Инфоурок Другое КонспектыРолевая игра "Час суда"

Ролевая игра "Час суда"

Скачать материал

Час суда.

(ролевая игра)

 

Цели:  

1.Рассмотреть проблему профилактики гриппа, обратить внимание на роль вакцинации и показать значимость профилактики, как неотъемлемой стороны жизни современного человека.

2. Воспитывать уважение к себе, быть проинформированным и обладать определенными знаниями, которые помогут сделать правильный выбор.

3. Развивать умение отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях оппонентов; развивать умение анализа и самоанализа, оценки и самооценки.

 

Действующие лица:

 

Ведущий

Секретарь

Судья

Прокурор

Адвокат

Эксперт

Врач-педиатр

Медицинская сестра

Присяжные

Свидетель (мама, папа)

 

Ведущий: Холодная зима не за горами. Именно этот период особо опасен различными вирусными и инфекционными заболеваниями, которые ежегодно проявляются в различных формах тяжести. Но предупредить одну из страшных видов болезней можно, сделав прививку от гриппа.

Видеоролик

 

Секретарь: Прошу всех встать. Суд идет. (судья занимают свои места.)

Прошу всех садиться.

 

Судья: Заседание суда объявляется открытым. Слушается дело: «Нужна ли вакцинация – мнение «за» и «против»».

Заботливые родители уже сейчас задаются вопросом: «А нужна ли вакцинация от гриппа?». Существует множество мнений, но прежде необходимо быть проинформированным и обладать определенными знаниями, которые помогут сделать правильный выбор.

Будут ли ходатайства у сторон?

 

 Адвокат:  нет!

 

Прокурор: нет!

 

 Судья: Слово предоставляется прокурору.

 

Прокурор: Идет похолодание, а вместе с ним приходят к нам и нашим детям простудные заболевания, а также изрядно попугавший нас в прошлом году грипп. И снова встанет вопрос: делать ли прививку от гриппа или не делать. Давайте попытаемся разобраться и взвесить все "за" и "против" такой вакцинации.

 

Судья: Суд переходит к допросу свидетелей. Пригласите первого свидетеля.

 

Секретарь: В зал суда вызывается свидетель.

 

Свидетель: "За" прививку экономичность. Прививка - это действенная защита при эпидемии гриппа и ОРВИ. И их полезность доказана. Стоимость вакцины в 10 раз меньше стоимости лечения самого гриппа, избежание опасных осложнений.

 

Судья: Спасибо вам за показания, прошу вас занять место в зале. Пригласите следующего свидетеля.

 

Секретарь: В зал суда приглашается свидетель. Врач-педиатр.

 

Врач: Ученые и врачи в один голос утверждают, что своевременно сделанная прививка является достаточно эффективной защитой от эпидемии ОРВИ и гриппа в частности. Данное мнение подкреплено некоторыми доказательствами:

Вакцинация не дает 100% гарантии, что ваш ребенок вообще не заболеет, но неоспоримым фактом является то, что заболевание будет протекать в более легкой форме – без осложнений.

Вирус гриппа имеет особенность к мутациям, т.е. возникновению других форм заболеваний. Бороться с ними может только сильный иммунитет, которым, к сожалению, не может похвастаться каждый ребенок. А вот прививка будет способствовать созданию необходимой защиты, блокирую недуги.

 

Судья: Будут вопросы к свидетелю?

 

Прокурор: нет.

 

Судья: Спасибо за показания, займите место в зале. Пригласите следующего свидетеля.

 

Секретарь: Для дачи свидетельских показаний приглашается свидетель медицинская сестра

 

Прокурор: Скажите, свидетель, Тем не менее, существует и негативная информация проведения вакцинации:

 

Медицинская сестра: Плохое самочувствие после прививки: слабость, разбитость, потеря трудоспособности, повышение температуры. Но таким образом формируется иммунитет.

После вакцинации может возникнуть другое заболевание, имеющее много схожего с ОРВИ: парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция и пр.

Если на момент прививки человек уже был болен, то болезнь начнет активироваться и вакцина не даст никакого эффекта. Поэтому перед процедурой важно пройти осмотр у врача и при необходимости отложить или отменить прививание.

 

Прокурор: У меня больше нет вопросов.

 

Адвокат: Разрешите, Ваша честь, у меня вопрос к свидетелю. Скажите, вы согласны, что прививка от гриппа – действенный способ предупредить страшное инфекционное заболевание.

 

Медицинская сестра: Защититься от гриппа можно несколькими методами: избегая многолюдных мест, соблюдая правила гигиены, укрепляя иммунитет, принимая противовирусные препараты.  Однако, самым эффективным и наиболее «удобным» с точки зрения современного темпа жизни методом профилактики гриппа считается ежегодная вакцинация.

 

Судья: Спасибо вам свидетель, можете занять место в зале. У сторон будут еще свидетели?

 

Прокурор: Прошу вызвать эксперта.

 

Эксперт: Каждый год, исходя из зарегистрированных случаев заражения гриппом на текущий момент, Всемирная организация здравоохранения делает прогноз на следующий сезон гриппа. Для нас, Северного полушария, таковой прогноз-рекомендация составляется в марте для сезона ноября-февраля. Прогноз делается на основе заболеваний в Азии, Австралии, Южной Америке, тех регионов, где сезон гриппа уже начался. Три наиболее часто встречавшихся на этих территориях вируса, комбинируются в вакцину.

...После того как вирус обнаружен и выделен, фармацевтическая компания выращивает его в больших количествах. Этот процесс очень быстрый — от нескольких дней до недели. Затем вирус очищают и разбивают на маленькие кусочки. Именно на эти кусочки (они называются антигены) реагирует наша иммунная система, вырабатывая антитела.

...Вакцина обязательно проходит преклинические испытания на животных на эффективность и токсичность. После того, как эффективность на животных доказана, проводятся клинические испытания на людях. И только потом вакцина попадает на рынок.

 

Судья: Благодарю вас, свидетель. Прошу  занять ваше место.

 Имеются у сторон еще свидетели?

 

Прокурор: Нет. 

 

Адвокат: Нет

 

Судья: Заключительное слово предоставляется Прокурору.

 

Прокурор: Ваша честь, уважаемые присяжные заседатели.

Тема прививания от гриппа становится все больше актуальной для человечества в целом. Согласно статистике инфекция занимает 3 место среди самых вероломных заболеваний в мире. Врачи рекомендуют проводить вакцинацию в обязательном порядке и взрослым и детям.

 

Судья: Слово предоставляется Адвокату.

 

Адвокат:  Ваша честь, уважаемые присяжные заседатели. Чтобы процедура прививания принесла эффективность и нужную защиту от простудных заболеваний необходимо пройти предварительный осмотр у врача.

Некоторые лекарства могут вызвать аллергическую реакцию в организме

Прежде чем решиться на прививку нужно обязательно поинтересоваться названием препарата и его составом. 

 

Судья: Уважаемые присяжные заседатели, прошу огласить ваш вердикт.

 

Присяжные: Рекомендуют проводить вакцинацию в обязательном порядке и взрослым и детям.

Видеоролик.

 

Судья: Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. На этом судебное заседание объявляется закрытым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевая игра "Час суда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1519
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Форикова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форикова Татьяна Леонидовна
    Форикова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7791
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой