Инфоурок География Другие методич. материалыРоль педагога-наставника в формировании исследовательской культуры школьника

Роль педагога-наставника в формировании исследовательской культуры школьника

Скачать материал

Роль педагога-наставника в формировании

исследовательской культуры школьника

 

Матвеенко Е.Ю., учитель географии МОУ «Нижнепенская СОШ»

 

Стал тесен мир. Его оковы

Неумолимы и суровы, -

Где ж вечным розам зацвести?

Ищите новые пути!

 

Константин Михайлович Фофанов

 

         В словаре синонимов в одном ряду со словом «учитель» стоят: «наставник», «преподаватель», «воспитатель», «руководитель», «гувернер», «ментор», «педагог», «репетитор», «доцент», «профессор», «мастер».

         При этом, исходя из общего старославянского  корня, «учитель» и «ученый» - однокоренные слова. Но, как ни странно, в современном понятийном поле учитель и ученый зачастую противопоставлены и разведены по своим культурным функциям. Ученый – человек, добывающий знания, созидающий учение. Учитель – транслирующий знания, передающий учение.

         Однако сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда окружающая нас действительность и приобретаемые научные знания стали настолько быстро меняться, что система обучения перестает быть адекватна системе современной науки.  В функции учителя начинает вновь входить не только передача кем-то отобранного, систематизированного, структурированного и в заданной форме представленного учебного материала. На передний план возвращается задача поставить учителя на позиции исследователя – то есть человека, активно, осознанно и произвольно осуществляющего самостоятельную познавательную деятельность. Более того, в функции учителя начинает входить не просто передача ограниченного набора ЗУНов, а развитие в ученике исследовательской позиции, трансляция ему социокультурных норм исследовательской деятельности.

         Педагог из ментора превращается в сотрудника, консультанта, помощника начинающего исследователя. Одновременно в условиях исследовательского обучения педагог для учащегося – образец творческой деятельности, то, у кого можно учиться исследовательскому подходу к учению и жизни в целом. Это требует от педагога хорошей общей и предметной эрудиции, умения передавать эти сведения детям, быть способным вести исследовательский поиск, и самое главное, уметь заражать этим других. При этом педагог не обязан, да и не может, знать ответы на все вопросы, но он должен уметь исследовать различные проблемы и таким образом находить любые ответы и научить этому детей.

         С изменением содержания обучения существенно меняются требования к подготовке будущих педагогов в ВУЗах. Согласитесь, когда мы учились – нам никто не преподавал основ исследовательской культуры, не учил выполнять исследовательские работы и  обучать их выполнению своих учеников. Мы сами учились на собственном опыте и собственных ошибках. В задачу методической службы школ входит не только руководство научно-исследовательской работой в школе и деятельностью школьных научных обществ, но и подготовка педагогов школы к работе в русле идей исследовательского обучения. Проблемой я считаю нежелание и неспособность ряда педагогов школ заниматься исследовательской деятельностью. Какие существуют пути подготовки педагогов к исследовательской деятельности?

Я вижу следующие:

1. Курсы повышения квалификации (но в связи с кризисом, не всегда есть возможность пройти курсы).

2. Обучающие семинары для педагогов в рамках МО, ММО, проблемных творческих групп педагогов и т.д. Огромная потенциальная возможность заложена в проведении таких обучающих семинаров в рамках Ассоциации. Причем  такие семинары можно проводить не только на базе Венгеровской СОШ, но и на базе других школ, входящих в Ассоциацию. Такие семинары можно проводить по отдельным предметам – биологии, географии, литературы, истории, краеведению и т.д. Я считаю, что необходимо привлекать в исследовательской деятельности учителей физики, математических дисциплин, русского языка и иностранных языков, начальных классов. В российском образовании накоплен огромный опыт по исследовательской деятельности по всем предметам – возьмите любой сборник детских исследовательских работ – там представлены практически все предметы. Огромное поле деятельности для исследований у историков – в их распоряжении архивы, исторические документы, факты, музейные экспонаты и т.д.

3. Научно-практические конференции – на районном уровне, в рамках Ассоциации, внутришкольные конференции, школьные Дни науки и т.д., которые дают опыт подготовки, проведения и защиты исследования. Необходимо сделать такие конференции традиционными, массовыми и популярными.

Я считаю, что необходимо уйти от практики выполнения разовых исследовательских работ, когда приходит в школу положение или приказ о проведении конкурсов исследовательских работ и мы берем ребенка и усиленно трудимся над выполнением этой исследовательской работы к конкретному сроку. Довольно часто в школе прослеживается негативное явление – педагог стремится «привязать» к себе хороших учеников и только с ними занимается исследованиями. Мы должны всем (!) детям привить навыки и умения исследовательской культуры, а не одному - двум выбранным нами одаренным детям. А значит, эта работа в школе должна быть  системной, постоянной, и в ней должны участвовать все педагоги и задействованы не менее 90 % учащихся 8-11 классов.

Какой выход? Введение элективных и учебных курсов, кружков исследовательской направленности. Сейчас в литературе представлено огромное количество программ элективных и учебных курсов, в том числе и связанных с формированием исследовательской культуры. Было бы замечательно подключить психологов и ввести в практику проведение тренингов по развитию исследовательских способностей и совершенствованию основных умений и навыков проведения собственных исследований (есть такие тренинги у Савенкова Александра Ильича). Подобные элективные курсы целенаправленно развивают учебно-познавательную компетентность учащихся.

Хочется уберечь педагогов еще от одной ошибки – часто исследовательская работа представляется педагогу и ученику не как поиск новых знаний, а соблюдение правил оформления и выработка многочисленных формулировок, которые кажутся убедительными тем людям, которые сами этого не исследовали, но в силу ряда обстоятельств оценивают работы. И зачастую оценки за оформление работы оказываются выше оценки за полученные результаты.

С чего необходимо начинать организацию исследовательской деятельности?

ü   Во-первых, с обеспечения разработки, легитимного утверждения и внедрения школьных нормативных документов, обеспечивающих стабильную реализацию и развитие данного направления образовательного процесса. В пакет таких внутришкольных документов, обеспечивающих управленческо-методическое сопровождение осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся могут входить – циклограмма управления проектной и исследовательской деятельностью как школы в целом, так и отдельных учителей, положения о школьном научном обществе, о школьной научно-практической конференции, о школьном проекте, общешкольная «Программа общеучебных умений»;

ü   Во-вторых, формирование и внедрение методических рекомендаций для учителей, выступающих в непривычной для себя роли – в качестве руководителей и консультантов ученических проектов и исследований, данные рекомендации способствуют повышению эффективности проблемно-ориентированного совершенствования профессиональной компетентности педагогов;

ü   В-третьих, создание и внедрение методических рекомендаций для учащихся, осуществляющих исследовательскую деятельность.

ü   В–четвертых, создание базы данных об одаренных детях, желающих заниматься исследовательской деятельностью, базы данных учителей, работающих с одаренными детьми, базы данных исследовательских работ учащихся;

ü   Применение различных видов диагностирования учащихся, педагогов, отражающего уровень исследовательской культуры, отношения к исследовательской деятельности, изучения затруднений учителей и учеников и т.д.

Итак, педагог, подготовленный к решению задач исследовательского обучения, должен обладать рядом характеристик, ему необходимо овладеть набором специфических умений, в том числе сугубо педагогических:

v    Обладать сверхчувствительностью к проблемам, быть способным видеть «удивительное в обыденном»;

v    Уметь находить и ставить перед учащимися реальные учебно-исследовательские задачи;

v    Уметь увлечь учащихся дидактической ценной проблемой, сделав ее проблемой самих детей;

v    Быть способным к выполнению функций координатора и партнера в исследовательском поиске; уметь избегать директивных указаний и административного давления;

v    Уметь быть терпимым к ошибкам учеников, допускаемым ими в попытках найти собственное решение;

v    Предлагать свою помощь или адресовать к нужным источникам информации только в тех случаях, когда учащийся начинает чувствовать безнадежность своих поисков;

v    Поощрять и всячески развивать критическое отношение к исследовательским процедурам;

v    Уметь стимулировать предложения по улучшению работы и выдвижению новых оригинальных идей направлений исследования;

v    Уметь закончить проведение исследования и работу по обсуждению и внедрению решений в практику до появления у детей признаков потери интереса к проблеме;

Подводя итог вышесказанному, я хочу привести слова Джона Коттона Дана (1856-1929 г.), основателя и президента Ассоциации специальных библиотек США: «Тот, кто берется учить других, сам никогда не должен прекращать учиться».

 

Использованная литература:

1.     Обухов А. Учить учителя// Исследовательская работа школьников. – 2007. - № 3. – с. 3.

2.     Рождественская И.В. Управление программой интеллектуально-творческого развития личности на основе исследовательской деятельности педагогов и учащихся //Исследовательская работа школьников. – 2007.- № 4. – с.44-51.

3.     Савенков А.И. Подготовка педагога к работе в условиях исследовательского обучения // Исследовательская работа школьников. – 2007. - № 3. – с. 4-8.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль педагога-наставника в формировании исследовательской культуры школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Учитель» и «ученый» - однокоренные слова. Но, как ни странно, в современном понятийном поле учитель и ученый зачастую противопоставлены и разведены по своим культурным функциям. Ученый – человек, добывающий знания, созидающий учение. Учитель – транслирующий знания, передающий учение.

         Однако сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда окружающая нас действительность и приобретаемые научные знания стали настолько быстро меняться, что система обучения перестает быть адекватна системе современной науки.  В функции учителя начинает вновь входить не только передача кем-то отобранного, систематизированного, структурированного и в заданной форме представленного учебного материала. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1515
    • DOCX 42 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеенко Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеенко Елена Юрьевна
    Матвеенко Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20181
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе