Роль слова в устном речевом
общении
(УМК
«Перспектива» 1 класс)
Роль слова в устном речевом
общении. Слова речевого этикета и их роль в общении
Задачи:
а) практическое знакомство с целями и средствами общения через игровые
ситуации и диалог литературных героев; осмысление роли слова
в общении; б) развитие умения быстро находить слова для обозначения
окружающих предметов.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
2. Упражнение
«Бывает –не бывает».
(Да –
хлопок. Нет – руки на столе.)
- Папа
ушел на работу.
- Поезд
летит по небу.
- Кошка
хочет молока.
- Дом
пошел гулять.
- Девочка
рисует дом.
- На
березе растут шишки.
- Ветер
качает деревья.
- Ночью
свети солнце.
- Кошка
бежит за мышкой.
- Я
люблю учиться.
3. Развитие
речевого аппарата.
1. Язычком
провести по верхним зубам влево- вправо;
2. по
нижним зубам.
4. Дыхательная
гимнастика.
1. На
вдохе поднять плечи, на выдохе – опустить.
2. Работа
над дикцией: скороговорка.
От
топота копыт пыль по полю летит.
5. Мотивационный
этап.
- Как
вы считаете, какой вопрос могут задать друг другу близкие, хорошо знающие друг
друга люди в самые первые минуты встречи?
- Как
бы вы ответили на вопрос: Какое у тебя настроение?
Настроение –
что это? (внутреннее душевное состояние, состояние духа. Оно бывает разным.)
На уроках мы будем общаться друг с другом. При этом
вы будете выступать в разных ролях – слушателей и говорящих. Я говорю –
вы слушаете. Вы говорите – я слушаю. Не будем друг друга перебивать, будем
уважать друг друга, научимся внимательно слушать собеседника.
Собеседник
– кто это? (тот, кто участвует в беседе, общается)
Настроение,
говорящий, слушающий, собеседник, общение – это все слова. Наш родной русский
язык – это язык разных слов: больших и маленьких, веселых и грустных, добрых и
злых. Слово может быть добрым другом и злым врагом. Словом можно ранить,
словом можно излечить. Отличить слово доброе от злого нам помогает смысл
его. А узнать значение слова мы можем в Толковом словаре.
- Как
вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О словах и их роли в
общении между людьми)
Работа
по учебнику.
Стр.
10.
- Что
случилось с мальчиками?
- Как
это начиналось?
-
А можно было мальчикам не ссориться?
- Как
поступил бы каждый из вас в данном случае?
- Что
послужило причиной ссоры? (грубое слово, сердитый взгляд, нетерпимость)
- А
что стало теперь с ними? (испортилось настроение)
-
Придумайте пожелание мальчикам, чтобы в будущем они не ссорились.
Работа
в парах.
Стр.
11 – учитель читает стихотворение.
-
Почему мяч не ловится?
-
Почему книжка не читается?
-
Какое настроение создает дождик?
-
Повторное чтение стихотворения. Чтение наизусть.
Физкультминутка.
Стр.
10 Грибы - беседа.
Стр.
11 Пословица – это краткое народное изречение с назидательным смыслом.
Какая
пословица подойдет к первой и ко 2 картинке?
-
Какой вывод можно сделать? ( доброе слово помогает, поддерживает, утешает)
Встать
в круг – передавать мяч и говорить добрые слова.
Итог.
- О
чем говорили на уроке?
-
Какие выводы для себя сделали?
- Что
вам больше всего запомнилось?
Дома
- рассказать родителям по стр. 10-11. прочитать стих и выучить
пословицы.