Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Роль суффикса -а- в написании е-и в корнях с чередованием
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Роль суффикса -а- в написании е-и в корнях с чередованием

библиотека
материалов

МКОУ Чернозёмная СОШ







Разработка открытого урока в 5 классе

по русскому языку



« Роль суффикса -а- в написании е-и в корнях с чередованием»











Учитель: Товстая Е.И.











2014 г.



Тема урока: «Роль суффикса –а- в написании е-и в корнях с чередованием»

Цели урока: 


Образовательная: продолжить формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением.


Развивающая :развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать, высказывать и доказывать свои мысли.


Воспитательная: воспитывать бережное отношение к русскому языку, прививать интерес к предмету.

.

 Тип урока: 

урок закрепления знаний


Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов "Русский язык". Учебник для 5 класса.

Используемая методическая литература: Е.И.Никитина. "Уроки в 5 классе"


Используемое оборудование: 

учебник, компьютер, проектор,экран, перфокарты , сигнальные карточки, опорный конспект по теме урока .




ХОД УРОКА:


1.Организационный момент. Тема и цель урока.


-Итак, сегодня у нас урок закрепления.

-Что же мы будем повторять?(правописание корней с чередованием)




2.Проверка домашнего задания с использованием перфокарт.


Вытер

Запоминание

Избиратель

Блеснула

Заблистала

Блестящий

Зажигательный

Неразбериха

Уберёт

Растирать

Сдирать


Ключ к перфокартам (слайд№ 2 )

-Проверьте и поставьте себе оценки сами.

Сделаем вывод о написании корней с чередованием.

-В каких частях речи встречаются чередования корней?(сущ.,прилаг.,глагол)


3..Основная часть урока


1)      Лингвистическая разминка. Ответьте «ДА» или «НЕТ».

Я утверждаю, что ...

1. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета.(да)
2. Слово «пение» - это глагол.(нет)
3. В слове «(не) годовать» 
не пишется отдельно.(нет)
4. Глаголы  неопределённой формы не показывают ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.(да)
5. В слове «танцевать» - нулевое окончание.(нет)
6. В неопр. форме глагола после Ч пишется Ь.(да)
7. Брат учит(?)ся. Данный глагол стоит в 3-ем лице и пишется с Ь.(да)
8. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: Что сделать? Что сделал? Что сделаю? (да) 
9. В предложении «Я поклал ручку в рюкзак» есть грамматическая ошибка.(да)
10. Глагол «положить» совершенного вида.(да)

11. В корнях РАСТ-РОС перед СТ пишется О.(нет)

12. В корнях бер-бир, тер-тир, стел-стил и др. в корне пишется И, если после корня есть суффикс А.(да)


-Молодцы! Вы хорошо усвоили тему «Глагол».


2)Игра « Четвёртый лишний»

Задание: в каждом ряду найти и выписать «лишнее» слово (слайд № 3 )

  1. Выч…тание , заж…гать, расст…лить, разб…рать

  2. Зам…рать,оп…реться,взб…раться,бл…стать

  3. Соб…рёшь,зап…реть,отж…мать,выт…реть

4. Наст..лать,выд..рнуть,ум..рать,уб..рать



-Почему эти слова лишние?

- Сделаем вывод о написании е-и в корнях чередованием.

3).Выборочный диктант.(слайд№ 4)

Выбрать слова с изученной орфограммой и распределить их по парам.

Проверка(слайд № 5)


4). Физкультминутка с использованием пословиц и поговорок (Хлопните в ладошки, если в слове пишется Е, если И, то встаньте).

·         Солдат службы не выбирает. (И)

 

·         Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил. ( Е)

 

·         Кто детям потакает, сам  слезы вытирает. (И)

 

Не силой дерутся – умением. (Е)


·         Не задирай нос высоко – споткнешься.(И)


. Что летом соберёшь ,то зимой на столе найдёшь.(Е)

·         Смелый умирает один раз, а трус каждый день.(И)


. Лето собирает, а зима поедает.(И)


 

Берись дружно- не будет грузно.(Е)


5).Распределительный диктант (слайд № 6 )


Натирать пол,

Убирать квартиру,

Запереть дверь,

Вытереть посуду,

Замер от ужаса,

Протирать глаза,

Уберешь посуду,

Вытирать окна,

Собирать грибы,

Запирать на замок.


Сделаем вывод о правописании корней с чередованиями.

Определите вид глаголов в каждом столбике.


6).Конструирование предложений.(слайд № 7)

Составьте из данных слов предложения

  • 1 вариант

Луна, волнистые, сквозь, проб…рается, туманы.

  • 2 вариант

Берёзы, резьбой, жёлтою, в, бл…стят, лазури, голубой.

Откуда взяты данные строки?( 1 вариант -из стихотворения А.С.Пушкина «Зимняя дорога»,2 вариант-из стихотворения И.А.Бунина.)


а).Исследование 1-го предложения.


Задания:

а)произвести синтаксический разбор;

б)выполнить морфемный разбор слова волнистые;

в)определить вид глагола.


б) Исследование 2-го предложения.


а)сделать фонетический разбор слова берёзы;

б)определить вид глагола;

д)найти орфограммы на изученные правила.


-Чем отличаются корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемые ударением?(гласные в корнях с чередованием нельзя проверить)



Объясните написание корней с чередованиями.

7.Работа с сигнальными карточками.

Красная карточка-буква и ,а синяя –е.

Е или И?

1.      Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стали. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга.. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.

 

2.      Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать паркет. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать  рисунок.


4. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


– Какую цель ставили?
– Удалось ли достичь поставленной цели? 
– Каким способом ее достигли?
- Чему научились?

- Какое задание понравилось больше всего? Почему?

- Где будете применять полученные знания?(При написании контрольных работ, диктантов, творческих работ)


5.Домашнее задание (слайд№8):

составить словарный диктант из 10-15 словосочетаний, включая слова на изученное правило.


-Спасибо за урок! (слайд №9)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
