Инфоурок Социальному педагогу СтатьиРОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ.

Скачать материал

Соколова Н.А.

ГКОУ СО «Полевская СКОШИ» г. Полевской


РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ.


Давно известно, что выпускники коррекционных школ имеют разнообразные социальные, соматические, психологические, логопедические и педагогические проблемы, различный уровень психофизиологического развития. В связи с чем, испытывают значительные затруднения в социальной и профессиональной адаптации в современном мире.

Этот контингент молодых людей и прежде часто попадал в группу риска вследствие своей неприспособленности к реальной жизни. В современных же условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции на рынке труда, при повсеместном использовании новых технических средств, в том числе и компьютеризации, проблема подготовки выпускников СКОУ к самостоятельной жизни становится ещё более актуальной и значимой.

Возросшие требования производства к уровню профессиональной подготовки кадров требуют новых подходов к профессиональной ориентации учащихся с ОВЗ, объединении усилий всех участников образовательных отношений. На первый план выходит роль социального педагога, как одного из главных координаторов работы по профессиональной ориентации старшеклассников и их родителей.

Профориентация предполагает широкий, выходящий за рамки педагогики и психологии, комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии.

Одним из главных направлений в работе социального педагога становится формирование у учащихся способности выбрать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда, поскольку профессиональные намерения у значительной части школьников с ОВЗ не соответствуют их способностям и возможностям.

Работа социального педагога заключается в проведении целого комплекса мер. Прежде всего, это осуществление диагностических мероприятий. С обучающимися школы проводятся тесты и анкетирование профессиональной направленности, выявляются личные предпочтения.

Далее проводится консультирование (индивидуальные, групповые) с целью формирования у подростков осознанного выбора профессии. В ходе консультаций старшеклассникам подробно описываются характер работы и функциональные обязанности представителей различных профессий, делается акцент на необходимости ведения личной трудовой деятельности, как единственного источника дохода.

Необходимым этапом работы по профориентации является организация и проведение экскурсий на производственные предприятия с целью практического знакомства с условиями и особенностями трудовой деятельности рабочих.

Для формирования личной заинтересованности в том или ином виде труда и адекватного самоопределения проводятся встречи с представителями различных профессий. Данные встречи проходят как в стенах школы, так и непосредственно на предприятии. Также большое значение имеет экскурсия в городской центр занятости населения, где у обучающихся появляется возможность получить конкретные правовые знания в области трудовых отношений. Специалист центра ещё раз акцентирует внимание школьников на необходимости профессионального образования, показывает перспективы обучения и дальнейшего трудоустройства на предприятиях города, объясняет правила постановки на биржу труда.

Большое внимание уделяется наглядной агитации. В школе оформлен стенд «Моя профессия», где представлен материал о большинстве профессий, доступных обучающимся с ОВЗ. Кроме того используются рекламные ролики и слайд-фильмы учреждений профессионального образования, работающих с детьми с ОВЗ в Свердловской области. По желанию старшеклассников и родителей организуются коллективные выездные экскурсии в профессиональные образовательные организации. 

Немаловажную часть в деятельности социального педагога занимает работа с родителями. Профессиональная ориентация родителей проходит через различные формы, такие как: родительские собрания, семинары, лектории.

Общешкольные родительские собрания на тему «Выбор будущей профессии», «Дорога которую мы выбираем» проходят с целью ознакомления с информацией о видах помощи, которую могут оказать в образовательном учреждении по дальнейшему трудоустройству и профессиональному определению выпускников. Также родителей знакомят с профессиональными предпочтениями детей, способами семейной психологической поддержки выпускников в период профессионального самоопределения.

Работа по профессиональной ориентации приносит более ощутимые результаты только тогда, когда созданы условия для взаимодействия детей и родителей. Поэтому традиционно проводятся совместные классные часы на тему: «Профессии моих родителей», «Я и мир профессий» и др.

Ещё одним направлением деятельности является организация производственной и летней трудовой практики обучающихся. Совместно с учителями профессионально-трудового обучения, социальный педагог осуществляет подбор рабочих мест для практики в соответствии с возможностями каждого школьника, его профессиональными предпочтениями. Организует проведение в образовательном учреждении внеклассных мероприятий в рамках ежегодной «Недели Труда».

Кроме того, осуществляет взаимодействие с социальными партнёрами для поиска новых форм и возможностей сотрудничества по вопросам профессионального определения и трудоустройства выпускников СКОУ.

Профессиональное ориентирование школьников необходимо осуществлять комплексно, вовлекая в этот процесс, как можно больше различных специалистов. И всё-таки, ведущая роль в СКОУ должна принадлежать социальному педагогу, координирующему и направляющему деятельность классного руководителя, учителей профессионально-трудового обучения, социальных партнёров, а где-то и родителей выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 742
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Надежда Анатольевна
    Соколова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28277
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе