Инфоурок Русский язык СтатьиРоль учебного кабинета при групповой работе и диалогическом обучении.

Роль учебного кабинета при групповой работе и диалогическом обучении.

Скачать материал

Роль  учебного  кабинета  при групповой работе и при диалогическом обучении.  

 

Докладчик Ашимова С.У.

Преподаватель уйгурского языка и литературы,

русского языка и литературы,

учитель высшей категории, 

второго(основного) уровня

 


   
 Обновленное  образование в свете решений идей семи модуля, а так же  технический двадцать первый век с его вечной нехваткой времени  и  разнообразием технических новинок во многом формирует интеллект детей, «аборигенов цифрового мира», и с этим нельзя не считаться. Сегодня средняя школа – это целый мир, живущий по своим законам и не выпадающий из общего потока жизни. Самой жизнью школа поставлена в ситуацию самоопределения, поиска своего лица. Современный учитель… Современный урок… Современный школьник.…Всё меняется из года в год. 

        Обучение лидеров при современных требованиях идей семи модуля состоят в том, чтобы не только научить, направлять и добывать  знания и коллективно уметь ее решать, но и привить им интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность,  развивать стремление к самосовер­шенствованию, создавать  условия для формирования лидерских качеств личности ученика, ведению диалогического обучения. Для этого учитель использует все возможные средства обучения, наглядности, в которую входит и сам кабинет. Это своего рода учебно-методи­ческий центр, обеспечивающий более высокий уровень преподавания предметов и науч­ную организацию труда учащихся и учителя. Он выполняет разные функции, как для учителя, так и для ученика: обучающую, информационную, воспитательную, накопительную.

        Я работаю в кабинете, который полностью соответствует специфике деятельности учителя уйгурского языка и литературы, русского языка и литературы. В нем созданы оптимально комфортные условия для применения современных образовательных технологий, в том числе и информационно-коммуникативных. В кабинете есть современная мебель, моноблок с мультимедийным проектором, раздвижной экран,   видеотека, учебные диски.

Большое место в кабинете отведено на­глядным средствам обу­чения, которые являются не только источниками информа­ции, но по­мо­гают так­же управ­лять познаватель­ной деятель­но­стью уча­щих­ся, обе­с­печи­вают новые спо­собы пере­дачи информации, поз­во­ля­ют чер­едо­вать раз­личные ви­ды ра­боты (групповые, индивидуальные, уст­ные, письменные), рас­ши­ряют возможности для самостоятельной ра­боты учащихся и значительно облегчают воспитание культуры общения.

В свете решений стратегий критического мышления при  сборе формативного оценивания очень важно оснащенность кабинетов. Отдельно взятый кабинет в школе является основной составляющей образовательного пространства, которая расширяет информационное  поле образовательной среды, являясь центром урочной и внеурочной деятельности по предмету. Критерии измерения качества предметных кабинетов зафиксированы в нормативных документах разного уровня. От того, насколько чётко учитель знает, что ему необходимо иметь в кабинете, во многом зависит эффективность его преподавательской деятельности. Но зачастую обеспечение модернизированной ресурсной базы чаще остается самому учителю, потому что в основе повышения уровня преподавания необходимо оснащение и укомплектованность предметных кабинетов. Вспоминаются из педагогики слова К.Д. Ушинского «Класс только тогда перестает быть комнатой с доской, партами и учебниками, когда в него входит  УЧИТЕЛЬ».

        В первую очередь учебный кабинет должен соответствовать своему функциональному назначению, а его техническое оснащение удовлетворять требованиям, предъявляемым к современному уроку. Важно, чтобы и интерьер кабинета соответствовал метапознавательным аспектам аутентичного класса.   

        Рефлексивный практик, решая проблемы обучения для обучения должен  создать условия дифференцированного и эмоционально-деятельностного комфорта для каждого ученика в процессе приобретения знаний, умений и навыков. Когда учитель работает в комфортных условиях, когда у него под рукой весь технический и методический арсенал, тогда он может творчески подходить к уроку, тогда кабинет действительно становится его творческой лабораторией. Создание учебного кабинета  как творческой лаборатории учителя – актуальная задача. Значимость школьного кабинета в учебном процессе очевидна. И от того, каким он будет, во многом зависит качество обучения.

               Как известно, большую часть информа­ции человек воспринимает зрительно, поэтому с помощью средств наглядности сни­мается дополнительная нагрузка на память учащихся, школьники лучше  запоминают изучаемый материал. Средства наглядности я ис­пользую при изучении всех разделов курса уйгурского языка и русского языка. Средства наглядности делятся на три группы:

1) зрительные (таблицы, опорные конспекты, демонстрационные карточки, репродукции, иллюстрации, раздаточный изо­бразительный материал).

2) слуховые (аудио записи).

3) зрительно-слуховые (видеоролики, мультфильмы и кинофрагменты, DVD, ИКТ возможности)

                    Ведущее место среди других наглядных средств обучения занимают ментальные карты, постеры, кластеры. Объ­ясняется это  несколькими причинами: в таблицах материал сгруппирован и систе­матизирован самими  детьми, это  упрощает воспри­ятие и запоминание изучаемого материала. На них нет боль­ших  тек­стовых пояс­не­ний; рас­крытие материала опира­ется на ис­пользование гра­фи­ческих средств, что поз­во­ляет создать яр­кий зри­тельный образ. Теперь опорные конспекты я выполняю в виде компьютерных презентаций.

         Работе с учебником способствуют методические пособия, которые помогают организовать учебный процесс рационально. Это методические рекомендации к учебникам, стратегии критического мышления, дидактические материалы, тесты, сборники изложений и диктантов, словари, справочники и другая методическая литература.

        Для развития групповой работы на уроке  я использую очень часто разда­точный ма­те­риал. Пре­­ж­де всего – с целью организации на уроке диффе­рен­циро­ван­­ного обу­че­ния, са­мос­тоятельной  рабо­ты учащих­ся и затем, чтобы прокон­тро­ли­ро­вать сте­пень сфо­р­­ми­ро­ванности у уча­­щихся того или ино­го навыка.  Это индивидуальные карточки, тесты, контрольные и  проверочные работы. Они хранятся в отдельных коробочках и папках по темам.

        Имеются различные словари, справочники, научно–популярная литература, с которыми ребята учатся работать самостоятельно.

       В кабинете собраны репродукции художественных полотен, иллюстрации к  литературным произведениям, различные рисунки (в том числе и выполненные учащимися), портреты писателей. В  кабинете имеются стендовые материалы.  На  постоянных стендах - высказывание о русском языке и основные сведения о грамматике и синтаксисе. В классном уголке оформляется окно в зависимости от темы урока («Сегодня на уроке») и необходимости информации («Правила подготовки к экзаменам», «Тебе, выпускник», «Учись учиться»).  Здесь помещаются рекомендации-памятки по организации и выполнению какого-либо вида работы, результаты  олимпиад,  дистанционных и других конкурсов, лучшие творческие работы учащихся. Известно, что успех экзаменов решается всем процессом учебных занятий, самостоятельной работой, организацией текущего контроля в течение четверти и всего учебного года. Поэтому можно сказать, что подготовка к экзаменам начинается с первых дней учебных занятий.

        Оформлены папки, где собраны памятки-рекомендации для учащихся,  нормативные документы по уйгурскому языку и литературе, русскому языку и литературе. Для организации контроля знаний рассматривается с точки зрения дидактики, а также координации и модерации суммативного оценивания.

        

          На сегодняшний день

 

 аспектам относятся:


  • планирование проведения контроля знаний (когда контролировать);

  • отбор заданий для проверки знаний, умений и навыков учащихся (что контролировать);

  • формирование набора контрольных заданий (как контролировать).

Учебный процесс обычно рассматривают как распределенный во времени процесс формирования требуемых знаний, умений и навыков. Оценивание знаний происходит поэтапно, что позволяет осуществить более полный и качественный контроль ответ на вопрос: «Когда контролировать?».
В зависимости от времени различают основные виды контроля знаний:


  • входной (исходный, предварительный) проводится непосредственно перед обучением, он позволяет правильно оценить начальный уровень знаний учащихся и планировать обучение;

  • текущий (повседневный) осуществляется в ходе обучения, он позволяет определить уровень усвоения учащимся отдельных понятий учебного материала и скорректировать дальнейшее изучение дисциплины;

  • рубежный проводится по завершению определенного этапа обучения, служит для оценки знаний  по теме или разделу  и происходит обычно 2–3 раза в четверть;

  • итоговый позволяет оценить знания, умения и навыки ученика по предмету в целом (экзамены, зачеты).
  •  

Итоговая  часть учебного модуля -контрольная. Если на протяжении всех уроков диалогической части поощряется взаимопомощь, взаимообучение, исполь­зование учениками различных научных источников, то в итоговой части ученик должен показать знания, умения и навыки, приобретенные в диалогической части, без посторонней помощи. Тестовые задания, контрольные работы, зачет, сочинение либо диктант как формы контроля знаний учащихся, в зависимости от специфики учебного предмета, предъявляются ученику именно в итоговой части учебного модуля. Если в диалогической части уча­щимся предлагались задания трех уровней («облегченный», «стандартный» и «сверхстандартный»), то в итоговой части всем учащимся предлагаются задания, соответствующие требованиям государственного стандарта образования. Отдельно учитываются задания исследовательского характера. Они могут быть оформлены в виде доклада, сообще­ния, реферата и представлены в НОУ (научные общества учащихся), на конкурсы и т.д. (по степени ценности и значимости исследования, проведенного учеником).

Если экзамен ведется традиционным образом, то все вопросы требуют соответствующего ответа. В аудитории (учебном кабинете), где проводится экзамен, должны быть:


  • программы учебной дисциплины;

  • экзаменационная ведомость;

  • комплект экзаменационных билетов;

  • перечень вопросов экзаменационных билетов с указанием номеров билетов;

  • практические задания и задачи для письменных работ;

  • необходимые справочники, карты, таблицы, и др.

 Особое место занимают государственные (выпускные) экзамены как форма заключительной проверки знаний и умений учащихся в широком смысле слова.

Итоговая государственная аттестация выпускников включает оценку знаний  по отдельной дисциплине, определенной государственным образовательным стандартом, применять эти знания и навыки при решении конкретных задач.


Итоговый экзамен по предмету является одним из заключительных этапов подготовки выпускника, проводится согласно графику учебного процесса  и имеет своей целью:


  • оценить теоретические знания, практические навыки и умения;

  • проверить подготовленность выпускника.

  Но для проведения экзаменов необходим так же оснащенный кабинет с наглядностями, поэтому составлен каталог справочной литературы, дидактического материала, учебных пособий, таблиц, репродукций, книг, чтобы не только учитель, работающий в кабинете, мог оперативно находить материалы, необходимые для проведения интересного, эффективного урока, но и любой учитель, обратившийся за помощью.

 

       Хочется, чтобы дети в современной школе учились с интересом и максимальной эффективностью. Согласитесь, что сегодня ученики обошли нас в  современных информационных технологиях, они лучше нас ориентируются в этом. Сегодня просто необходимо, чтобы учитель–предметник имел навык работы на компьютере, умел использовать информационно-коммуникативные технологии.

        Владея такими технологиями, я имею возможность создавать, тиражировать и хранить дидактические материалы к уроку. ИКТ значительно расширяют круг поиска дополнительной информации при подготовке к уроку, дают возможность подготовить презентации иллюстративного и информационного характера.  Ученики за урок могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже побывать на экскурсии в музее. Подготовка к такому уроку становится творческим процессом. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов урока, в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным и запоминающимся.

     В моей методической копилке имеются презентации по уйгурскому языку, русскому языку и литературе, созданные мною и моими учениками.

  На уроке литературы иногда уместно показать видеофрагмент для использования стратегии кинометафора из фильма, поставленного по изучаемому произведению. Всего несколько минут показа, но учащиеся смогут уловить главное в характерах и поведении героев.

      Прослушивание аудио версии художественного произведения выручает, когда необходимо продемонстрировать образец правильного, выразительного чтения.

      Задачи, стоящие перед учителем – словесником, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. По большому счету наша главная цель – это развитие творческой личности, раскрытие души ребенка, это проблемы нравственности.

      Информационные технологии становятся хорошим помощником учителю-словеснику наряду с другими средствами обучения. Конечно, подготовка и проведение уроков с компьютерной поддержкой требуют от учителя времени и терпения, зато такие уроки приносят большое удовлетворение и ученикам, и учителю.

        Комплексное применение учебного оборудования, дидактических материалов, учебной и справочной литературы, творческих работ позволяют наиболее полно реализовывать в учебном процессе единство содержания, методов и средств обучения. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на образовательном процессе в целом.

       И до сих пор одной из проблем образовательных учреждений остается низкий уровень оснащенности средствами информационных технологий, необходимых для преподавания различных предметов на современном уровне. Но проблема контроля и итогового контроля обеспечивается тоже оснащенностью кабинета

         Как приятно приходить в кабинет, где «отдыхает» глаз! Как приятно радовать детей и взрослых не только знанием предмета, но и уютом, оригинальностью, новизной кабинета! Как радостно на душе от того, что в кабинете есть все необходимые технические средства для проведения современных интересных уроков!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль учебного кабинета при групповой работе и диалогическом обучении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Комплексное повторение грамматики в 11 классе. На материале произведений В.М.Гаршина (часть вторая).
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Сложное предложение
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.04.2017
  • 7528
  • 12
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Конспект урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Закрепление." 5 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 64. Второстепенные члены, их роль в предложении
  • 14.04.2017
  • 1818
  • 20
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1046
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашимова Саниям Усмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашимова Саниям Усмановна
    Ашимова Саниям Усмановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27949
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе