – 2018. – С. 124-128.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль сказок в формировании культурологической компетенции младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 497
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Лариса Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Лариса Раисовна
    Кадырова Лариса Раисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6063
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе