Инфоурок Другое Статьи"Роль женщины в адыгском обществе"

"Роль женщины в адыгском обществе"

Скачать материал

Роль женщины в адыгском обществе.

Теунова Бэла Бислановна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 23

«Берёзка», г.Майкоп

 

Кто только не писал о дивной красоте черкешенок: путешественники и учёные, географы и историки, писатели и поэты, отечественные и зарубежные исследователи, арабы и итальянцы, французы и англичане, славяне и евреи, адыги и грузины и др.

«Ни один уголок нашего отечества не имеет столь обширной литературы, по всем отраслям знаний, какую имеет Кавказ, но зато всё это разбросано отдельными статьями, по различным газетам и журналам, и не представляет ничего целого»,- писал Дубровин в своей книге «Черкесы» (Адыги). В действительности это так, но они служат нам незаменимым источником для изучения нашей истории, для создания целостного образа жизнедеятельности сегодняшний день хотелось бы посмотреть на жизнь черкешенок немного под другим углом зрения.

Какое же место занимала, какую роль играла, и какое было отношение к женщине, к матери у адыгов? Наиболее яркие иллюстрации этикета адыгов, связанные с образом женщины описаны в книге Б. X. Бгажнокова «Адыгейский этикет». Здесь отмечено, что традиции матриархата оказались у адыгов весьма устойчивыми. В народе еще живы образы мудрой, Сатаней, предводительницы нартов, их советчицы во всех трудных делах, умной и обходительной Малечипхъу, женщины-богатыря Лашин, светлорукой Адыиху. Идея почитания женщины красной линией проходит через весь нартский эпос адыгов.

Судя по высказываниям авторов VII-XIX вв., адыгские женщины располагали большой свободой в обращении с мужчинами. «Молодые черкесы, имея с девицами свободное обращение, имеют случай, понравится друг другу и дать понять свои чувствования,», писал Хан-Гирей ...Адыгские девушки могли появиться в обществе с открытым лицом, каждый мог видеть девушку и прославлять её красоту. «Чтобы составить себе понятия о красоте черкесской девушки или женщины», пишет Дубровин, «представьте себе прелестные темно-карие глаза, опушенные шелковистыми ресницами; взгляд девушки то спокойный, то с томным и страстным выражением, то устремленный вдаль и пытливо перебегающий с одного предмета на другой». «Нежный румянец», пишет очевидец, «разлитый по маленьким щечкам, самые формы нежные, почти воздушные и вместе столь совершенные, и пластичные, все это, казалось, принадлежало возрожденной богине любви. С другой стороны, по-детски спокойный взгляд, благородно обрисованное чело, розовые линии рта, которые, казалось, скорее намекали на коралловые уста, чем обнаруживали, и что-то особенное во все фигуре придавали девушке вид такого благородства и достоинства, что всякое чувственное помышление исчезало при ее приближении».

Обращение черкесских девушек было скромно и исполнено достоинства. Красота их с давних пор не находила соперниц. Все, кто только мог видеть черкесских женщин, свидетельствуют, что между ними встречаются такие красавицы, при виде которых невольно останавливаешься, пораженный изумлением.

«Про черкешенок», говорит очевидец, «можно сказать, что они вообще хороши, имеют замечательные способности, чрезвычайно страстны, но в то же время обладают необыкновенною силою воли». Особенности характера мужчин перешли частью и на женщин, которые не менее гордились своим происхождением, отлично знали старшинство родов княжеских и дворянских и важность каждого рода. Необходимые по этим статьям сведения передавались из поколения в поколения с истинно аристократическим отпечатком.

Черкесы редко рано выдавали дочерей замуж и предоставляли часто им право самим выбирать жениха, но случалось не редко, что, дав слово одному, способствовали другому, более богатому и знатному в похищении дочери. Такая продажа дочерей, хотя редко, но случалось у черкесов и вызывало со стороны обиженного жениха кровавые мщения.

Каково же было отношение мужчин к женщинам в обществе?

Уважение к женщине со стороны мужчин в обществе проявлялось в соблюдении ряда как этикетных, так и нравственных норм поведения по отношению практически ко всем женщинам, которые ничем плохим себя не запятнали.

Адыгеец во второй половине 19 начале 20в. обязан был:

- при встрече с женщиной уступить ей правую (более почетную) сторону. Если, однако, подобная встреча проходила на окраине селения, независимо от стороны, мужчина не должен отделять женщину от селения;

- обгонять женщину слева;

- идя вместе с женщиной, дать ей правую сторону. Это правило относилось к дочерям, сёстрам, посторонним женщинам, но не распространялось на собственных жен;

- при встрече всадника с женщиной он должен был спешиться, узнать, нуждается ли она в помощи. Если нет, то он, повернув голову лошади к женщине, должен пройти мимо пешком и лишь, затем есть на лошадь. Если эта встреча произошла далеко от селения, то мужчина должен проводить женщину до места, куда она идет, причем сопровождать всадник должен ее в отдалении, на расстоянии 3-4 метров;

- в присутствии женщин прекратить курить, пить, сквернословить, следить за тем, чтобы никто не оскорбляя женщин. С. Венедиктов писал, что «обида, нанесенная женщине, считается поступком предосудительным»;

- посадить женщину-гостью на почётное место в своём доме;

- при встрече с группой лиц, в которой имелись женщины, вначале приветствовать их, и лишь затем мужчин;

- в присутствии женщин не погонять плетью лошадей и быков;

- оказывать женщине различную помощь. Например, если мужчина видит, что женщина, не имеющая мужа, сама выполняет какую-либо тяжёлую работу (колет дрова), он обязан бросить свои дела и оказать ей помощь;

- вставать при виде женщин. Почтенные старики чинно поднимаются, когда по улице проходят женщины.

Согласно народным представлениям, женщина не являлась врагом мужчины, в силу этого она, присутствуя при убийстве, драке или ссоре, могла вмешаться в это. Она снимала платок, клала его у ног дерущихся, после чего мужчины говорили: «Женщина с обнаженной головой, можешь говорить». Женщина высказывала свою просьбу. Свидетельства бытования подобного обычая у адыгов мы находим в различных источниках: литературных (Гр. Орбелиани, И.П. Дельпацо и др.), фольклорных, кочевых авторских этнографических материалах и полевых исследованиях института истории, филологии экономики.

В случае преследования черкес мог обратиться к покровительству женщины, поскольку, согласно народным представлениям, убийца не имел права нападать на преследуемого внутри женской половины дома. Однако, считалось постыдным отдавать себя под защиту женщины, в силу этого мужчины редко прибегали к такой возможности. Если мужчинам-посредникам не удавалось уладить какой-либо конфликт и примирить враждующие стороны, то обращались за помощью к женщине, как просительнице. По народным представлениям, ей не имели права отказывать. Женщина должна была держать в левой руке белый платок, символизирующий примирение.

В основе отношений к женщине в обществе во второй половине девятнадцатого,  начале двадцатого века, лежали различные факторы. Большое значение имели личностный фактор, сословный, должностной статус, родственный фактор, биологический возраст.

Большим уважением в адыгском обществе пользовались женщины, обладавшие умом, мудростью, отличавшиеся нравственным поведением или какими-либо способностями (знахарство). Женщины предпочитали заниматься лечением различных переломов, снятием головных болей или внутренними заболеваниями.

Особое положение занимали мудрые женщины. К мудрым женщинам, принадлежавшим, как правило, к старшей возрастной группе, приходили советоваться по самым разным вопросам. Любопытна одна кабардинская легенда, на фоне утверждения Ивановского С.И., что черкешенки в прошлом находились в унизительном положении. У князя была кормилица, которая ухаживала за ним. Отличалась она умом и опытностью, она пользовалась большим уважением и доверием князя. В целом, в адыгском фольклоре имеется множество женских образов, чье влияние на окружающих благодаря личным качествам было значительным. Интересен образ «древней старухи Уорсэр» старшей женщины в селении. К ней нарты обращались за советом таким образом: «Ты старейшая среди нартов, ты - мудрейшая среди нартов.» Ее приглашали на Хасу (собрание нартов).

Общественное положение женщин зависело также от их классовой принадлежности. Женщины из привилегированных сословий, особенно княжеских, часто принимали самое деятельное участие в общественной жизни селений. Они располагали достаточной свободой в общении, могли заменять своих мужей на общественных советах. В их присутствии соблюдался более строгий этикет, чем в среде женщин из простого сословия, за нарушение которого, по сообщению К.Ф. Сталя, взыскивался штраф как с мужчин, так и с женщин. Жены, чьи мужья занимали какие-либо должности в родственных объединениях (будь то глава семьи, фамилии, патронимии) пользовались в обществе некоторым авторитетом. К таким женщинам приходили советоваться по разным вопросам. Жена старшего брата независимо от своего возраста, считалась «старшей» по сравнению с женами младших братьев. То же самое относилось и к детям.

Пожилые женщины и старухи в силу своего биологического старшинства и при наличии детей имели право на определенные привилегии и свободу. Например: «В то время, когда в адыгском обществе бытовали набеги, которые устраивали молодые, по существующему обычаю делались подарки пожилым и старым женщинам. При решении судебных дел за молодых говорили, заступались родственники по мужской линии, а пожилые женщины имели право сами защищать себя и т.д.

Каково же было положение женщин в семье?

Для семейной жизни адыгов характерно было единобрачие. В случае многоженства, как показывает анализ литературы (К.Р. Сталь, Адыль-Гирей, Г. Главани, Я. Стрейс.) в Черкесии являлись редкостью.

Если же рассматривать личные взаимоотношения в семье, отмечали, что многие исследователи, обращали внимание на приниженное положение женщины в семье: полное подчинение либо отцу, либо мужу. Между тем, если его сравнивать (с положением дел у других восточных народов, то адыгские женщины были более свободны. В целом, безусловно, личные взаимоотношения в горских семьях всего Северного Кавказа были проникнуты патриархально-шариатским духом. Обычное право, как и шариат, предписывали, чтобы все члены семьи беспрекословно подчинялись ее главе. Более детальное положение женщины в обществе зависело от ее сословного статуса и материального достатка: «Если жена располагала значительным приданым, большим наследством, то это усиливало его позиции. Выходя замуж за представителя менее знатной семьи, женщина, чувствовала себя несколько свободней, так как муж знал, что за ней стоят её влиятельные родственники» . Я.С. Смирнова подчеркивала, что «женщина из господствующих слоев пользовалась определенными привилегиями». В семье мужа с её интересами могли посчитаться.

Согласно нормам адыгской морали, муж обязан был во-первых, корректно относится к жене (не оскорблять, не обежать, не бить её), во-вторых, заботиться о ней и хорошо её одевать. В реальной жизни мужья старались следовать этому. Случаи грубого обращения мужей со своими женами, как отмечалось путешественниками, были редкостью. Такие мужчины не уважались в своей общиной. Женщины не имели права свободно бывать в общественных местах, участвовать в сельских праздниках. Исключения делались для молодых девушек и пожилых женщин. С появлением детей женщина приобрела и большую свободу, и большее уважение в семье и обществе. В значительной мере подчиненное положение женщины в кабардинской семье проявлялось в отсутствии у неё права на развод.

Во второй половине Х1Хв., когда в Адыгее еще сохранялись большие семьи, внутри её существовали различные статусы женщин. Руководство домашним хозяйством осуществляла  «гуащэ». Ей принадлежал контроль за расходом продуктов, за распределением обязанностей между снохами. В случаи смерти мужа она могла стать реальным лидером в семье. Но и при живом муже, она могла быть его реальной советчицей. Она принимала участие в семейных советах, где говорила о нуждах и потребностях женской части семьи.

Особое место в личных отношениях занимала совокупность древних запретов, известных под названием «обычаев избегания». Существовали различные системы избегания. Сразу после брака муж не должен был днём видеться со своей женой и проводить с ней много времени» Встречались они ночью» Днем супруги должны были соблюдать ряд этикетных норм поведения, которые в большей степени были характерны для привилегированных сословий и для молодых семей:

- при старших супруги не могли разговаривать между собой;

- супруги не имели права ни в глаза, ни за глаза называть друг друга по имени;

- супруги не имели права показываться днем на улице вдвоем;

- жена не ела в присутствии мужа.

Помимо этого, бытовали нормы избегания между невесткой и родителями мужа. Молодая невестка не должна была встречаться с близкими родственниками мужа в течение длительного времени после свадьбы. При дальнейшем общении ей следовало придумать им новые имена. Избегание между родителями и детьми в большей степени касалось отца, нежели матери. Приличия требовали, чтобы при посторонних, а тем более старших отец не брал ребёнка на руки, не играл с ним, не говорил о нем и вообще не проявлял отцовских чувств. Мать же, некоторое время делала вид, что не имеет к ребёнку никакого отношения, но вскоре, после особых просьб со стороны старших женщин переставала стесняться их присутствия. Строже соблюдалось избегание между матерью и ребёнком в общественных местах.

Подобные обычаи в течении длительного времени сохранялись у народов Северного Кавказа «не просто в силу консервативности традиций». Возникнув на переходе от матрилокальности к патрилокальности, они в дальнейшем приобрели новые социальные функции, хорошо вписывающиеся в вобравший их в себя семейный и общественный уклад.

Женщина черкешенка - хранительница семейного очага. Её чуткость и материнская мудрость украшают нашу жизнь, утверждают добро и красоту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль женщины в адыгском обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2020 757
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теунова Бэла Бислановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теунова Бэла Бислановна
    Теунова Бэла Бислановна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1590
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов