Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРоль современных педагогических технологий в реализации системно-деятельностного подхода.

Роль современных педагогических технологий в реализации системно-деятельностного подхода.

Скачать материал
Скачать материал "Роль современных педагогических технологий в реализации системно-деятельностного подхода."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль современных педагогических технологий в реализации системно-деятельностн...

    1 слайд

    Роль современных педагогических технологий в реализации системно-деятельностного подхода
    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка
    Бабанова М.А.
    Учитель начальных классов

  • Здоровьесберегающие технологииТехнология проблемно-диалогического обученияКТД...

    2 слайд

    Здоровьесберегающие технологии
    Технология проблемно-диалогического обучения
    КТД


    ИКТ
    Проектная деятельность
    Исследовательская деятельность
    Урочная деятельность
    Внеурочная деятельность
    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка

  • Проблемно-диалогическое обучениеТамбовская область, Тамбовский район
С. Тулин...

    3 слайд

    Проблемно-диалогическое обучение
    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка
    Возникновение проблемной ситуации
    (острое чувство удивления или затруднения, которое заставляет выполнить вполне конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос)
    Поиск решения
    (выдвигаются самые разные гипотезы, но только одна из них выдерживает строгую проверку и превращается в решение)
    Выражение решения
    Новое знание выражается соответствующим научным языком в принятой форме (статья, доклад, сообщение)

  • Коллективное творческое дело (КТД)Тамбовская область, Тамбовский район
С. Ту...

    4 слайд

    Коллективное творческое дело
    (КТД)
    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка
    каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности.
    каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего-то нового.
    идут два важных процесса одновременно: формирование и сплочение классного коллектива, развитие личности учащегося на основе усвоения способов деятельности.

  • Информационно-коммуникационные технологииТамбовская область, Тамбовский район...

    5 слайд

    Информационно-коммуникационные технологии
    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка
    позволяет каждому ученику двигаться по собственной траектории, добывая знания самостоятельно, и приобретать умения решать учебные задачи на основе сформированности предметных и универсальных способов деятельности.
    Учитель лишь организует процесс, при необходимости вмешиваясь и корректируя траекторию движения ученика по теме и маршруту.

  • Тамбовская область, Тамбовский район
С. Тулиновканаличие у детей познавательн...

    6 слайд

    Тамбовская область, Тамбовский район
    С. Тулиновка
    наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить);
    выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;
    выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;
    формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу;
    включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.
    Системно-деятельный подход предполагает
    Технология исследовательской деятельности обеспечивает

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги,  за небольшое время работы в школе я поняла, что учитель сегодня  - это специалист, для которого очень важно уметь выстраивать и перестраивать  свою работу в соответствии с быстро меняющимися запросами общества.  Мы не только учим, но и  постоянно учимся сами, постоянно находимся в поиске наиболее эффективных методов, приемов и технологий обучения.  Стандарты нового поколения требуют от нас обеспечения развития личности ребенка на основе усвоения способов деятельности. На мой взгляд, для педагога это задача более сложная, чем обеспечение усвоения определенной суммы знаний, умений и навыков, следовательно, перед каждым учителем стоит задача: отбор и оптимальное использование педагогических технологий, наиболее эффективно обеспечивающих выполнение требований стандарта.
Мне тоже, как педагогу, пришлось решать эту задачу. И сегодня хочу поделиться опытом работы в этом направлении.
Создавая условия для реализации системно-деятельностного подхода я создала  модель использования современных технологий и методик в образовательном процессе младших школьников.
Не случайно в предложенной модели первое место занимают здоровьесберегающие технологии. Сегодня, как мы все понимаем, вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников стоит очень остро.
В работе я стараюсь, учитывая факторы риска, которым подвергаются дети в процессе обучения в современной школе,  благоприятные факторы, учитывать требования к образовательному процессу и требования,  предъявляемые к школьным помещениям создавать оптимальную здоровьесберегающую среду для своих обучающихся.
Что касается других современных педагогических технологий для обеспечения системно-деятельностного подхода, то я определила для себя сферы их преимущественного употребления. Так, например, технологию коллективно-творческого дела использую, преимущественно, во внеурочной деятельности обучающихся, технологию проблемно-диалогического обучения – в урочной деятельности, а информационно-коммуникационные технологии, проектную и исследовательскую деятельности считаю наиболее универсальными методиками и использую их как в урочной, так и внеурочной деятельности.
Новые образовательные стандарты предъявляют четкие требования к деятельности ученика на уроке. Это, прежде всего:
способность к самоорганизации в решении учебных задач
прогресс в личностном развитии
умение решать учебные задачи на основе сформированности предметных и универсальных способов деятельности
На мой взгляд, обеспечить выполнение этих требований возможно с помощью проблемно-диалогического обучения.
Суть этой технологии можно схватить одной фразой: «творческое усвоение знаний». В любом словаре прочитаешь о том, что творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных ценностей. Результатом научного творчества являются новые знания о мире. Их производство – не одномоментный акт, а процесс, включающий три основных звена. Все начинается с возникновения проблемной ситуации, т. е. со столкновения с противоречием. При этом исследователь испытывает острое чувство удивления или затруднения, которое буквально заставляет его выполнить вполне конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос. Таково первое звено творчества – постановка проблемы.
     Следующее творческое звено – поиск решения. Ученики выдвигают самые разные гипотезы, но только одна из них выдерживает строгую проверку и превращается в решение. В этот момент и раздается крик «Эврика!», ибо действительно открыто новое знание.
      Третье звено творческого процесса – выражение решения. Новое знание выражается соответствующим научным языком в принятой форме (статья, доклад, сообщение). В результате получается материальный продукт – рукопись, которая предоставляется широкой аудитории либо через публикацию, либо в устном выступлении. Иначе говоря, творческий акт завершается реализацией продукта.
Коллективно-творческое дело – это форма работы, которая направлена на: развитие творческих,  интеллектуальных способностей, реализацию коммуникационных потребностей, обучение правилам и формам совместной работы.
Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. КТД позволяют создать в школе широкое игровое творческое поле, которое заключается в том, что каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего-то нового. В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно - формирование и сплочение классного коллектива, и развитие личности учащегося на основе усвоения способов деятельности.
Преимуществом деятельностного подхода является то, что он органично сочетается с различными современными образовательными технологиями, в том числе и  ИКТ. Не буду много говорить о роли данных технологий в реализации системно-деятельностного подхода, сегодня, как мне кажется, педагоги много работают с информационно-коммуникационными технологиями и выработали для себя оптимальные формы их использования. Хотелось бы просто поделиться опытом работы с   интерактивной средой обучения математике для начальной школы  Мат-решка.  Могу порекомендовать ее как среду, позволяющую каждому ученику двигаться по собственной траектории, добывая знания самостоятельно,  и приобретать умения решать учебные задачи на основе сформированности предметных и универсальных способов деятельности. Основная идея системно-деятельностного подхода  состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной  деятельности. Именно так и организуется деятельность обучающихся в этой среде. Учитель лишь организует процесс, при необходимости вмешиваясь и корректируя траекторию движения ученика по теме и маршруту.
Реализовывать новые стандарты образования невозможно старыми методами. Мы все понимаем, что здесь нужны инновации. Они определяют принципиально новые методы и технологии, ориентированные на личностное развитие ребёнка. Поиск новых форм работы привел к тому, что в своей деятельности я стала широко использоваться метод проектов и технологию исследовательской деятельности обучающихся. Их использование позволяет сформировать активную жизненную позицию детей, развить  творческое мышление, умение самостоятельно, разнообразными  способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать полученные знания для последующего создания новых объектов действительности.
Проектная и исследовательская деятельность младших школьников как средство реализации системно-деятельностного подхода, обеспечивают включение каждого ребёнка в самостоятельную познавательную деятельность, создавая для каждого адекватную нагрузку.
Метод проекта, способствует развитию следующих личностных качеств младшего школьника: познавательность, эмоциональность, творческий потенциал, коммуникативную компетенцию.
Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. В системно-деятельностном подходе категория «деятельности» занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама рассматривается как своего рода система.
Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность. Именно на это, как мне кажется, и ориентированы педагогические технологии, о которых я сегодня говорила.










Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1050
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабанова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабанова Марина Александровна
    Бабанова Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3264
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе