Инфоурок Физика Другие методич. материалыРоль технологической карты урока в руководстве действиями обучающихся на дистанционном уроке

Роль технологической карты урока в руководстве действиями обучающихся на дистанционном уроке

Скачать материал


Роль технологической карты урока

в руководстве действиями обучающихся на дистанционном уроке

Н.А.Ларцева

ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» ЦДО

Описана организация индивидуального маршрута ученика на дистанционном уроке с помощью технологической карты урока. В соответствии с требованиями ФГОС на основе проблемной ситуации практикуется привлечение обучающихся к совместному выявлению цели урока и способов её достижения. Каждому ученику предоставляется возможность реализовать свой вариант маршрута (с использованием «подсказок» и без их использования) в электронной рабочей тетради, что обеспечивает индивидуализацию темпа обучения и положительный психологический настрой обучающихся. Коллективное обсуждение этапов урока способствует выработке толерантности к мнению других и правильной самооценке.

Для формирования навыка самостоятельной работы с учебной информацией, её поиска, обработки с целью наилучшего усвоения (выделения главного, проведения аналогий, сравнения, анализа и синтеза) и практического применения существенную помощь, особенно в средней школе, может оказать поэтапное руководство действиями ученика, заложенное в структуру технологической карты урока.

Изучение физики начинается в 7 классе, когда большинство школьников ещё не владеет в необходимой мере универсальными учебными действиями. Следует также отметить, что достижение хорощих предметных результатов по физике невозможно без достаточно прочно усвоенных базовых математических знаний. Это касается как использования «языка математики» при формулировке физических законов, так и проведения вычислений при решении задач. Дополнительные трудности возникают в процессе ознакомления с символьными обозначениями физических величин на основе латинского и греческого алфавитов, а также при установлении обширных межпредметных связей физики с географией, биологией, химией и многими другими дисциплинами.

Способы преодоления негативного влияния этих факторов на мотивацию к изучению физики могут быть разными. В данной работе рассмотрен один из возможных вариантов применительно к особенностям очного дистанционного обучения. Основное внимание обращено на необходимость детального структурирования учебного материала при разработке технологических карт уроков, целесообразность предоставления ученикам соответствующих этим картам электронных рабочих тетрадей с достаточно подробными рекомендациями, облегчающими и стимулирующими их самостоятельную работу на каждом этапе урока, а также использование интерактивных методов обучения.

Преподаватель, разрабатывающий технологическую карту, структурируя учебный материал, определяет количество этапов и «ступенек» для прохождения каждого из них с точки зрения наиболее эффективного достижения планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов. Однако в зависимости от индивидуальных особенностей учеников они могут пройти по всем «ступенькам», а могут и «перепрыгнуть» через некоторые, прокладывая на основе опосредованного технологической картой взаимодействия с преподавателем свой личностно-ориентированный маршрут. Кроме того, для многих обучающихся такой вариант учебной работы является более эмоционально комфортным.

Работа каждого ученика отражается в его рабочей тетради. В условиях дистанционного обучения она представляет собой совокупность файлов, заранее подготавливаемых преподавателем по темам уроков в соответствии с их технологическими картами. Количество файлов, каждый из которых можно считать своеобразной «страницей» рабочей тетради, определяется количеством уроков. Оптимальное количество рабочих тетрадей на учебный год определяется преподавателем в зависимости от тематики разделов рабочей программы и числа часов в учебно-тематическом плане на их изучение. Если, например, на изучение темы «Первоначальные сведения о строении вещества» в 7 классе отводится 5 часов, то рабочая тетрадь по этой теме может содержать 5 «страниц» - файлов. Если же количество часов существенно больше, например, 21 час на «Взаимодействие тел», то целесообразно выделить группы близких по содержанию тем и организовать отдельные рабочие тетради для каждой группы тем. Это создаст условия для более продуктивной работы учеников по освоению и обобщению учебного материала.

Рабочая тетрадь оформляется в виде папки, содержащей ряд файлов, и высылается каждому ученику перед началом изучения соответствующей группы тем. «Страница» рабочей тетради, соответствующая технологической карте конкретного урока, должна отражать работу ученика на трёх основных этапах:

- актуализации опорных знаний (при проверке выполнения домашнего задания и краткого повторения связанного с ним ранее изученного материала);

- формирования новых понятий и способов действий;

- актуализации необходимых знаний (при закреплении усвоения материала по теме урока).

На начальном этапе ученики могут продемонстрировать на экранах своих компьютеров в общем чате скайпа результат выполнения предыдущего домашнего задания в рабочих тетрадях. Если же файлы с соответствующими страницами рабочих тетрадей были ранее отосланы преподавателю для проверки, то преподаватель показывает их на своём экране, давая возможность в процессе совместного обсуждения каждому ученику произвести самооценку своей работы и соотнести её с оценкой, предложенной другими учениками класса и учителем. Далее самостоятельная работа учеников направляется по «ступенькам» - вопросам, связанным с темой предыдущего урока. Актуализация опорных знаний позволяет учителю помочь обучающимся систематизировать имеющиеся знания, выявить возможные направления дальнейшего изучения учебного материала и его практического применения, осознать возникающую в связи с этим проблемную ситуацию, создать условия для совместного формулирования цели урока.

В целях дополнительной мотивации ученикам предлагается самостоятельно начислять себе баллы за предлагаемые задания (после совместного обсуждения результатов их выполнения с другими учениками), что способствует выработке навыков толерантности к мнению других и правильной самооценки. Последовательность заданий организована таким образом, чтобы обеспечить усвоение базовых моментов изучаемой темы путём самостоятельного извлечения обучающимися необходимой информации из учебника или интернет-ресурса, а также из ранее выполненных заданий. Такой подход направлен на реализацию принципа преемственности в обучении, формирование основ информационно-коммуникативной компетентности и рациональных приёмов мыслительной деятельности.

Поочерёдная демонстрация учениками процесса выполнения заданий на экране компьютера позволяет проверить правильность самооценки. Сильным ученикам можно предложить выполнить все задания самостоятельно и прислать файл с результатами учителю для проверки в любой момент урока. При этом более эффективно используется учебное время каждого ученика за счёт обеспечения индивидуального темпа обучения. При положительном результате проверки работы сильного ученика ему можно предложить в оставшееся время выполнить роль помощника учителя по курированию учебных действий более слабых учеников или дополнительное индивидуальное задание (по желанию).

В качестве примера ниже приведен фрагмент рабочей тетради, соответствующий уроку по физике в 7 классе на тему: «Расчет массы и объема тела по его плотности».

В соответствии с положениями ФГОС целью данного урока можно считать создание условий для самостоятельного составления обучающимися алгоритма расчёта массы и объема тела по его плотности и его практического применения. Реализация этой цели достигается продвижением ученика по запланированным в технологической карте и отраженным в рабочей тетради этапам, каждый из которых завершается самооценкой на основе совместного обсуждения с учителем и другими учениками класса.

Учебная работа на каждом этапе данного урока предполагает, при необходимости, поиск информации в учебнике [1] (А.В. Перышкин «Физика 7», М., Дрофа, 2013г.). Быстрота и результативность использования учебника в качестве справочного пособия свидетельствует, во-первых, о частоте обращений ученика к учебнику, а следовательно, о добросовестности и качестве его самостоятельной работы при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам, во-вторых, о степени его готовности к овладению информационными ресурсами более высокого уровня. Особенностью очного дистанционного урока является возможность наблюдения за действиями ученика в режиме демонстрации им своего экрана. Не только учитель, но и другие ученики класса могут следить, например, за движением курсора по строчкам таблицы плотностей в электронной копии учебника при определении рода вещества по величине его плотности и высказывать свои замечания и предложения (к сожалению, необходимость произвести даже такое элементарное учебное действие может поставить семиклассника в затруднительное положение, что объясняет наличие в рабочих тетрадях «подсказок»). Учитель, участвуя в обсуждении как равный, направляет взаимодействие учеников, способствуя их самостоятельной работе.


I. Проверка выполнения домашнего задания и актуализация опорных знаний.


Включи режим «демонстрация экрана» и покажи страницу рабочей тетради по теме предыдущего урока (Лабораторная работа №5 «Определение плотности твёрдого тела»). Кратко охарактеризуй основные этапы работы и полученный результат.


Укажи, согласен ли с оценкой работы, полученной по результатам коллективного обсуждения её другими учениками и учителем:

а) да б) нет


Соответствует ли такая оценка твоей самооценке:

а) да б) нет



Выскажи своё мнение: зачем с практической точки зрения полезно знать численное значение плотности разных веществ?

Варианты ответа:


Подумай и ответь:


1.1. Каков физический смысл понятия «плотность»?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ на стр. 49 [1])


1.2. Какой буквой обозначается плотность?

а) m б) V в) ρ

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ на стр. 49 [1])


1.3. Какова формула для расчёта плотности?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ на стр. 49 [1])


1.4. Плотность тела из однородного вещества 8900 кг/м3 . Из какого вещества сделано тело?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ в таблице на стр. 50 [1])


1.5. Жидкость имеет плотность 0,93 г/см3. Какая это жидкость?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ в таблице на стр. 51 [1])


Начисли себе баллы:

за каждый правильный самостоятельный ответ — 2 балла

за каждый правильный ответ с подсказкой — 1 балл

неправильный ответ после просмотра подсказки - 0 баллов


№ вопроса

1

2

3

4

5

Сумма баллов

Баллы










Попробуй самостоятельно сформулировать цель сегодняшнего урока, проанализировав формулу плотности: какие величины можно определить с помощью этой формулы (и при каком дополнительном условии), если величина плотности тела известна?

Ответ:



  1. Формирование способов действий.


Вычисление массы тела (из формулы плотности).


Посмотри на формулу плотности и ответь:


1) какие величины, входящие в эту формулу, должны быть известны, чтобы можно было вычислить массу тела?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: все, кроме искомой величины)


2) с помощью какого математического действия можно вычислить массу тела?

а) сложение (+) б) вычитание (-) в) умножение (*) г) деление (:)

Ответ:

(при затруднении — подсказка: неизвестный числитель находится умножением знаменателя на частное)


3) запиши формулу для вычисления массы тела

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ на стр. 52 [1])



Начисли себе баллы:

за каждый правильный самостоятельный ответ — 2 балла

за каждый правильный ответ с подсказкой — 1 балл

неправильный ответ после просмотра подсказки - 0 баллов



№ вопроса

1

2

3

Сумма баллов

Баллы









Перечисли (устно) последовательность действий при вычислении массы тела из формулы плотности.




Физкультминутка



Вычисление объёма тела (из формулы плотности).


Посмотри на формулу плотности и ответь:


1) какие величины, входящие в эту формулу, должны быть известны, чтобы можно было вычислить объём тела?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: все, кроме искомой величины)



2) с помощью какого математического действия можно вычислить объём тела?

а) сложение (+) б) вычитание (-) в) умножение (*) г) деление (:)

Ответ:

(при затруднении — подсказка: неизвестный знаменатель находится делением числителя на частное)


3) запиши формулу для вычисления объёма тела

Ответ:

(при затруднении — подсказка: ответ на стр. 53 [1])



Начисли себе баллы:

за каждый правильный самостоятельный ответ — 2 балла

за каждый правильный ответ с подсказкой — 1 балл

неправильный ответ после просмотра подсказки - 0 баллов



№ вопроса

1

2

3

Сумма баллов

Баллы







Перечисли (устно) последовательность действий при вычислении объёма тела из формулы плотности.



III. Проверка понимания и коррекция усвоения нового материала.


Упр.7 (3), стр. 52.



hello_html_m700e7441.png



1. Что известно из условия?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: прочти, что сказано в условии об объёме всех трёх кубиков)


2. Что можно узнать их таблицы на стр.50-51?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: для сравнения масс кубиков надо иметь сведения не только об их объёме, но и плотности)


3. Формулу для какой физической величины надо использовать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Ответ:

(при затруднении — подсказка: прочти, что спрашивается в задаче)


4. Сделай вывод, проанализировав соответствующую формулу: наибольшую массу имеет кубик из ….... , так как у него плотность самая …..., наименьшую массу имеет кубик из …...., так как у него плотность самая .......

(при затруднении — подсказка: величина произведения двух сомножителей, один из которых постоянный, тем больше, чем больше второй сомножитель)


Начисли себе баллы:

за каждый правильный самостоятельный ответ — 2 балла,

за каждый правильный ответ с подсказкой — 1 балл

неправильный ответ - 0 баллов



№ вопроса

1

2

3

4

Сумма баллов

Баллы








Подсчитай общую сумму баллов за урок: ? + ? + ? + ? = ?


Переведи баллы в оценку: « ?»

34 — 27 баллов оценка «5»

26 — 20 баллов оценка «4»

19 — 13 баллов оценка «3»




Рефлексия


Закончи предложения:


На уроке я разработал(а) ...


Самым трудным для меня на уроке было…

Самым интересным для меня на уроке было…

Я оценил(а) свою работу на уроке на…

Чтобы работать лучше, мне надо...



Д.з: учебник А.В.Перышкина § 22, упр. 8((1,2).

Индивидуальное задание: упр.8 (4), задание 5.


Заключение

Наличие современной материальной базы информационного общества позволяет реализовать интерактивный учебный процесс при очном дистанционном обучении, базирующийся на основополагающих принципах личностно- ориентированной образовательной системы. Обучающиеся лучше воспринимают материал, если преподаватель методически обосновано и достаточно детально структурирует его и создаёт условия для более эффективного усвоения, организуя соответствующие образовательные маршруты на основе электронных рабочих тетрадей учеников, а также принимает и включает в обсуждение мнения обучающихся, поощряет их взаимодействие друг с другом, погружая в атмосферу делового сотрудничества с целью осознания и разрешения учебной проблемы, достижения цели урока.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль технологической карты урока в руководстве действиями обучающихся на дистанционном уроке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотрена организация индивидуального маршрута ученика на дистанционном уроке с помощью технологической карты урока. В соответствии с требованиями ФГОС на основе проблемной ситуации практикуется привлечение обучающихся к совместному выявлению цели урока и способов её достижения. Каждому ученику предоставляется возможность реализовать свой вариант маршрута (с использованием «подсказок» и без их использования) в электронной рабочей тетради, что обеспечивает индивидуализацию темпа обучения и положительный психологический настрой обучающихся. Коллективное обсуждение этапов урока способствует выработке толерантности к мнению других и правильной самооценке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 477
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларцева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларцева Наталья Анатольевна
    Ларцева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8269
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе