1161805
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыРоль указательных слов в сложно-подчиненном предложении.

Роль указательных слов в сложно-подчиненном предложении.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема: « Роль указательных слов в СПП».


Цели урока:

Образовательные – формировать умения:


  1. находить главные предложение с указательными словами и без них;

  2. формировать навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении и составлять схемы

  3. повторить орфографию (правописание приставок на з-с)


Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к языку, уважение к своим товарищам; осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.


Развивающие - развивать внимание, память, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность при анализе предложений, развивать коммуникативные и творческие способности, культуру речи учащихся.


Оборудование: проектор, презентация, учебник, карточки, карточки-помощницы.



ХОД УРОКА


Этапы урока

Содержание урока

Приемы, методы

Форма деятельности


1.Организационный момент

Приветствие учеников.

слово учителя



2.Повторение знаний

1)Орфографический марафон:

-словарная работа (слайд №2)








- орфограмма – правописание приставок на з-с (слайд №3)




2) Теоретический багаж.

(слайд № 4,5)

Согласен -1, несогласен – 0.

3) Найди соответствие

(слайд № 6)


комментирование словарных слов (развитие памяти)




«Лови ошибку» (развитие внимания)


Цифровой диктант


ТРКМ

записать по памяти не менее 7-8 слов (само-про-верка)


исправляют ошибки (самопроверка)




выписывают предложения в соответствии со схемами










ТРКМ








Двойное стимулирование памяти

3.Проверка домашнего задания

Упр. 33


Один ученик комментирует на оценку


4.Изучение новой темы.

Соедините части сложного предложения.(слайд № 7,8)

Слова, которые вы добавили, называются указательными.





(слайд № 9) Тема урока.

(слайд № 10) Цели урока.






Проблемная ситуация - являются ли предложения законченными?

Что можно добавить?

Сформули-руйте цель.


Анализ.

Записы-вают полученные предло-жения.


Обсуж-дение коллек-тивное


5. Работа с учебником.

Прочитать параграф № 21, ответить на вопросы: какие слова могут выступать в качестве указательных; на что они указывают? (слайд № 11,12,13,14,15)


Найдите ошибку


с.63

с. 66

поэтапная работа с текстом с выделением основных понятий

Упр. 81

(устно)

Упр. 104


Упр. 102 (устно)



ТРКМ

6. Первичная проверка знаний

Тест (слайд № 16,17,18)


Проверка проводится сразу


7.Подведение итогов урока





8.Домашнее задание.






9.Оценки за

урок.

Какую цель ставили мы перед собой в начале урока? Над какими умениями мы работали? Достигли ли мы поставленной цели?


Упражнение №104 (слайд № 19)

Индивид. задание: отметьте подчинительные союзы и союзные слова; выделите грам.основу в 1-3 предл.



1. За орфографическую работу.

2.За выполнение домашнего задания.

3.За работу с учебником.

4. За индивидуальную работу.

Беседа






Слово учителя

Коллект






Диффер. подход




