Инфоурок История России СтатьиРоль СССР во Второй мировой войне

Роль СССР во Второй мировой войне

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 имени Ю. А. Гагарина»

Автор: Соловьёв Алексей Александрович, ученик 11 класса

Тема: Роль СССР во Второй мировой войне

Аннотация: Статья описывает становление Второй мировой войны, ее причины и итоги. Особый акцент ставится именно на Советский Союз, потому что именно эта страна вела последовательную политику мира в противоположность западным странам, которые создали эту войну. Показывая, кто был инициатором этой войны и какие выгоды она принесла им, а для кого она оказалась огромным горем, будет выявлена роль СССР.

Вторая мировая война была уже неизбежной на основании итогов Первой мировой войны. Маршал Фош, узнав о подписании мирного договора в Версале в 1919 году, заявил: «Это не мир, это перемирие на 20 лет!..». И главной задачей поджигателей новой войны был Советский Союз, желание удушить его из-за того, что эта страна стала полностью независимой, лишив тем самым западные страны дешевой рабочей силы и огромных природных ресурсов. Для выполнения этой задачи старые методы интервенции уже не подходили, была необходимость в создании ударной силы в виде Германии, которая в последствии вышла из-под контроля.

В Германию вливали огромные суммы денег магнаты западного мира, явно показывая, что они желают этой войны, дабы увеличить свои прибыли и подчинить другие народы своему господству. Германию также политически задабривали, позволив ей ремилитаризировать Рейнскую область, подписывая с ней соглашения об увеличении тоннажа военных кораблей, разрешая ей иметь армию и вооружение, отдавая на съедение ей независимые государства, тем самым показав в открытую всю слабость Версальско-Вашингтонской системы.

Ещё задолго до Гитлера, в 1922 году в Италии случился фашистский переворот, на который западные державы махнули рукой, тем самым не мешая Муссолини сначала уничтожать демократические порядки в стране, а затем захватывать независимые государства, такие как Эфиопия и Албания, позволяя наращивать армию и флот.

На случившуюся гражданскую войну в Испании, западные страны также махнули рукой, позволив безнаказанно Германии и Италии содействовать фашистской клике в Испании из-за чего республиканское, законное правительство проиграло в этой войне. И только Советский Союз систематически помогал республиканскому правительству.  

На агрессивные устремления Японии против Китая, западные державы никак не отреагировали, наоборот, они продолжали поставлять необходимое ей сырье для военной промышленности и порвав любые отношения с Китаем, лишь Советский Союз систематически оказывал помощь Китаю в войне. Нападение на Китай окончательно показало, что Вторая мировая война стала реальностью и в азиатской историографии началом новой войны берут именно эту агрессию.

Только Советский Союз проводил последовательную политику мира, требуя от западных держав противостоять агрессии фашистского блока, предлагая создать Системы коллективной безопасности, но ввиду заинтересованности этих стран в развязывании этой войны, прикрываясь пацифистскими лозунгами, они постоянно оттягивали свой ответ на этот вопрос.

Советский Союз пошел на подписание пакта о ненападении с Германией ввиду того, что не удалось добиться от западных держав на подписание двустороннего соглашения о противостоянии агрессии Германии. Все отношения между Советским Союзом и Германией имели чисто торговый характер [1, с. 271].

Советскому Союзу навязали эту войну, но именно он стал главной силой противостоящей Германии до самого конца. Конечно, не стоит исключать роль западных держав, их вклад неоценим в победе над Германией, но именно с их позволения началась Вторая мировая война.

Ленд-лиз был хорошей помощью со стороны Западных союзников. Но в соотношении с произведенным оружием в Советском Союзе, его роль не была решающей, именно советский народ ковал победу в тылу, круглосуточно поставляя фронту все необходимое.

В послевоенное время роль Советского Союза в победе над Германией стали умалять, более того начались клеветнические обвинения в том, что он равно Германии ответственен за развязывание войны и являлся его прямым союзником. Для этого поднимались различные фальшивые документы, которые продолжают фигурировать даже сейчас [2, c.4].

В результате Второй мировой войны выиграла лишь одна страна – США. Именно эта страна никак экономически не пострадала, а по плану Маршалла ставилась цель “помочь” Европе в восстановлении ее экономики, что в тот же момент делало ее зависимой от американского доллара, тем самым Британия, да и вся западная Европа окончательно утратила свою экономическую независимость.  Недаром в самих Соединенных Штатах Вторую мировую войну часто называют «хорошей войной» [3].

Для остальных стран, особенно для нашей, война была лишь огромным горем в виде миллионов убитых граждан, уничтоженной промышленности, единственное что приобрел тогда Советский Союз – дружественные страны восточного блока и международный авторитет в лице угнетенных стран.

Использованная литература

1.         История второй мировой войны 1939-1945 г. В 12 томах, Воениздат, 1973-1982.

2.         Фальсификаторы истории, 1948 г.

3.         «The Good War: An Oral History of World War II» (1984)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль СССР во Второй мировой войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 23. СССР накануне Великой Отечественной войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории 6 класс "Правление Ярослава Мудрого"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 6—7. Русь в конце X — первой половине XI в. Становление государства
  • 05.02.2023
  • 226
  • 4
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 255
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пережогина Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 520
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе