Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Роль театральной студии в художественно- сценическом воспитании слабовидящих детей»

«Роль театральной студии в художественно- сценическом воспитании слабовидящих детей»

Скачать материал

«Роль театральной студии в художественно-

сценическом воспитании слабовидящих детей»

Л. А. Дадашева

ДШИ№8 - Театральная студия «Маски» при МБОУ «Интернат IV вида»

(г. Махачкала, Россия)

Индикатором гуманности и демократизма любого общества является неослабное внимание к наиболее социально не защищенным и уязвимым членам общества, одним из которых являются дети с нарушением зрения.

Социальная ситуация, сложившаяся в обществе, сопряжена с весьма острой проблемой. До последнего времени в России дети со зрительными дефектами и их семьи были фактически исключены из жизни общества. Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятие «ребенок с дефектом» и «образовательный процесс» в том числе обучение такого ребенка — понятия не совместимые. Тем более в художественно-сценическом воспитании.

Таким образом, преодоление слабовидящими детьми трудностей установления взаимоотношения с миром, ограничения мобильности, бедности контактов со сверстниками, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, остается главной проблемой.

В этой связи для педагогов дополнительного образования, ху-дожественно-сценического воспитания детей специального учреждения школы-интерната актуальным остается вопрос поиска новых решений проблемы развития и коррекции коммуникативных качеств детей с нарушениями зрения для стабилизации социально-психологической ориентировки в условиях, как группы, семьи, так и общества в целом.

Длительный разрыв, который произошел между образованием и культурой и который длиться до сих пор, отрицательно сказался и на качественной эволюции школьного самодеятельного театра и возможностях его активного воздействия, но творческое развитие детей и подростков.

Многие педагоги-специалисты в области художественного воспитания не брали и не берутся за практическое решение проблема, т. е. за организацию помощи детям с «дефектом».

Их отпугивают некоторые особенности реализации обучающих программ для детей с «дефектом» конечный результат или же оценки результатов обучения.

Отсутствуют качественнее образовательные программы, предусматривающие решение задач коррекции детей средствами учебно- воспитательной деятельности.

Планирование художественно-эстетического воспитания детей идет по остаточному принципу, который приводит, к хроническому недостатку средств, материальных условий и квалифицированных педагогических кадров в детской театральной самодеятельности. Многие деятели культуры и образования недостаточно понимают важность решения этой проблемы.

Приобщение детей к самодеятельному театру считают не нужной роскошью, пустым развлечением неоправданной тратой времени и сил и к тому же, формировало «остаточную психологию» кому он нужен?

А тем более слабовидящим, чтобы ответить на этот вопрос приводятся конкретные примеры из опыта работы со слабовидящими детьми в театральной студии «Маски» МЦДТ при МС0111И IV вида г. Махачкалы. Хочется надеяться, что изложенный опыт и рекомендации помогут моим коллегам более гибко решать стоящие перед ними проблемы, а трудности были, и будут.

Точных, раз и навсегда установленных правил в работе с детскими театральными студиями, нет.

Огорчаться этому не следует, напротив, надо радоваться, что существует, жанр в котором сценарист не ограничен жесткими рамками условности.

Театрализация - то, что нам нужно. В отличие от других видов деятельности, для решения задач коррекции нарушенных функций общения, которая также позволяет формировать как речевые возможности общения, так и неречевые.

В театрализации нас привлекли ее основные функции: очищающая. освобождающая от негативных состояний; регулятивная, снятие нервно-психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного психоэмоционального состояния. Эти две функции в ходе их реализации подготавливают базу для третьей функции - коммуникативно-рефлексивной, которая и помогает решать коррекцию нарушения общения, формирование социально-психологической готовности к совместной деятельности, адекватного межличностного поведения и самооценки.

Содержание и методика приобщения детей к театральному искусству не стоит на месте. Они развиваются, видоизменяются, принимают новые формы в зависимости от требований времени. Достижений науки и искусства. И конечно же в зависимости от того какой ты специалист, и с кем работаешь.

Великий театральный реформатор К.С. Станиславский писал: «Школа, которая стоит на охранительных позициях и не способная пересматривать свои позиции, обогащать себя новыми идеями, неизбежно превращается в тормоз развития искусства». Но, для этого нужно выбрать и верный путь методики подготовки детей к сценическому искусству.

Выбрать верный путь и внести элементы новизны, помогут сами дети. Только нужно быть немножко наблюдательным, внимательным, изучайте природу слабовидящего ребенка его проблемы, связанные с их физическими недостатками, его мир.

По крупицам собирайте все то, что может пригодиться вам в работе со слабовидящими детьми, так как литературы по художественно-сценическому воспитанию слабовидящих практически нет или отсутствует.

Немаловажное значение имеет подбор репертуара, чем ты и показываешь свое отношение к детям. Репертуар у нас очень яркий и разнообразный, начиная от русских народных сказок до фольклора народов Дагестана.

Программа театральной студии нашей МСОШИ IV вида г. Махачкалы ориентированно на развитие навыков театрального искусства, сценическая речь; сценическое движение; мастерство актера; мимика-пантомимика ДХО спектакля; вокал; хореография; история театра, история костюма.

Уроки театральной студии помогают нам в решении поставленных коррекционных задач.

1.         Мастерство актера: коррекция отклонения в эмоциональной сфере, коррекция недостаточности психических процессов (мышления, воображения, наблюдательности, фантазии, умения подрожать и т. д.).

2.         Сценическая речь: развитие образности речи слепых.

3.         Сценическое движение: ориентация в пространстве.

4.         Мимика пантомимика: развитие пластики тела и жестов.

5.         История костюма и ДХО (декоративно-художественное оформление спектакля): обогащение сенсорного опыта, развитие мелкой моторики рук, умение передать форму предмета, восприятие эпохи и времени, познание мира и представление о красоте.

6.         Музыкальное оформление: коллекция эмоционального восприятия, выявление индивидуальных способностей детей (вокальные, игра на музыкальных инструментах).

Сценическая деятельность базируется на единстве коллективного взаимодействия и максимальном творческом проявлении каждого исполнителя независимо от особенности его характера, физических недостатков и др. особенностей методом дифференцированного подхода.

В практике работы показателями качества реабилитационно-педагогической эффективности является:

-           создание постоянно действующего плодотворного творческого коллектива;

-           социальная значимость и актуальность репертуара;

-           последовательное и систематическое обновление репертуара;

-           реализация индивидуальных репертуарных программ;

-           включение в репертуар театра хореографии, вокала, музыки, т. е. художественно ценных произведений, разнообразных в плане жанрово-стилистической и авторской принадлежности, доступные для слепых и слабовидящих детей;

-           проведение индивидуальных занятий с участниками на основе разрабатываемых для них персональных комплексов учебно-исполнительских заданий;

-           выступление участников театральной студии перед учащимися школы интернат и перед родителями;

-           участие коллектива в фестивалях, конкурсах, акциях проводимых общественностью города;

-           внедрение традиционных форм выступлений, в том числе перед аудиторией зрячих;

-           использование инициативы участников в ДХО (декоративно-художественное оформление) спектакля:

-           участие детей в создании кукол для кукольного театра (на уроках технологии и ППД);

-           комплектование состава с привлечением в него наряду со всеми желающими инвалидами по зрению, и нормально видящих участников;

-           распределение между участниками театра - студии индивидуальных поручений, связанных с формированием спектакля, подбор музыки, костюмов, декораций, реквизита и т. д.;

- комплексная постановка задач коллективной деятельности.

Главной целю такого подхода в художественно-сценическом воспитании слабовидящих детей у нас является, формирование у слепого и слабовидящего ребенка чувства своей нужности, востребованности, полезности для других, убеждающего его в собственной пригодности для серозного, общественно-значимого, престижного дела.

В театральной студии две группы учащихся занимаются кукольным театром. Куклы изготавливаются с помощью родителей, учителей и детей разными способами. Также общими усилиями готовим декорации, подбираем костюм и реквизит.

Оформление сцены должно взаимодействовать с куклами. Побольше фантазии в пластике кукол, например: чтоб лиса махала не только хвостом, но время от времени она могла отрываться от земли, чтоб заяц не только шевелил ушами, но и прыгал.

Поэтому вся подготовительная работа кукол, декорационно-художественное оформление спектакля ведется под руководством педагога-режиссера. Если в драматическом театре слово главное выразительное средство, то в театре кукол все по-другому. На кукольной сцене выступают хотя и подвижные, но не живые куклы. А её главное выразительное средство - физическое действие, жест, движение, кукле трудно говорить. Она может «сказать» одно слово, бросить короткую реплику, не нарушая иллюзии её собственной речи. Однако изъясняться длинными фразами, вести продолжительный диалог, а ещё хуже - произносить монологи куклами не под силу. Они мертвеют под тяжестью слов. Такое часто наблюдается в школьных театрах кукол.

Поэтому у педагога, режиссёра театральной студии слабовидящих детей должен быть особый подход к детям и свои правила постановки спектаклей, учитывая то, что слабовидящий ребёнок познает мир совершенно, по-своему, ему необходимо все трогать руками декорацию, куклы, бутафорию.

Обсуждая при этом форму, материал из чего сделаны куклы, характер каждого героя, история костюма и т. д.

Приучать ребёнка сравнивать и мыслить с детства, расширят его познавательный опыт, обогащать его внутренний мир, куклы с которыми работают дети - не исключение.

Таким же образом, в целях сохранении фольклора народов Дагестана мы ставим дагестанские народные сказки, где песни и стихи звучат на родном языке, музыка играет на народных инструментах, где ненавязчиво вырабатывает нравственные качества присущие народам Дагестана. И также работаем над русской классикой.

Иногда чтобы активизировать зал просишь у наших теле- компьютерных детей продолжить строчку очень известного стихотворения К. Чуковского - ни один голос из зала не подхватывает.

Очень важна роль ширмы в развитии коммуникативных навыков. Работая с куклой, за ширмой, где можно спрятаться дети чувствуют себя в безопасности, это придаёт им смелости. Это очень важно в нашем случае, так как многие дети стесняются своих физических недостатков.

Конечно же, нет такого педагогического и методического рецепта во всех случаях гарантирующего педагогу успех. Но мастерски поставленный спектакль с удачно подобранным репертуаром с учётом возрастных интересов и индивидуальные способности каждого ребенка принесёт успех коллективу и педагогу.

В течение ряда лет мы успешно демонстрируем свои творческие достижения наравне с учащимися общеобразовательных школ на городских, республиканских конкурсах театральных студий и кукольных театров. Эти выступления как раз и давали нам возможность разрушать негативные стереотипы в отношении инвалидности. Общество, особенно дети должны научиться позитивно, воспринимать людей с особыми потребностями, что у людей без инвалидности и у людей с особыми потребностями много общего, а барьеры, которые между ними существуют искусственные надуманные и по сути своей, при обоюдном желании, устранимые. Внушить этим тем детям, что они равноправные граждане страны, что они тоже не менее талантливы чем зрячие дети.

Так на республиканском конкурсе драматических и кукольных коллективов, посвященный к 65-летию победы в ВОВ, нами был показан спектакль кукольного театра «Последний день Матвея Кузьмича», где и заняли призовое место.

Действующие лица - дед, внучка, немецкий генерал, староста автоматчик и 5 немецких и 5 русских солдат. 15 действующих лиц русские и немецкие солдаты были нарисованы на плотной бумаге, где поддерживалось форма и цвет мундира, автоматы в руках у солдат соответствовало их принадлежности.

Солдаты были закреплены к палкам, которые дети держали за ширмой и маршировали в нужный момент; русские под русскую военную песню, а немцы под немецкий. А главные герои куклы действовали на переднем плане ширмы.

Дети с глубоким нарушением зрения участвуют в «Театре на пальчиках». Они проходят курс арттерапии, приобретая на занятиях навыки в области действия, мимики и жеста, художественного слова, развитие мелкой моторики рук.

Задача педагога должна быть направлена на то, чтобы дети постепенно усвоили язык тела, что от их манеры держаться в обществе зрячих зависит умение «читать» и выражать действиями свои желания.

В практической работе необходимо применять разные варианты ДХО спектакля.

Мини спектакль «Смеяна и Грустина».

Декорации к спектаклю Аминка сделала своими руками. В работе использованы семена кукурузы, гречки, пластилин, цветная бумага и коробка из-под обуви.

Чтобы слабовидящий или слепой ребёнок ориентировался в сценическом пространстве, педагог режиссер должен четко выстраивать мизансцену.

В моей практике каждый вариант для нас ценен в качестве материала для решения последующих коррекционных задач, не забывая об аккуратности и осторожности.

Например, одной из проблем слепых и слабовидящих детей является ориентация в пространстве, поэтому декораций и предметов на сцене должно быть минимальное количество, чтобы они не мешали слабовидящему актеру передвигаться по сцене. Но мы делаем обратное. Там, где должно стоять дерево, мы ставим деревья, где 2 куста 3- 4 куста, где можно обойтись 2-3 цветочками у нас их 5-7. Благодаря чему, во-первых, слабовидящий ребенок, которому не хочется лишний раз двигаться по сцене, вынужден действовать, во-вторых, действие основа сценического искусства, в-третьих, по принципу многих театров «ружье, повешенное на стену в начале спектакля, в конце обязательно должно выстрелить» (А. П. Чехов).

И актеры вынуждены обыгрывать стоящие на сцене декорации. Таким образом, мы учим детей умению ориентироваться в пространстве. Важно то, что, насколько этот или иной путь совершенен и помогает ребенку добиваться наилучших результатов. Как в каждом конкретном случае, лучше всего воздействовать на творческую природу учащихся, должен решать педагог. Погружение школьников в мир театра - это длительный процесс, к которому надо детей готовить, не торопясь. Это дело опыта педагога и его художественной интуиции. Чтобы вызвать творческий процесс у учащихся, нужно прибегать к самым различным и неожиданным приемам.

Мы стараемся каждый урок превратить в маленький мини-спектакль. Читая сказку быть в роли всех действующих лиц. Общаясь с ними приводить себя в импровизационное самочувствие.

Иногда даже маленькое выступление педагога в роли какого-нибудь персонажа может зажечь в детях искру творчества.

Литература:

1. Рутберг И.Г. Искусство пантомимы. Пантомима как форма театра. М. 1989 с. 2-21.

2. Солнцева Л.И. Воспитание слепых и слабовидящих детей в условиях школы-интерната: проблемы и трудности.- М., 2004 - С. 26-51.

3. Устинова Т. А. Самодеятельный театр. - М., 1976.

4. Зись А.Я. На подступах к обшей теории и искусства. - М.: ГИ-ТИС, 1995.-С. 132.

5. Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера. М. Просвещение 1978.

6. Ганжин П.Т., Суворов А.В. Этика общения слепо-глухих со зряче- слышащими.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль театральной студии в художественно- сценическом воспитании слабовидящих детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2021 524
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дадашева Лимунат Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дадашева Лимунат Абдуллаевна
    Дадашева Лимунат Абдуллаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 914
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 441 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе