Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРолевая игра "Дружная удмуртская семья"

Ролевая игра "Дружная удмуртская семья"

Скачать материал

Приложение №6  - Ролевая игра «Дружная удмуртская семья»

                                    Экскурсия «Дружная удмуртская семья»

    Умась, дуно куноосмы!

    Здравствуйте, дорогие наши гости. По старинному обычаю люди ходят друг к другу в гости. Сегодня мы вас приглашаем в гости в удмуртскую избу. Встречаем хлебом- маслом тоже по удмуртскому обычаю, чтоб «все шло у вас, как по маслу».

    Удмурты – очень гостеприимный народ. Во многих исследовательских работах о нас об удмуртах написано, что отличительными чертами удмуртского характера можно считать скромность, стеснительность, немногословие,  сдержанность в проявлении чувств. Удмурты предпочитали умеренность во всем, даже разговор обычно вели вполголоса, осуждали шумные, громкие отношения. Отмечается большое гостеприимство и радушие, миролюбие и кроткий нрав удмуртского народа.

  Живем мы, как правило, большими семьями. Я – хозяйка семьи, причем я занимаю в семье такое же место, как и мужчины. Этим отличается положение женщины в удмуртской семье в отличие от некоторых других народов. Действительно, ведь я работаю наравне с мужчинами, а иногда и выполняю гораздо больше работы. Помимо работы в поле, я выполняю много дел по дому.

     Это моя изба, что означает – деревянный крестьянский дом, теплая половина дома с печью.

   Как вы думаете, что нужно было устроить в доме в первую очередь, с чего начать? Самой главной и необходимой  в доме была печка. В старину даже поговорка была – «плясать от печки». При суровых зимах без печки было невозможно. В ней готовили еду, пекли хлеб.  На ней сушили травы, овощи.  Около печи делали полати, где спали дети и старики.  Печь занимала  в доме самое почетное место, относились к ней с уважением.

  В каждой избе был Красный угол.  Это было самое святое место – в нем помещались иконы.  Каждый вошедший в избу должен был перекреститься на них.

   Вдоль стен всей избы делались лавки.  Крепились они к стене, на них можно было спать. Кровать появилась в быту гораздо позднее.

  В избе нет ничего лишнего, только все самое необходимое.  Давайте посмотрим, какой утварью пользовались в старину.

   Я хочу загадать вам загадку, а отгадку вы найдете в нашей избе.

Нет на свете мудреца.

Как Ивана – хитреца.

Сел на конь

И поехал в огонь.

                                                            (Чугунок и ухват)

    Ухват – железная дужка в виде рогов коровы по диаметру чугунов на длинной деревянной рукояти. (Буквально то, с помощью чего хватают, берут).

  Какое интересное название – «чугунок»! Какого происхождения это слово? (Вопрос задается детям).  Ответ: чугунок – это горшок из чугуна – углеродистого железа.

 Загадаю я вам ещё загадки:

Никогда не ест,

А только пьёт.

А как зашумит –

Всех приманит.

(самовар)

(Поочередно показываются предметы, имеющиеся в избе, рассказывается об их назначении:  рубель, прялка, ткацкий станок, туеса, глиняная и деревянная посуда, лапти и т.д.)

   Много работы у меня по дому.  Скажите, какую работу приходится мне выполнять по дому? 

  Правильно, но у меня много помощников – это мой муж, наши дети и внуки.

  Удмуртские семьи были большими, так легче было вести большое хозяйство, ведь у каждого были свои обязанности. Жили дружно.

  Давайте поиграем в дружную удмуртскую семью (распределяются роли).

         Ролевая игра – «День в удмуртской семье».

  •  каждый выполняет определенную роль;
  • в течение всей игры каждый должен пообщаться со всеми членами семьи, о чем-то попросить, пригласить, помочь, поговорить, поиграть, посоветовать и т.д.

      Молодцы, ребята.  Вы действительно дружная семья. Скажите, а почему в наше время часто  не  получается жить одной дружной семьей и, к сожалению,  самые родные люди часто ругаются?

День закончился, я уложила спать самого младшего и спою ему колыбельную песню (исполняется песня на удмуртском языке).

                      Дополнительный материал для интерактивной экскурсии.

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ТРАДИЦИОННОЙ                    УДМУРТСКОЙ СЕМЬИ.

    Большинство исследователей отмечают, что в конце 19 века в основном были  многочисленные семьи. Где число членов превышало 10-20 человек. Д.Островский писал: «…удмуртские семьи обыкновенно очень многочисленные, не редкость встретить семью из десяти и более взрослых, не считая детей. У удмуртов не в обычае разделы; если в семье двое, трое и даже четверо женатых братьев, они большею частью живут вместе, составляя одну семью». Большая семья, наряду с общиной выполняя функцию объединения близких родственных коллективов в материальной и духовной сфере, тем самым способствовала экономическому выживанию удмуртов, сохраняла традиционную культуру этноса.

    Если рассмотреть положение внутри семьи, то перед нами встает картина согласия и миролюбия. В.Н.Харузина пишет: «В домашней жизни удмурт кроток и тих; с женой живет  в согласии, во всех делах советуется с ней, с детьми ласков. Войдешь, например, в зимний вечер в удмуртскую избу…- все тихо, все мирно; не слышно ни перебранок, ни даже громкого разговора». Г.Е.Верещагин пишет, что если удмурт увидит ссорящихся братьев, то обыкновенно говорит: «Пинальёс, эн тышкаське, урто улоно!» (Ребята, не ругайтесь, не ссорьтесь, надо жить мирно!)

    Для удмуртских семей характерно согласие и единодушие во взаимоотношениях между родственниками.

  Рассматривая взаимоотношения между членами семьи, остановимся на статусе хозяина, который у удмуртов назывался «кузё».  Им в большинстве случаев становился мужчина – дед, отец или один из сыновей, обычно старший.  В случае смерти мужа хозяином могла стать по согласованию с общиной и женщина.

 В возрастном отношении кузё мог стать не обязательно самый старший в семье, но наиболее хозяйственный и коммуникабельный: «Кто поискуснее, кто по-русски лучше говорит, кто умеет на совет и на сходку ходить, тот и становится кузё». Обычно хозяином  выбирался самый опытный член семьи, так как он должен был обладать оптимальным запасом знаний и умений по ведению хозяйства, пользоваться авторитетом в семье. Кузе мог стать и молодой мужчина, если он выгодно отличался своими качествами.

   Основной обязанностью Кузе было руководство хозяйственной деятельностью семьи, он распределял все полевые работы, с его разрешения уходили на промыслы. Хозяин представлял семью на сельском сходе, был ответственен за уплату податей. Данные функции хозяина налагали на него определенную ответственность, так как от его умелого руководства зависело благосостояние семьи и её положение в общине.

    Кузё и сам должен был быть самым лучшим и умелым работником в семье, быть способным передавать опыт трудовой деятельности молодым. Вообще, хозяин семьи, начиная любое крупное дело, должен был посоветоваться с женой, с семейным советом.

  Кузе был хранителем и распорядителем общего имущества. Авторитет же хозяина зависел от успешности хозяйственной жизни. У удмуртов говорят: «Если хозяин хорош, то и семья хороша».

  Статус женщины в удмуртской семье зависел от её места в системе производства  и отношения родственников к хозяину семьи. В связи с этим отличаются по своему положению невестка, недавно пришедшая в данный родственный коллектив, сноха, длительное время участвующая в хозяйственной жизни семьи, жена кузё.

  Невесту для сына чаще всего выбирали родители, реже – сам жених. Её старались брать из другой деревни. За девушку брали калым, и она вливалась в новую семью.

   Положение невесты в новой семье не такое тяжелое. Её статус во многом зависел от величины приданого и хозяйственных способностей. Большое значение в приданом имел скот – одно из слагаемых благополучия семьи. Кроме того, невесту обычно выбирали на 5-6 лет старше жениха, и к моменту выхода замуж она уже была умелой хозяйкой, что ей давало самостоятельность в работах по дому.

   Тем ни менее на первых порах она должна прятаться от свекра и закрывать в его присутствии лицо платком до подбородка, потом она в течение целого года не имеет права сказать свекру даже слово, не может упомянуть его имени.

 Со временем её статус в семье возрастал. Постепенно она включалась в хозяйственную жизнь и становилась «хранительницей домашнего очага», получая тем самым привилегии в семье. Недаром удмуртские пословицы говорят: «Улон нылкышно бордысен кутске» (Жизнь с жены начинается) или «Вань юртэз кышномурт уте» (Все хозяйство на жене держится). Действительно, все работы в доме и пот хозяйству лежали на плечах женщины. Женщины ухаживали за скотом (кроме лошадей), пряли, ткали, шили одежду, воспитывали детей. Полностью в их ведении был огород, кроме вспашки. В поле немалую работу она выполняла наравне с мужчинами.

   Женщина в семье была равноправным работником и к зрелости накапливала большой запас умений и знаний, которые по мере необходимости перенимали у неё молодые, как девушки, так и юноши. Особенно важную роль играла жена ню, она распределяла обязанности между всеми женщинами семьи,  и от её умения организовать работу в доме зависело многое.

  Авторитет женщины повышался с рождением ребенка, так как дети считались главной ценностью семьи. Воспитание ребенка, привитие ему трудолюбия полностью лежали на плечах матери. Женщина-мать, воспитывая детей, становилась моральным символом и хранителем традиций семьи.  С ней  мужчины должны были посоветоваться, затевая какое-либо дело. Отношения в семье строятся не в приказной форме, а в вопросительной. У каждого в семье были свои обязанности и роли, о  которых в равной степени зависело благополучие семьи. В народе говорили: «Кышнодэ жугиськод – астэ жугиськод» (Жену бьешь – сам себя бьешь). В кургу семьи удмурт обычно бывает весел, откровенен и доволен, удмурт привязан к семье.

   Удмурты, как и многие другие народы, относились к детям как к величайшей ценности, и одну из целей функционирования семьи видели в воспитании детей. Иметь детей в удмуртской семье было престижно, поэтому рожали много. Высокая трудовая насыщенность жизни удмуртов оказывала влияние на то, что воспитание детей основывалось на труде. С 7 леи ребенок приобщался к работе. Сыновья находились рядом с отцом и выполняли мужскую работу, девочки работали вместе с матерями и учились их мастерству. Значимость ребенка повышается с приобретением им хозяйственных навыков.

   С раннего детства семья должна была сформировать в человеке определенные качества, а это, прежде всего, способность жить в согласии и мире, любовь к труду, умение каждодневно много работать.

   Отношения в удмуртской семье строилась на основе согласия и миролюбия, а каждый член семьи должен был сообразовывать свои намерения и поступки с мнением остальных полноправных членов семьи, её потребностями.

Воспитание и место ребенка в удмуртской культуре

*       Состав семьи. Родственные связи

На удмуртском языке

На русском языке

Нэнэ(й), ноной, мемей, мупый, анай, мама, мам, ню, анкай

Мать

Дядяй, атай, ая, тятя, бубы, папа, пап, айы, атю, аткай

Отец

Мумы-айы, мумы-бубы, анай-атайес

Мать-отец, родители

Сузэр – нэнэедлэн тынэсьтыд пичиез нылыз

Сестра (младшая)

Апай – нэнэедлэн тынэсьтыд бадзымез нылыз

Сестра (старшая)

Нюню, агай, дядяй, дадай – нэнэедлэн тынэсьтыд бадзымез пиез; дядяедлэн выныз

Брат (старший), дядя по отцу

Вын – нэнэедлэн тынэсьтыд пичиез пиез

Брат (младший)

Чужнэнэ, чужанай, чужай, чужи – мумидлэн мумиз

Бабушка по матери

Чуждядяй, чужатай – мумидлэн аиз

Дедушка по матери

Чужмурт – мумидлэн агаез, выныз

Дядя по матери (брат матери)

Чужкенак – чужмуртлэн кышноез

Тетя, жена брата матери

Чужапай – мумидлэн сузэрез, апаез

Тетя, сестра матери

Чужодиг – чужмуртлэн, чужапайлэн нылпиоссы

Двоюродные братья и сестры по матери

Пересь дядяй, песятай – дядяедлэн дядяез

Дед по отцу

Пересь нэнэй, песянай, песяй, песи – дядяедлэн мумиз

Бабушка по отцу

Бадзым атай, дядяй – дядяедлэн агаез, нюнюез

Дядя (старший брат отца)

Кенак, выль кенак, зенгай – агай шуоно муртлэн кышноез

Сноха, жена старшего брата, а также дяди

Кырси – апай шуоно муртлэн картэз

Зять, т.е. муж старшей сестры и тети

Кен, ичимень – выныдлэн кышноез; мумылы – пиосызлэн кышнооссы

Сноха, невестка

Эмеспи  – сузэредлэн картэз; мумылы, киёл – нылъесызлэн картъессы

Зять, муж младшей сестры; муж дочери

Туклячи – эмеспилэн, кенлэн мумиз но нылкышно чыжы-выжыосыз

Сватья

Кудо (кыдо) – эмеспилэн, кенлэн аиз но пиосмурт чыжы-выжыосыз

Сват

Шыгнар – картэдлэн выныз

Деверь (брат мужа)

Узьы – картэдлэн сузэрез

Золовка (сестра мужа)

Бултыр – кышноедлэн сузэрез, кыкети кышно

Свояченица, а также вторая жена

Вармиська, вармайпи – кышноедлэн выныз

Шурин (младший брат жены)

Беська – кышноедлэн агаез

Шурин (старший брат жены)

Вармай

Тесть

Вармумы

Теща

Анайзы

Свекровь

Атайзы

Свекор

Бусен

Мужья двух сестер

Кали

Жены двух братьев

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевая игра "Дружная удмуртская семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработку можно использовать при изучении истории и культуры удмуртского народа.

Интересно занятия проходят в помещении музея с использованием подлинных экспонатов экспозиции "Удмуртская изба".

Интерактивная экскурсия с использованием экспонатов способствует более глубокому погружению обучающихся в историю удмуртского народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 1007
    • DOCX 75 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винник Фаниса Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винник Фаниса Рифкатовна
    Винник Фаниса Рифкатовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 92642
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов