Инфоурок Другое СтатьиРоль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий

Роль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий

Скачать материал

Роль внеурочной деятельности

в формировании универсальных учебных действий


Добрый день, уважаемые коллеги!

Организация внеурочной деятельности играет огромную роль в формировании УУД, так как внеурочная деятельность является продолжением того, над чем проводится работа в урочное время (ВД направлена на закрепление, развитие и совершенствование УУД). Универсальное учебное действие (УУД) – элемент преемственности урочной и внеурочной деятельности. УУД – это не только формулировка результатов образования, но и результатов внеурочной деятельности. Ученик должен уметь учиться не только овладению знаниями, умениями, навыками, но и способности и готовности к сотрудничеству, самообразованию, саморазвитию. А это заложено во внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность учащихся – это деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения. Занятия по направлениям внеурочной деятельности учащихся позволяют в полной мере реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Внеурочная деятельность – это образовательная деятельность, представленная социально значимыми акциями, коллективными творческими делами (КТД), беседами и встречами, культурно- просветительскими мероприятиями.

Внеурочная деятельность  – это воспитательная деятельность, направленная на развитие, саморазвитие, воспитание и самовоспитание личности, проводимая классными руководителями, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования с обучающимися школы после уроков.

В п.13 раздела 3 ФГОС ООО констатируется, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности, которые вы видите на слайде (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как:

  • экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, олимпиады,

соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д.;

  • индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической и

коррекционной поддержки,

  • индивидуальные и групповые консультации (в том числе – дистанционные) для детей

различных категорий.

Для реализации в школе доступны виды внеурочной деятельности, представленные на слайде:

  • игровая деятельность;

  • познавательная деятельность;

  • проблемно-ценностное общение;

  • досугово-развлекательная (досуговое общение);

  • художественное творчество;

  • социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

  • трудовая (производственная) деятельность;

  • спортивно-оздоровительная деятельность;

  • туристско-краеведческая деятельность.

Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между

собой.

Внеурочная деятельность направлена на развитие воспитательных результатов:

  • приобретение учащимися социального опыта;

  • формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;

  • приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.   

Цели внеурочной деятельности:

  1. Создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе

социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося.

  1. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных,

интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Задачи внеурочной деятельности сейчас перед вами на слайде:

  1. Организовать общественно-полезную и досуговую деятельность учащихся совместно

с общественными организациями, семьями учащихся.

  1. Включить учащихся в разностороннюю деятельность.

  2. Формировать навык позитивного коммуникативного общения.

  3. Развить навык организации и осуществления сотрудничества с педагогами,

сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем.

  1. Воспитать трудолюбие, способность к преодолению трудностей, целеустремленности

и настойчивости в достижении результата.

  1. Развить позитивное отношение к базовым общественным ценностям (человек, семья,

Отечество, природа, мир, знания, труд, культура)- для формирования здорового образа жизни.

Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням:

Первый уровень - приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни (1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь). Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Например, в беседе о здоровом образе жизни ребёнок не только воспринимает информацию от педагога, но и невольно сравнивает её с образом самого педагога. Информации будет больше доверия, если сам педагог культивирует здоровый образ жизни.

Второй уровень - получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т.е. в защищённой, дружественной детской среде (2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь). Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком (3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни).

Достижение трех уровней результатов внеурочной деятельности увеличивает вероятность появления эффектов воспитания и социализации детей. У учеников будут сформированы коммуникативная, этическая, социальная, гражданская компетентности и социокультурная идентичность в её этническом, культурном и других аспектах.

Например, неоправданно предполагать, что для становления гражданской компетентности и идентичности школьника достаточно занятий по изучению прав человека. Даже самый лучший урок обществознания может дать школьнику лишь знание и понимание общественной жизни, образцов гражданского поведения (конечно, это немало, но и не всё). А вот если школьник приобретёт опыт гражданских отношений и поведения в дружественной среде (например, в самоуправлении класса) и уж тем более в общественной среде (в социальном проекте, в гражданской акции), то вероятность становления его гражданской компетентности и идентичности существенно возрастает.

Каждому уровню результатов внеурочной деятельности соответствует своя образовательная форма.

Первый уровень результатов может быть достигнут относительно простыми формами (этическая беседа), второй уровень – более сложными (дебаты, тематический диспут), третий уровень – самыми сложными формами внеурочной деятельности (к примеру, проблемно-ценностной дискуссией с участием внешних экспертов).

Понимание взаимосвязи результатов и форм внеурочной деятельности позволяет педагогам:

  • разрабатывать образовательные программы внеурочной деятельности с чётким и внятным представлением о результате;

  • подбирать такие формы внеурочной деятельности, которые гарантируют достижение результатов определённого уровня;

  • выстраивать логику перехода от результатов одного уровня к результатам другого;

  • диагностировать результативность и эффективность внеурочной деятельности;

  • оценивать качество программы внеурочной деятельности.

Каков же механизм реализации внеурочной деятельности на базе нашего образовательного учреждения?

Рассматривая вопросы организации внеурочной деятельности в экспериментальных пятых классах и, в частности, выбора её содержательных направлений, администрация школы ориентировалась на запросы родителей (законных представителей) пятиклассников; на приоритетные направления деятельности школы; учитывались интересы и склонности педагогов: возможности образовательных учреждений дополнительного образования: рекомендации психологической службы как представителя интересов и потребностей ребёнка.

На собрании родители учащихся будущих пятиклассников определили направления внеурочной деятельности для своих детей на основе информации классных руководителей о кружках, курсах, их задачах, содержании и ожидаемых результатах. Предварительно педагогами была изучена занятость детей в учреждениях дополнительного образования. Изучение занятости школьников и пожеланий родителей показало, что приоритеты с их стороны отданы деятельности по укреплению здоровья детей, развитию интеллектуальных и коммуникативных способностей.

Духовно-нравственное направление реализуется через кружок «Малая Родина» и тематические классные часы, организацию и проведение экскурсий, акций, встреч с интересными людьми и других внеклассных мероприятий.

Социальное направление представлено кружками «Мастерим своими руками», «Рукоделие», «Береги родную природу», психологические тренинги и социальное проектирование.

Общеинтеллектуальное направление реализуется через факультативный курс «Основы проектной деятельности», кружки «Риторика», «Английская грамматика».

Общекультурное направление реализуется через кружок «Театр», спортивно-оздоровительное – через секцию «Волейбол».

Содержание занятий внеурочной деятельности носит творческий характер, педагогами используются разнообразные формы внеурочной деятельности (слайды с фотографиями). Основное место отводится познавательной игре, по итогам которой детьми представляются творческие образовательные продукты. Систему занятий дополняет воспитательная работа классных руководителей по организации познавательного досуга, проведения внеклассных мероприятий, экскурсий, реализации социальных проектов, посещения музеев, библиотек, Дворца спорта, других учреждений города и, конечно, участие в общешкольных мероприятиях.

Итак, внеурочная деятельность должна быть интересна учащимся, только тогда она может принести ощутимые положительные плоды. И потому важнейшая задача педагогического коллектива - сделать внеурочную деятельность полезной и привлекательной для каждого ученика. Как говорил когда-то В.А Сухомлинский: «Только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков….».

ВЫВОДЫ:

1. Необходимо выстраивать внеурочные занятия таким образом, чтобы факт их проведения способствовал психологической и физической разгрузке ребенка, обеспечивал формирование универсальных учебных действий. Важно, чтобы внеурочная деятельность не сводилась к набору мероприятий, а была целенаправленно выстроена и обеспечивала достижение планируемых результатов ФГОС ООО.

2. Внеурочная деятельность школьников по формам должна радикально отличаться от урока, что позволит педагогу сделать ее более динамичной и интересной для учащихся. К тому же сочетание различных форм внеурочных занятий позволяет педагогу использовать реальную окружающую среду, а учащимся создает условия для самостоятельного освоения социальной действительности.

По словам Герберта Спенсера (англ. философа, социолога и педагога) «Великая ценность образования – это не знания, а действия».

«Ты учишься говорить, когда разговариваешь.
Ты учишься ходить, когда ходишь
Ты учишься играть в шахматы, когда играешь в шахматы.
Ты учишься печатать, когда печатаешь.
Ты лучше всего учишься чему-либо, когда делаешь это!» (слоган компании НАЙК).

Уважаемые гости семинара, вы увидите, как закрепляются формируемые на учебных занятиях универсальные учебные действия, побывав на открытых внеурочных занятиях учителей высшей квалификационной категории Савёловой Т.Е. на театральной композиции «Буква Я» театрального кружка «Вдохновение» в 5 классах и Бекленищевой Л.Ю. по английскому языку «Театрализованный проект» (мастер-класс).



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3864
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силаева Диля Миниахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силаева Диля Миниахметовна
    Силаева Диля Миниахметовна
    • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53024
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой