Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль уроков чтения в формировании речевой культуры младших школьников

Роль уроков чтения в формировании речевой культуры младших школьников

Скачать материал

                                                              Старшинова О.В.,  г. Рязань, ОГБОУ

                                             «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

                                              Школа №10 г. Рязани», учитель начальных классов.           

Роль уроков чтения в формировании речевой культуры младших школьников.

        Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребенка, его жизненным опытом. В этом плане велика роль уроков чтения. Часто мы говорим: «Книга- это открытие мира.». Действительно, читая,  ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом старших, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и чувства и поступки  ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что- то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения. Формированию речевой  культуры способствуют полученные детьми знания о нравственных поступках и моральных качествах человека.

     На примере поступков героев художественных произведений ученики младших классов усваивают понятия о доброте, доброжелательности, отзывчивости, справедливости, учатся их различать. Дети видят проявление нравственных качеств в жизни, различают добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарищей.

       Я использую примеры из детской литературы, которые позволяют раскрыть

школьникам сложность взаимоотношений между  людьми, многообразие человеческих характеров, особенности тех или иных переживаний. Ряд текстов для  чтения  посвящены воспитанию в детях доброты и справедливости, после прочтения которых дети задумываются над тем, почему люди  должны быть внимательны друг к другу и окружающим,, почему надо прийти на помощь людям, когда в ней нуждаются. Дети понимают, что добрые дела надо делать, не ожидая похвалы. Много произведений в программе по чтению посвящены воспитанию в детях любви ко всему живому. Эти произведения вызывают у детей желание  оберегать растительный и животный мир. 

      Вопросы к текстам для чтения направлены на выявление нравственной стороны произведения. Я стараюсь избегать постановки вопросов, требующих лишь механического воспроизведения текста, не заставляющих думать.

     Самым важным в беседе считаю выявление отношения школьников к прочитанному, предлагаю им высказать свое мнение, обосновывать свой ответ, заставляю ребят вдумываться в прочитанное, оценивать поступки  персонажей художественного произведения, вспоминать и о своем личном опыте,  побуждаю  их отвечать на вопрос полным ответом. Ставлю перед учащимися вопрос, наблюдали  ли они в жизни что- нибудь похожее на данный случай. Беседу веду так, чтобы вызвать у школьников эмоции не только одобрения, но и осуждения. Это способствует воспитанию в детях нетерпимости к проявлениям жестокости, эгоизма, равнодушия и помогает лучше увидеть положительные и отрицательные черты героя, дать им правильную оценку. Там, где это целесообразно и вытекает из хода обсуждения рассказа, говорю с детьми об организации практических дел, помогаю их реализовать. Так, работая с детьми на уроке внеклассного чтения над рассказом Э.Шима «Брат и младшая сестра» провожу беседу о том, как они относятся к членам своей семьи, внимательны ли к младшим братьям и сестрам.

      Анализируя поведение Сани, дети говорят о том, почему он  незаметно для маленькой Вари подкладывает ей в кузовок то землянику, то малину, то грибы. Он не ждал за это похвалы ни от  нее, ни  от взрослых. Это делалось им по внутреннему  побуждению- он старший, а старшие всегда помогают малышам. При изучении рассказа Е.Пермяка «Самое страшное» перед учащимися встает вопрос об отношении к старшим. Дети высказывают свое отношение к Вове, осуждают  его поступки и советуют, что он должен сделать, чтобы вернулось к нему доброе отношение всех окружающих. При чтении рассказов природоведческого содержания провожу работу по охране школьниками живой природы. Зимой дети организуют подкормку птиц, развешивают кормушки, весной встречают птиц, делают для них скворечники.

    Уроки чтения провожу в задушевной, дружеской обстановке, располагающей к откровенности, размышлениям. Уроки сплачивает ребят, укрепляет дух товарищества, взаимопонимания. Достучаться до детских сердец помогает эмоциональный настрой учителя. Стараюсь показать ученикам свое отношение к положительным и отрицательным персонажам, донести до них  лирические, комические и драматические ситуации произведения. Добиваюсь, чтобы дети сами стали пропагандистами книг, рассказывали о прочитанном дома, своим товарищам, обсуждали  с ними  наиболее волнующие вопросы. Для этого на уроках организовываю часы рассказывания, во время которых дети делятся впечатления о прочитанном дома. Регулярно рекомендую учащимся литературу для самостоятельного чтения и использую ее в беседах  с детьми.

Существуют разные формы занятий по чтению, но их объединяет одно- они дают школьнику возможность поделиться с товарищами  радостью пережитого, узнать, что их интересует и волнует. Общение учеников, их интересная совместная деятельность помогает сплочению коллектива.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль уроков чтения в формировании речевой культуры младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1007
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старшинова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старшинова Ольга Васильевна
    Старшинова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20327
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе