Инфоурок Школьному психологу СтатьиРоль учителя в профилактике отклоняющегося поведения среди обучающихся VII вида

Роль учителя в профилактике отклоняющегося поведения среди обучающихся VII вида

Скачать материал

Роль учителя в профилактике отклоняющего поведения среди обучающихся классов VII вида

 

Часть1.

Понятие отклоняющегося поведения.

Когда судят об отдельном поступке, то,

прежде чем оценить его, надо

учесть разные обстоятельства и

принять во внимание весь облик

человека, который совершил его.

М. Монтень

Проблема поведения учащихся всегда волновала учителей.  Современные ученики   стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, в отстаивании своей точки зрения,  они активно добиваются своей цели. Несмотря на положительные моменты этих качеств,  обстоятельства, связанные с отклонениями в поведении, могут вызвать существенные трудности в учебном процессе, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности школьников.

Весьма актуальной остается проблема поведения обучающихся, и поэтому каждому педагогу очень важно иметь представление о том, что такое поведение, какое поведение можно считать соответствующим нормам, а какое отклонящим.

Научные представления об этих понятиях  и о  человеческом поведении в целом, возникли в    начале ХХ века. Первоначально под поведением ученые понимали любые внешние  проявления человека.  К ним относились:

 -двигательные,

-вегетативные,

-речевые  реакции.

Эти реакции рассматривались как ответные, на какое-либо раздражение из внешней среды.

 Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешнюю среду. Практически все ученые сошлись на, том, что поведение это еще и внутренние проявления личности. К ним относится:

- тип нервной системы,  

-мотивация,  

-эмоциональные реакции,

-процессы саморегуляции.    

Таким образом, под поведением следует понимать процесс взаимодействия личности со средой, на основе ее индиви­дуальных особенностей. А  индивидуальные особенности обучающихся классов VII вида – это задержка психического развития, которая характеризуется:

- повышенной утомляемостью,

-снижением работоспособности,

- слабой концентрацией внимания,

- снижением памяти,

- сниженной мотивацией достижения успеха.

Все данные характеристики влияют на поведение обучающихся, образу жизни и действий. Причины отклоняющегося поведения – результат сложного взаимодействия процессов, происходящих в сознании обучающегося.

 

Воспитание детей всецело зависит

от отношения к ним взрослых, а не от

отношения взрослых к проблемам

воспитания.

Г. Честертон

 

 

Часть 2.

Характеристика основных признаков  отклоняющегося поведения младших школьников и учащихся подросткового возраста

Младшие школьники – обучающиеся I-IV классов в возрасте от 6 до 10 лет.  С  этим периодом  обучения связаны важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей младшего школьного возраста. Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития и формирования ребенка.

Именно в начальной школе дети зачастую приобретают первый  негативный опыт  учебной деятельности и проявляют отклоняющееся поведение.  

В этом случае  задача педагога – помочь ребенку справиться с его проблемами, облегчить развитие, вовремя снять причины, вызывающие отклонение в поведении, а также посредством школьных занятий воздействовать на представления ребенка о данном процессе.

Своеволие возникает по мере взросления ребенка и чаше проявляется   к окончанию начальной школы. Своеволие  формируется  как результат развивающейся самостоятельности и воли в поведении ребенка, его стремление самоутвердиться, но при этом ребенок   не умеет выбрать правильные действия.  Учащийся начинает грубо разговаривать, проявлять дерзость, неуважительно относиться к взрослым.  Нередко причинами грубости выступают несдержанность, слабоволие, неумение ребенка владеть собой. Таким образом, своеволие приводит к отклоняющемуся поведению.

       У младших школьников может проявляться детский негативизм, который несомненно влияет на поведения учащегося в образовательном процессе.

Для мальчиков же характерна недисциплинированность. Она может быть двух видов: злостной и не злостной.  К не злостным нарушениям дисциплины, как правило, ведут озорство, шалость. Более опасными являются злостные нарушения дисциплины, особенно если  они имеют повторяющийся характер.  При  социальной и педагогической запущенности недисциплинированность младших школьников   может  перейти в преступное поведение. Некоторые из них  способны совершать значительные противоправные нарушения,  такие как хулиганство, воровство, жульничество, мошенничество. Перешагнув границы дозволенного, потерявшие контроль над собой  дети становятся особенно дерзкими, их поведение становиться девиантным.

Подростковый возраст.

Особенность  подросткового возраста заключается  в  переходе от детства к взрослости.

В это время складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. И тогда начинается борьба за признание своих прав, самостоятельности, что непременно приводит к конфликту между взрослыми и подростками.

 

Часть 3.

Характеристика основных форм  отклоняющегося  поведения школьников и организация работы по его профилактике

      Вот они вечные истины эти:

Поздно заметили…мимо прошли…

Не рождаются трудными дети,

Просто им вовремя не помогли!

С. Давидович

                         Агрессивное поведение школьников

Вся история человечества убедительно доказывает, что агрессия является неотъемлемой частью жизни любого человека и общества.     Агрессия – это мотивированное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

       Характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями. Каждый возрастной этап имеет специфическую ситуацию развития и выдвигает определенные требования.

Агрессивные обучающиеся упрямы, обидчивы, драчливы, легко возбудимы, раздражительны,  несговорчивы,  враждебны к окружающим. Основной причиной, которая провоцирует отклоняющееся поведение – это неудовлетворенность. Задача педагога – выяснить чего же хочет обучающийся.

Если не разобраться с эмоциональной стороной детской психики, то обучающийся может проявлять агрессию в своем поведении.

- Физическая агрессия: подросток использует физическую силу против других людей.

- Вербальная агрессия: подросток выражает свои негативные чувства при помощи слов, угроз, крика, сквернословия.

- Раздражительность: подросток грубит по малейшему поводу, становится резким и вспыльчивым.

- Подозрительность: подросток негативно настроен по отношению к окружающим, не доверяет им, считая, что «все против него».

- Косвенная агрессия: подросток пытается выражать свою агрессию  через злые шутки, сплетни, травлю.

- Обида: подросток может обидеться по малейшему поводу и без повода, на конкретного человека, на всех сразу  или «на весь мир».

- Пассивно-агрессивное поведение: подросток не делает то, что просят, или делает слишком медленно, забывает о просьбах и поручениях, оттягивает время.

Часть 4.

Организация работы  педагогического коллектива с обучающимися VII вида по профилактике отклоняющегося поведения.

 

     Необходимо предъявлять к ребенку твердые,

 непререкаемые требования общества,

 вооружать нормами поведения,

чтобы он знал, что можно и чего нельзя,

 что похвально и что наказуемо.

А.С. Макаренко

Формы профилактической работы, можно представить следующим образом:

 - организация социальной среды;

 - информирование;

 - активное социальное обучение важным;

 - организация деятельности;

 - привитие навыков здорового образа жизни;

 - активизация личностных ресурсов (в каждом ребенке есть положительные черты и делать на них упор);

- чаще использовать похвалу;

 - показывать обучающемуся, что учитель заинтересован в его будущем, разговаривать с ним на тему «Картинка будущего» и лучше это делать один на один, тогда ребенок может больше раскрыться и рассказать о своих проблемах.

      Индивидуальная работа ведется по ряду направлений: непосредственная работа с детьми, выявление лиц и условий, положительно влияющих на ребенка и вовлечение их в профилактическую работу, выявление лиц и условий, отрицательно влияющих на детей и нейтрализация их негативного воздействия.

Вся работа должна проводиться без негативного настроения, с улыбкой на лице, доброжелательным отношением.

 

 

Педагог – психолог                                           С. В. Грехова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль учителя в профилактике отклоняющегося поведения среди обучающихся VII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 613
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехова Светлана Валерьевна
    Грехова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 685
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов