Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль взаимодействия семьи и школы в формировании универсальных учебных действий младшего школьника

Роль взаимодействия семьи и школы в формировании универсальных учебных действий младшего школьника

Скачать материал

РОЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Котлярова Татьяна Сергеевна,

Аспирант  Омского государственного педагогического университета,

учитель начальных классов бюджетного образовательного учреждения

города Омска  «Гимназия № 115», г.Омск

E-mail: katiatania@mail.ru

 

В статье анализируются проблемы организации взаимодействия педагога и родителей   младших школьников и обосновывается необходимость сотрудничества семьи и школы для осуществления положительной динамики формирования универсальных учебных действий.

Ключевые слова: образование; младший школьник; универсальные учебные действия; сотрудничество семьи и школы.

 

Реформирование  российского образования влечет за собой новые требования к школе.  Современному обществу необходимы  образованные люди, гибкие, мобильные, владеющие самоконтролем, умеющие прогнозировать ситуацию и принимать решения, обладающие развитым чувством патриотизма.

Общественно-государственный заказ отражен в федеральных государственных образовательных  стандартах. Целью образования становится в первую очередь развитие учащихся: общекультурное, личностное и познавательное. Эффективность этого  развития зависит от совместной комплексной системной деятельности педагога и родителей.

Современная педагогическая наука   все чаще говорит о преимуществах  сотрудничества педагога и родителей учеников, о привлечении семьи в школу, о положительном влиянии  совместной деятельности семьи и школы. Успешность обучения и воспитания школьника  будет эффективной при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество данных социальных институтов  становится все более актуальным и востребованным. Для полноценного формирования личности школьника  необходим соответствующий психологический микроклимат между педагогами и учащимися,  образовательным учреждением и семьей  в целом. Семья - важнейший институт социализации подрастающего поколения. Какую бы сторону развития мы не взяли, всегда окажется, что решающая роль его эффективности на том или ином этапе играет семья.

   В соответствии с законом РФ «Об образовании» развитие личности ребёнка является одним из приоритетных принципов государственной политики. Школьное образование должно готовить учеников к готовности к постоянным изменениям действительной ситуации, развивать в них мобильность, умение мыслить конструктивно. Востребованной и необходимой становится готовность к постоянному самообразованию, исследовательской деятельности, способность к самостоятельности в решении проблем в различных сферах жизнедеятельности через использование своего социального опыта. 

Фундаментом, базой  всего последующего обучения является образование в начальной школе. Особенно это факт  касается сформированности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться.       В педагогической литературе УУД  определяются как «совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса» [1].

Те же авторы в более широком значении термин «универсальные учебные действия» определяют как  умение учиться, то есть способность субъекта образования  постоянно саморазвиваться и самосовершенствоваться, присваивая новый социальный опыт.

Универсальные учебные действия  обеспечивают младшему школьнику в полной мере  возможность самостоятельно осуществлять ведущую деятельность младшего школьного возраста  - деятельность учения. Кроме того, универсальные учебные действия позволяют личности постоянно самореализовываться, сотрудничать со сверстниками и  взрослыми, создают условия для формирования картины мира. Сформированность универсальных учебный действий в начальной школе – гарант будущего умения учиться во взрослой жизни, а значит, готовность к постоянному непрерывному самообразованию, мобильности и гибкости в любой жизненной ситуации [4].

Эффективность формирования универсальных учебных действий (включающих в себя, в  том числе, и личностные УУД) возможна только  при условии объединения усилий всех заинтересованных в развитии личности ребенка социальных  институтов. Образовательное учреждение должно стать открытой социально-педагогической системой, где преобладают тенденции к расширению и укреплению взаимодействия между школой, семьей и  общественными организациями и создает все необходимые условия для личностного роста ребенка.

Эффективность воспитания ребенка, а также формирования универсальных учебных действий,  во многом зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Определяющую роль в организации сотрудничества играют классные руководители. От их деятельности  зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую государством и школой  по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагогов создаст благоприятные условия для развития ребенка и формирования у него универсальных учебных действий. Работа с семьями учеников – важная  составляющая деятельности классного руководителя.

Существуют объективные трудности во взаимодействии между родителями и педагогами. Родители не всегда  доверяют учителям, не верят в их искренность и, как следствие, неохотно обращаются за помощью и советом, не осознают важность данного периода обучения в развитии своего ребенка. Эпизодические встречи и формальные беседы, как правило, нерезультативны. Надо чётко понимать, что работа современного образовательного учреждения немыслима без учёта запросов и пожеланий родителей [2].

 К. Д. Ушинский писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения; некоторые думают, что для него нужны врожденная способность и умение, то есть навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания» [5].

Анализ  литературы показал, что   проблеме  взаимодействия образовательных учреждений и семьи посвящено незначительное количество работ. Долгое время работа с родителями носила формальный характер и зачастую ограничивалась одним видом работы с родителями – родительскими собраниями. 

Сегодня уже не оспаривается факт, что только совместными  усилиями семьи и школы можно осуществить главную цель воспитания – сформировать разностороннюю, высоконравственную гармонически развитую личность. Необходимо, чтобы учитель и родители действовали как союзники. Семья дает возможность ребенку в полной мере реализовать свои приобретенные универсальные учебные действия, раскрыть себя, «осуществить» себя как личность в социуме.

Современные тенденции развития общества диктуют новые, порой противоречивые ситуации жизнедеятельности семьи. С одной стороны общество заинтересовано семейными проблемами, которые обсуждаются на разных уровнях, сегодня  существует множество целевых комплексных программ по укреплению и повышению значимости семьи в воспитании детей. С другой стороны, по статистике довольно часто  наблюдаются процессы, приводящие к обострению семейных проблем. Это и падение материального уровня большого количества семей, и неполные семьи, и увеличение критических ситуаций непонимания между детьми и родителями, и  увеличение численности  разводов. Семья остро нуждается в помощи и поддержке и образовательное учреждение должно помочь ей. Ведь личность ребенка не формируется односторонне при участии только одного социального института.  Всевозможная поддержка со стороны школы семье, формирование психолого-педагогической культуры родителей – одна из важнейших задач образовательных учреждений. «Семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует, нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание» - писал А.С. Макаренко [3]. 

 

Список литературы.

1 Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система зада­ний : пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бур­менская,  И. А. Володарская и др.] ; под ред. А. Г. Асмолова.  — М.  :  Просвещение,  2010.  —   159 с. 

2 Козлова А.В.  « Работа с семьей» - М: ТУ Сфера, 2004 г.

3. Левяш И.Я., Левяш С.Е. Гуманитарно-культурологическая модель образования для всех- СПб: Эйдос, 2011 – 292 с.

4. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч.Ч.1/ [М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.:Просвещение, 2010. – 215 с.

5.  Харламов И.Ф. Педагогика. –– М.: Гардарики, 1999. – 520 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль взаимодействия семьи и школы в формировании универсальных учебных действий младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 1039
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Татьяна Сергеевна
    Котлярова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1222
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов