Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль учителя в педагогической поддержке первоклассников с тяжелыми нарушениями речи.

Роль учителя в педагогической поддержке первоклассников с тяжелыми нарушениями речи.

Скачать материал

 

                                                                                                  О.В.Старшинова                          

 ОГБОУ «Специальная(коррекционная)общеобразовательная  школа №10 г. Рязани

 

Роль учителя  в педагогической поддержке  первоклассников с тяжелыми нарушениями речи.

                                                        

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

         Как же трудно соответствовать требованию времени детям, если в силу различных биологических и социальных причин они испытывают трудности в освоении образовательных программ.

         Все больше детей нуждаются в помощи специалистов: врачей, психологов, дефектологов, логопедов. Цель их работы понятна- обучение детей для их дальнейшей социальной адаптации.

К нам в школу поступают дети с тяжёлыми нарушениями речи, их уровень развития речи значительно отстаёт от возрастной нормы.

         Для развития коммуникативной функции речи и социальной адаптации учащихся с речевой патологией оказываем поддержку, которая даёт возможность наглядно, доступно, на близком и понятном материале ученикам довести до их сознания нравственные нормы и ценности, учим детей с ТНР взаимодействовать с людьми и обществом. Ведь, если  дети учатся  в специальной  школе, то после окончания школы, жить им придётся в обществе, где рядом будут находиться люди, окончившие и лицей, и гимназию, и массовую школу.

Обучение должно быть доступным и посильным по возрасту, способностям и уровню развития учащегося.

В мае, августе на собраниях родителей будущих первоклассников говорим о единых требованиях к ребёнку со стороны семьи и школы. Рисуя цепочку (учитель- ученик- родители), объясняем, что если кто-то будет бездействовать, то цепочка разорвётся и положительных результатов не будет. Поэтому внушаем родителям, что ребёнок должен прежде всего получить их поддержку.

У меня сейчас первый класс. Сотрудничество с родителями очень важно. На мини - родительских собраниях в букварный период родители получают консультационное сопровождение по каждому предмету отдельно.

Например : "Как читать с ребёнком", "Как помочь ребёнку, чтобы он красиво писал", "Что самое главное на этапе изучения числового ряда от одного до десяти".

          Сотрудничество учителя начальных классов, родителей, воспитателя, логопеда, психолога и учителей-предметников очень важно и нужно, так как отношение родителей к трудностям ребёнка значительно влияет на его душевное состояние и адаптационные возможности.

 

Нынешние дети перестали играть в коллективные игры, которые им заменили телевизор и компьютер. Как следствие - дети приходят учиться, не обладая навыками общения и практически плохо понимающими, как вести себя в коллективе сверстников, какие существуют нормы поведения. Дети мало подготовлены к учебному труду в коллективе класса: некоторые дети не воспринимают слова учителя, если они обращены ко всем; самостоятельно выполнять задания, аккуратно пользоваться учебными принадлежностями, готовиться к уроку; обижают друг друга. Могут быть шумными, крикливыми, без удержу носиться по коридору, отвлекаться на уроках, вести себя развязно в общении с учителями: дерзить и капризничать.

          Начинаем формировать коллектив. Осуществляя принцип индивидуального подхода к ученику, стремимся помочь каждому ребёнку. Настольной книгой по формированию норм поведения является книга из цикла бесед об этике «Правила поведения воспитанных детей». Героями являются животные.

          На уроках и занятиях используются наиболее эффективные и органично вписывающиеся в их структуру упражнения, способствующие развитию когнитивных и социальных навыков.

          Нарушение письменной речи - это одно из проявлений системного нарушения, затрагивающего кроме речевого развития, и ряд важных неречевых функций, особенно двигательной функции руки и слухомоторную координацию. Задержка и искажённое развитие этих функций также приводят к возникновению специфических ошибок. Например: смешение букв по кинетическому сходству [б-д].

На уроках обучения грамоте для того, чтобы дети лучше запомнили буквы, используем дидактический материал. Например:

Чтобы дети не путали написание  б - д, сравниваем букву б с очертанием белки, а д с очертанием дятла. Пушистый хвост белки направлен вверх. Буква б по написанию похожа на белку. Хвост дятла упирается в ствол и служит ему опорой при «лечении дерева» направлен вниз. Буква д похожа на дятла по написанию.    

      Используем упражнения по обучению чтению:

-для развития чёткого произношения (чистоговорки , скороговорки),

-упражнения для разминки перед чтением.

- артикуляционную зарядку или гимнастику:

(Вышли уточки на луг: «Кря, кря , кря».

Прилетел мохнатый жук: Ж-ж-ж.)

- фонематическую зарядку.

(Как поют песенку без слов [ля-ля-ля])

По математике применяю дидактический материал на соотнесение количества предметов с числом.

 Для лучшего запоминания цифр дается упражнение «На что похожа цифра?'», например: « Цифра 6 - дверной замок».При написании цифр  используем опоры-стихи. Для лучшего усвоения состава чисел вводим  опоры « Жильцы».

В своей работе придерживаюсь  правил:

- не ставить детей в ситуацию, вынуждающую давать быстрый ответ на вопрос;

-не требовать пересказывания нового материала, откложить опрос на следующий урок;

-формировать у детей уверенность в своих силах, обязательно поощрять за старание, даже если результат далёк от желаемого;

-осторожно оценивать неудачи учеников;

-создавать спокойную обстановку для работы;

-учить умению переживать неудачи.

С первых дней приучаем детей к самооценке, к самоанализу, самоконтролю, вырабатываем навыки самовоспитания. Вместе с учащимися  сочинили правила ученика:

-«расскажи про себя»,

-«сравни свою работу с образцом»,

-«какие советы дадим однокласснику?»,       

-«работал в полную силу»,

-«работал хорошо»,

-«мог бы работать лучше».

 Подводя итоги своей работы на уроке, дети сами берут смайлики.

Используем психофизические игры и упражнения, способствующие снятию эмоционального напряжения, переключению внимания, повышению работоспособности; подвижные игры и игры, развивающие произвольность; выполняем упражнения, улучшающие самочувствие. Выполняем дыхательные упражнения, которые успокаивают и способствуют концентрации внимания..

Вся деятельность учителя направлена на сохранение здоровья детей. Чередование умственной и практической деятельности с физминутками, гимнастикой для глаз способствуют снятию напряженности, утомляемости.

Разумным сочетанием игровой деятельности и серьёзными заданиями помогаем первоклассникам освоить роль ученика, заниматься с интересом, быть активным на уроках.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль учителя в педагогической поддержке первоклассников с тяжелыми нарушениями речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1140
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старшинова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старшинова Ольга Васильевна
    Старшинова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20232
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе