Урок
69 Русский язык, 2 класс . (Урок развития умений.)
Тема: Роль
суффиксов в слове. Определение суффикса.
Цель:
– развитие
умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса,
характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать.
- развивать умение наблюдать,
анализировать, делать обобщения, сравнивать.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
(Учитель) Руки? (Дети) - На
месте.
Ноги? — На месте.
Локти? — У края.
Спина? — Прямая.
- Сегодня наша работа будет походить
в основном в паре. (На столе лежат по одной карте урока).
- В карте мы будем выполнять
работу и оценивать себя и друга.
(в приложении)
2. Чистописание.
- Утром подул ветер и посыпались …(снежинки)
Слайд 2
-ок -ек -ик
- Что это со снежинками к
нам прилетело? (разные ответы, один из них слоги - окрытые, по ходу урока мы
уточним….)
- Что общего в них? (к -,)
- Что можете сказать об этой
букве?(охарактеризуйте) ( обозначает согласные звуки мягк. и тверд., парные,
глухие и.т.д.)
- Из каких элементов состоит? (короткая
наклонная, короткая наклонная с закруглением вверху, короткая наклонная с
закруглением вверху влево и внизу вправо).
- Пропишем в воздухе.
- Записываем слоги, обращаем
внимание на соединения.
- Пропишите еще одну строку буквы к (из
каких элементов будете писать?)
- Оцените каждый свою работу в карте.
3. Актуализация знаний.
1. Загадка: Горшочек умен, семь дырочек
в нем. (голова)
- Как вы догадались? Аргументируйте свой
ответ. (семь дырок: глаза, нос, рот, уши)
Глаз, рот, нос.
- Назовите эти части ласково (глазик,
ротик, носик)
- Запишите парами. Что можно сказать про
данные пары? (однокоренные слова)
- Почему? (один и тот же корень, с
одинаковым значением).
- Чем различаются эти пары слов? ( добавляется
часть – ик)
4. Введение в новый раздел.
Слайд 3
- Рассмотрите кадры пленки.
- Что видите на центральном кадре?
– Что подставил к
корню Петя Зайцев? (Буквы ок.)
– Что же
получится? (Слово корешок).
– Что же такое -ок? (Это суффикс.)
- Где в нашей работе встретился этот
суффикс? (в чистописании)
- А в предыдущей работе, где мы изменяли
слова, что мы можем сказать о части которую добавили? (это тоже суффикс – ик)
5. Формулирование
проблемы, планирование деятельности. Открытие нового
знания.
- Какая тема нашего урока?
Слайд 4
Тема урока: Суффикс.
На доске в центре появляется табличка: суффикс.
- Какие вопросы мы будем рассматривать в
связи с этой темой? (формулирование целей урока с помощью учителя)
Слайд 5
1. Что
такое суффикс?
2. Какие
бывают суффиксы?
3. Зачем
в слове нужен суффикс?
- Чем мы с вами сейчас занимались? (планировали
свою деятельность)
5.Наблюдение
над словами с последующим формулированием определения суффикса.
1)
Игра «Волшебная палочка»
2)
Упр. 123 – развивается
умение находить в словах суффиксы, определять их значение.
Совместно
вырабатывается алгоритм для определения признаков суффикса.
Эти
признаки (ключевые слова) фиксируются на доске.
На
доске записаны слова: зуб-
лёд –
глаз –
мёд-
-
Сейчас выбудете волшебниками, до кого я дотронусь волшебной палочкой тоже становятся
волшебниками и превращают слово в название миленьких предметов. ( по ходу
работы записываются слова в правый столбик)
На доске
табличка: новые слова.
зуб –
зубок
(маленький зуб или ласково назвали зуб);
лёд –
ледок
(тонкий лёд);
глаз – глазок
(маленький лаз);
мёд –
медок
(ласково о мёде).
–
Найдите общую часть в словах. (-ок-)
-
Что произошло после записи слов в правый столбик? (отметьте в таблице)
Чтение
выводов по данному вопросу.
На
доске выставляется табличка: часть слова.
–
Почему часть (-ок-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов?
(Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное
слово.)
–
Где находится суффикс в словах? Выполните задание в карте. (После корня.)
На доске табличка:
после корня.
– Закройте
эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова? (Да.)
– Как
изменится значение слова, если добавить суффикс? (Слова стали называть
маленькие предметы.)
(Уменьшительно-ласкательное.)
Физминутка.
- Я называю предмет, а вы называете его
ласково, делаете ласкающие движения одной и другой рукой и поворачиваете корпус
тела в противоположную сторону (левая рука вправо и т.д.)
- Кот, пес, ус,
дуб, конь, стол, лес, и.т.д.
3)
упр. 124 – развиваем умение находить
суффиксы, определяя их значение, графически обозначаем
-
Читаем задание.
– Чем отличаются
пары слов? (Суффиксами и значением.)
–
В каких словах появилось значение «маленький, ласково»? (Дубок,
прутик.)
–
Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ок-, -ик-)
-
Как будем отмечать суффикс?
Выполните
задание по карте. (ответ находят в задании упражнения, в таблице рисуют
значек)
На
доске значек:
–
Выделите эти суффиксы. (Взаимопроверка)
- Выполняем задание в карте.
На
доске появляется запись: -ок-, -ик- – уменьшительно-ласкательный.
–
В каких словах появилось значение «детёныш»? (Лосёнок, мышонок.)
–
В каких частях слова оно спрятано? (В суффиксах -ёнок-, -онок-.)
На
доске табличка: -ёнок-, -онок- – «детёныш».
Работа
в парах.
1)
Сформулируйте ответы на вопросы. Поставленные в начале урока.
–
На основе проведённых наблюдений и записей на доске сделайте вывод по плану (см.
план в таблице «Изучение нового материала» №2 (а,б.в.г.д).
2)- Сравните свой
вывод с выводом авторов учебника с. 90.
-
Сколько признаков в этом определении? (3: часть слова, после корня, новые
слова + примеры и обозначение.)
- Оцениваем работу друг друга на данном
этапе в карте.
На
доске дописываем признаки: часть слова стоит
после корня
суффикс
образуют
новые слова обозначается
имеет значение
нужен
для
обогащения
речи
- Для чего мы изучаем суффикс?
(Уметь образовывать нов. слова, находить суффикс в словах – правильно говорить,
что бы люди понимали меня и я понимал других)
- Используя различные суффиксы, мы
изменяем слова, получаем новые тем самым обогащаем свою речь.
Запись на доске: обогащаем речь
Рефлексия.
Игра «Части слова потерялись» ( Работа
в парах по карточкам)
- Соедини корень и суффикс, так, чтобы
получилось слово.
(на карточках)
Дом ёнок
Цвет ик
Тигр ок
- Выделите корень и суффикс.
ИТОГ
Слайд 6. «Проверь себя!» (Самопроверка)
- Что такое
суффикс? Выбери правильный ответ.
А)Суффикс- часть предложения.
Б) Суффикс – часть слова.
В) Суффикс – это слово.
- Оцените свой ответ в карте.
-
Если посмотреть начало урока, то, что же мы писали на чистописании?
(суффиксы, уменьшительно – ласкательные)
-
Все ли вам удавалось?
-
Подведем итог. Рассмотрите свои оценки в карте. Какая оценка у вас по итогам
урока?
Домашнее задание: в «д.м.» упр. 105.