Роль воды в жизнедеятельности растений.

Предпросмотр материала:

Урок «Роль воды в жизнедеятельности растений». 6класс

 

Цель: закрепление знаний о роли воды в жизни растений и ознакомление с разными экологическими группами растений по отношению к воде ( на примере видов растений Тверской области).Ввод понятия растения-индикаторы.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, диск «Биология 6 кл.На основе 1.С.Образования), компьютерная презентация «Экологические группы растений», гербарии растений Тверской области разных эколог.групп, учебник, дидактический материал на карточках,инструктивные карточки к лабораторной работе.

 

Ход урока.

 

I. Повторение изученного материала.

Тестирование по теме «Плоды»(использование мультимедийной презентации.)

 

II.Изучение нового материала.

 

1. Значение воды в жизни растений.(Работа с учащимися по группам. Актуализация ранее приобретённых знаний)

Каждой из четырёх групп предлагается подготовить краткий ответ по предложенным вопросам(на карточках). Можно использовать предложенный дидактический материал, учебник

а) Роль воды для растения.(Беседа с уч-ся на основе ранее приобретённых знаний (по теме «Питание растений»).

 

б) Испарение воды растением, его значение.(Актуализация знаний, полученных при изучении темы:  «Лист».)

 

в) Защита растений от обезвоживание (Беседа с уч-ся, применение знаний, полученных в курсе «Природоведения»)

 

г) Водообмен и его этапы.( Разбор схемы «Водообмен» с привлечением интерактивных средств).

 

2. Экологические группы растений.

 

а) Определение термина «Экологическая группа»( Работа с учебником, запись термина в тетрадь).

 

б) Классификация разных экологических групп по отношению к воде.(.Просмотр фрагмента образовательного диска., демонстрация таблицы.)

 

в) Выполнение лабораторной работы: «Знакомство с растениями разных экологических групп по отношению к воде» по группам с использованием инструктивной карточки.»(Ввод понятия растения-индикаторы.)

 

III.Закрепление полученных знаний.

(Работа с презентацией  «Экологические группы растений Тверской области».

 

IV. Рефлексия (беседа).

- Что я узнал сегодня на уроке.

- Где могут пригодиться полученные знания.

V.Оценивание и домашнее задание : §31.

 


 

Приложение.

 

Инструктивная карточка к лабораторной работе: «Знакомство с растениями разных экологических групп».

Цель: на примере растений , распространённых в нашей местности , познакомиться со свойствами растений разных экологических групп.

Оборудование: гербарии растений Тверской области.

Ход работы.

1. Ознакомьтесь с предложенными Вам гербариями растений, произрастающими в Вашей местности.

2. Определите, какие из предложенных растений относят к сухолюбам.

3. Разложите растения по разным экологическим группам и объясните свой выбор.

4. Сделайте вывод

 

Краткое описание материала

Роль воды в жизнедеятельности растений.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Александрова Юлия Сергеевна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 3037
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3037
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Юлия Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы
