Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРоль воспитателя в здоровьесберегающей педагогике

Роль воспитателя в здоровьесберегающей педагогике

Скачать материал

              Роль воспитателя в здоровьесберегающей педагогике.

Развитие творческого потенциала учащихся становится одной из основных задач современного образования.

Смена образовательной парадигмы, новые образовательные концепции, новые подходы управления образованием – все это направлено на реализацию данной задачи. Появилось и широко используется понятие «личностно-ориентированное образование», в рамках которого разрабатываются и внедряются в школьную практику инновационные технологии. У учителей появился большой стимул по внедрению инновационных технологий в школьную практику. Это, несомненно, огромный плюс. В результате реализации современных подходов в образовании к ребенку предъявляются жесткие и высокие требования. Для многих учеников это может привести к нарушению здоровья.

По данным НИИ физиологии детей и подростков Российской Федерации выявлено, что если учащиеся 1 класса имеют физиологические отклонения в здоровье до 30%, то эти отклонения к 10-11 классу достигают 80-85%.

Ухудшение здоровья детей стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поэтому первоочередной задачей является помощь в выборе способов сохранения и укрепления здоровья.

Кто должен и может взять на себя такую роль? Прежде всего – семья, родители, затем – школа, учителя. А из педагогов в первую очередь тот, кто больше всего общается с детьми, причем не формально, а близко на протяжении многих лет. Речь идет о воспитателе.

Любой ли воспитатель способен заинтересовать своих подопечных в выборе поведения, поступках, приносящих пользу здоровью? Да, любой, если эта роль не будет противоречить его собственным установкам и потребностям. Формальное, по обязанности, выполнение этой функции не просто бесполезно – оно может нанести вред, особенно если навязываемые педагогом истины не совпадают с его внутренним убеждением, если дети увидят фальшь и несправедливость. Недоверие к такому учителю неизбежно будет распространяться на все правильное и нужное. Что он будет стараться передать детям.

Вряд ли среди воспитателей найдутся такие, кто не понимает необходимости создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей, осознанного выбора ими здорового образа жизни.

Но педагог должен обладать важными профессиональными качествами, позволяющими генерировать плодотворные педагогические идеи, обеспечивающие положительные педагогические результаты. Среди этих качеств можно выделить высокий уровень профессионально-этической, коммуникативной, рефлексивной культуры; способность к формированию и развитию личностных креативных качеств; знания формирования и функционирования психических процессов, состояний и свойств личности, процессов обучения и воспитания, познания других людей и самопознания, творческого совершенствования человека; основ здоровья, здорового образа жизни, владения знаниями основ проектирования и моделирования здоровьесберегающих технологий в учебных программах и мероприятиях; умение прогнозировать результаты собственной деятельности, а также способность к выработке индивидуального стиля педагогической деятельности.

Что воспитатель должен уметь:

·                     анализировать педагогическую ситуацию в условиях педагогики оздоровления;

·                     владеть основами здорового образа жизни;

·                     устанавливать контакт с коллективом учащихся;

·                     наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение;

·                     прогнозировать развитие своих учащихся;

·                     моделировать систему взаимоотношений в условиях педагогики оздоровления;

·                     личным примером учить воспитанников заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

Все эти умения, тесно связанные между собой, оказывают влияние на эффективность использования учителем средств, методов и приемов здоровьесберегающих методик в воспитательном процессе при работе с классом.

Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни необходимо решение трех проблем:

1.                  Изменение мировоззрения учителя, его отношения к себе, своему жизненному опыту, осознания собственных чувств, переживаний с позиций проблем здоровьесбережения.

2.                   Изменение отношения учителя к учащимся. Педагог должен полностью принимать ученика таким, каков он есть, и на этой основе стараться понять, каковы его ученики.

3.                   Изменение отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся с максимально сохраненным здоровьем.

Данные направления и определяют пути повышения педагогического мастерства учителя через первоначальное осознание собственных проблем и особенностей, их психологическую проработку и освоение на этой основе методов эффективного здоровьесберегающего педагогического взаимодействия с учащимися.

В условиях школы-интерната, когда воспитанники живут вдали от своих родителей, работа по сохранению и укреплению здоровья в коллективе должна быть спланирована. Работая над проблемой развития физически здоровой, нравственной, гармоничной личности, способной к творчеству и самоопределению, нами создана программа «Формирование культуры здоровья подростка».

Воспитателю необходимо максимально использовать помощь всех, кто ее может оказать: медицинского работника, учителя физической культуры, психолога, педагога–организатора,  социального педагога.

В любом случае стержневой для конкретного ребенка является связка «воспитатель – медицинский работник». Какова же взаимоответственность? Медработники помогают, информируя о здоровье и физическом развитии учащихся, проводя беседы с ними, с родителями, организовывая контроль перед началом и во время спортивных соревнований.

Важно, что информация, полученная воспитателем, касающаяся личности конкретного ребенка, конфиденциальна, и педагог своим знанием об особенностях здоровья и развития личности ребенка не может и не должен ни при каких обстоятельствах нанести ему вред.

Воспитатель помогает медицинскому персоналу:

-           в организации анкетирования детей и родителей по проблемам здоровья;

-           в информировании медработников о детях, имеющих проблемы с успеваемостью и поведением;

-           в решении педагогических проблем часто болеющих детей.

При этом надо отметить, что отношения медика и учителя должны иметь исключительно партнерский характер. Их общей целью должна быть выработка совместной стратегии в решении задач по формированию здорового образа жизни у каждого ребенка.

Значительное место в общении с коллегами-предметниками при решении вопросов здоровья детей занимает эффективное взаимодействие классного руководителя и учителя физической культуры.

Совместными действиями являются:

-           организация соревнований в классе;

-           планирование и проведение общешкольных спортивных мероприятий;

-           участие в родительских собраниях, проведение совместных оздоровительно-спортивных мероприятий родителей и учащихся.

Очень часто воспитателю необходима помощь школьного психолога.

Совместно с психологом проводится:

-           организация психологических тренингов, бесед в рамках классного часа;

-          индивидуальная работа с учащимися после получения от психолога квалифицированных рекомендаций на основе объективной информации о поведенческих особенностях обучающихся, свойствах их личности;

-           проведение родительских собраний по психологическим проблемам;

-           разрешение конфликтных ситуаций в классе.

Среди учителей-предметников в вопросах формирования здорового образа жизни педагог-организатор ОБЖ занимает особое место. Именно он дает учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», прививает культуру безопасного отношения к себе и окружающим людям, в совместной учебной деятельности с учащимися формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний.

Педагог-организатор ОБЖ в нашем учебном заведении:

-           проводит консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасностью жизнедеятельности детей;

-           принимает участие в тематических классных часах;

-           помогает в проведении еженедельных минуток безопасности;

-           участвует в проведении родительских собраний.

Воспитатель и социальный педагог взаимодействуют при решении вопросов:

-           социально-педагогического обследования детей;

-           оказания конкретной помощи ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации;

-           совместной работы с неблагополучными семьями.

Усилия по сохранению здоровья школьников окажутся более продуктивными, если воспитатель будет примером для своих воспитанников в вопросах сохранения здоровья. Только тогда, когда здоровый образ жизни – это норма жизни педагога, ученики поверят ему и будут принимать педагогику здоровьесбережения должным образом.

Главное – свято верить, что здоровый образ жизни является определяющим при формировании коллектива, твердо идти к своей цели.

 

Литература

  1.      Ахаев А. В. Управление здоровьесберегающим образовательным процессом. Учебно-методическое пособие / А.В. Ахаев. – Усть-Каменогорск: Издательство ВКГУ имени С. Аманжолова, 2004.
  2.      Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе / авт.-сост. С. А. Цабыбин. - Волгоград: Учитель. 2009.
  3.      Классный руководитель. Научно-методический журнал для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и кураторов, учителей начальной школы. М., 2004., № 2.
  4.      Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. М.: Просвещение, 1998.
  5.      Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учеб. пособие / Под общ. ред. Н. В. Сократова. - М.: ТЦ «Сфера», 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль воспитателя в здоровьесберегающей педагогике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 478
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71340
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе