Инфоурок Русский язык ПрезентацииРОЛЬ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РЕЧИ.

РОЛЬ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РЕЧИ.

Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РЕЧИ."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Практикум

    1 слайд

    БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Практикум

  • Вспомните определение БСП БСП – это предложений, состоящее из двух и более ча...

    2 слайд

    Вспомните определение БСП БСП – это предложений, состоящее из двух и более частей, соединенных только с помощью интонации. На границе частей БСП могут стоять различные знаки препинания: Запятая Точка с запятой Двоеточие Тире

  • Знаки препинания в БСП ЗАПЯТАЯ Перечисление при одновременности или последова...

    3 слайд

    Знаки препинания в БСП ЗАПЯТАЯ Перечисление при одновременности или последовательности действий (= И) Внутри частей нет осложнений ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ Части далеки друг от друга по смыслу (= точке) Внутри частей есть осложнение (свои знаки препинания)

  • Знаки препинания в БСП ДВОЕТОЧИЕ Значение причины (= потому что) Значение уто...

    4 слайд

    Знаки препинания в БСП ДВОЕТОЧИЕ Значение причины (= потому что) Значение уточнения, пояснения (= а именно) Значение дополнения (= и увидел, и услышал)

  • Знаки препинания в БСП ТИРЕ Значение противопоставления (= а, но) Значение вр...

    5 слайд

    Знаки препинания в БСП ТИРЕ Значение противопоставления (= а, но) Значение времени или условия (= если... – то… = когда… - то…) Значение следствия ( = следовательно)

  • Объясните постановку знаков препинания на границе частей БСП Мы ехали по широ...

    6 слайд

    Объясните постановку знаков препинания на границе частей БСП Мы ехали по широкой распаханной равнине; чрезвычайно пологими волнообразными раскатами сбегали с нее невысокие, тоже распаханные холмы. Воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда. После обеда подали чай с каким-то оригинальным запахом; гляжу: на дне гвоздичное зернышко. Лермонтов почти не печатал своих первых произведений: он видел в них лишь ученические опыты. Он засмеется – все хохочут, нахмурит брови – все молчат.

  • Расставьте знаки препинания, объясните их постановку Весна затягивалась (…) т...

    7 слайд

    Расставьте знаки препинания, объясните их постановку Весна затягивалась (…) то теплело, то ударял мороз. Стоило вглядеться в эту картину (…) в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. Я посмотрел назад (…) то был мой старый приятель и товарищ.

  • Расставьте знаки препинания, объясните их постановку Настанет вечер (…) загор...

    8 слайд

    Расставьте знаки препинания, объясните их постановку Настанет вечер (…) загорятся на небе звезды. Май холодный (…) год хлебородный. Ввысь взлетает сокол (…) жмется уж к земле. Спать долго (…) жить с долгом. Он поднял глаза (…) маленькое облачко неприметно неслось по небу.

  • Расставьте знаки препинания, объясните их постановку, начертите схему предлож...

    9 слайд

    Расставьте знаки препинания, объясните их постановку, начертите схему предложения Фонарей на этой захолустной улице не было (…) Павел шагал наудачу (…) раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился (…) боль мешала думать.

  • Проверьте себя Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудач...

    10 слайд

    Проверьте себя Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился: боль мешала думать. [ ]–(следовательно)[ ];(= точке) [ ]:(потому что) [ ].

  • Из данных простых предложений составьте несколько сложных, используя различны...

    11 слайд

    Из данных простых предложений составьте несколько сложных, используя различные средства связи Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и манит.

  • Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) Морозная ночь высушила...

    12 слайд

    Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) Морозная ночь высушила размокший за день снег, затянула сверху его хрупкой коркой - настом. (2) Собаки не пришли. (3) Рано утром идем нартовым следом обратно к перевалу искать Бойку и Кучума. (4) Слева в полном разливе заря, справа над горами висит запоздалый месяц. (5) Идем ходко. (6) Вокруг тихо. (7) Только под лыжами хрустит снег. (8) Следа собак все еще не видно, а уже скоро перевал. (Г.Федосеев)

  • Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) И Павлик горестно замол...

    13 слайд

    Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) И Павлик горестно замолчал, ломая голову над таинственным исчезновением птички и не менее таинственным исчезновением дяди. (2) Колеса застучали по мостовой. (3)Дилижанс въехал в тенистую улицу, обсаженную акациями. (4) Замелькали серые кривые стволы телефонных столбов, красные черепичные и голубые железные крыши; вдалеке на минутку показалась скучная вода лимана. (5) В тени прошел мороженщик в малиновой рубахе со своей кадочкой на макушке. (В.Катаев)

  • Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) Луна взошла, светло ста...

    14 слайд

    Среди предложений найдите БСП, запишите его номер (1) Луна взошла, светло стало, ветер утих, угомонилось озеро. (2) Успокоился и лебедь, дремлет. (3) Тихо.(4) Лишь изредка всплеснет в камышах щука да выпь угукает… (5) Перед утром ветерок вновь дунул, зашелестел камышом ласково, усыпляет. (6) Не слышно лебедю мягких шагов вороватой рыжей лисы. (7) А она уже близко. (8) Рядом! (9) Проснись, лебедь! (10) Проснись! (11) Всполошился лебедь, подставил сильный клюв, да поздно. (В.Свинцов)

  • Среди предложений найдите БСП, запишите его номер Это был дом, каких множеств...

    15 слайд

    Среди предложений найдите БСП, запишите его номер Это был дом, каких множество на улицах Соломбалы. (2) Во дворе за забором на ветвях молодых тополей робко проступала зелень будущей листвы - лето запаздывало. (3) Слышалось прерывистое повизгивание пилы. (4) Из глазка-отверстия в крашенной охрой калитке свисал кончик тонкой веревки с узелком. (5) Подталкивая друг друга, мальчики в нерешительности поглядывали на окна с белыми полотняными занавесками. (Е.Коковин)

  • Проверьте себя 4 4 1, 5 (?) 4

    16 слайд

    Проверьте себя 4 4 1, 5 (?) 4

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Употребление сложных предложений - отличительная черта книжных стилей. В разговорной речи, в особенности в ее устной форме, мы используем в основном простые предложения, причем очень часто - неполные (отсутствие тех или иных членов восполняется мимикой, жестами); реже употребляются сложные (преимущественно бессоюзные). Это объясняется тем, что содержание высказываний обычно не требует сложных синтаксических построений. Отсутствие союзов компенсируется интонацией, приобретающей в устной речи решающее значение для выражения различных оттенков смысловых и синтаксических отношений.

В художественных текстах, и прежде всего в драматургии, наиболее широко используются бессоюзные сложные предложения. В сценической речи богатство интонаций восполняет отсутствие союзов. В книжных функциональных стилях широко используются сложные синтаксические конструкции с различными видами сочинительной и подчинительной связи. «Чистые» сложносочиненные предложения в книжных стилях сравнительно редки, так как не выражают всего многообразия причинно-следственных, условных, временных и других связей, возникающих между предикативными единицами в научном, публицистическом, официально-деловом текстах. Обращение к сложносочиненным предложениям оправдано при описании каких-либо фактов, наблюдений, констатации результатов исследований.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2015 5558
    • PPTX 156 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасевич Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасевич Анна Борисовна
    Тарасевич Анна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48628
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек