МОУ «Больше – Подовеченская школа» Урок математики в 7 - 8 классах
Интегрированная ролевая игра «Турфирма»
Учитель математики: Власкина Н.В.
Цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся,
установление межпредметных связей в процессе проведения игры,
расширять представления детей об организации работы туристической фирмы.
Задачи:
-развитие исследовательских навыков
-напомнить о существовании профессий, связанных с математикой
-развивать способности учащихся анализировать ситуации, оценивать степень ответственности.
Формируемые результаты:
Личностные результаты позволяют сформировать следующие умения:
формирование у учащихся мотивации к обучению, способности самоорганизации и саморазвития;
развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Познавательные:
способность добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.
способность осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
способность осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя);
умение координировать свои усилия с усилиями других;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование:
ноутбуки с выходом в интернет, маршрутные листы с заданиями, ручки, листы, линейки,фломастеры, карандаши.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим необычную учебную игру. Сегодня на уроке вам понадобятся знания не только по математике, но и по информатике.
Игра называется «Турфирма». А вы знаете, чем занимается турфирма?
Организует и проводит экскурсионные поездки по достопримечательным местам.
Скажите, какие специалисты нужны, чтобы турфирма работало успешно? (директор, диспетчер, водители, механик, экскурсовод, рекламный отдел).
Ваш класс сегодня будет турфирмой со своим названием. Чтобы работа была наиболее успешной, необходима реклама, поэтому результатом сегодняшнего урока станет презентация работы вашей фирмы.
Итак, вы должны распределить роли, каждая из которых получит свое задание. После завершения работы вы покажете свой результат (распределяют роли).
Проведение игры.
Учащиеся рассаживаются по своим местам, где выполняют задания.
Задания для групп прилагаются.
3.Подведение итогов.
За 15 минут до конца урока подведение итогов.Каждый отчитывается о проделанной работе. Рекламный агент представляет визитную карточку турфирмы (свою презентацию (не более 8 слайдов).
Задание для директора
Директор предприятия должен составить таблицу, где указан список работников турфирмы с указанием должностей и степенью участия каждого в работе (по 5-ти бальной шкале). Степень участия определяется путем наблюдения за работой групп.
.
Задания для рекламного отдела
Придумать название турфирмы, девиз, создать визитную карточку фирмы (слайдовую презентацию не более 8 слайдов).
Задания для диспетчера
1. Найти в интернете расстояние от Милославского до Ярославля.
2. Определить расход топлива туристического автобуса рейса «Милославское — Ярославль»,зная что он расходует 43 литра на 100 км.
3. Сколько времени займет путешествие от Милославского до Ярославля на автобусе со средней скоростью 80 км/ч?
Задания для водителей
1. Дорожный знак «Ограничение длины». Его устанавливают там, где запрещен проезд транспортного средства, габариты которого (с грузом или без)превышают установленную длину.
Какому из данных транспортных средств этот знак запрещает проезд?

бензовозу длиной 7600мм
автомобилю «Газель» длиной 6330мм
автотопливозаправщику длиной 10200мм
автоцистерне длиной 8250мм
2. Дорожный знак «Ограничение ширины». Его устанавливают там, где запрещен проезд транспортного средства, габариты которого (с грузом или без)превышают установленную ширину.
Какому из данных транспортных средств этот знак запрещает проезд?

легковому автомобилю с прицепом, перевозящим груз габаритами 3000мм на 2800мм,
автоцистерне шириной 2300мм
автобусу шириной 2500мм
3. Дорожный знак «Ограничение высоты». Его устанавливают там, где запрещен проезд транспортного средства, габариты которого (с грузом или без)превышают установленную высоту.
Какому из данных транспортных средств этот знак запрещает проезд?

легковому автомобилю высотой 1500мм
автомобилю «Газель» высотой 200см
автобусу «Лиаз» высотой 3007 мм
карьерному самосвалу Caterpillar высотой 7700мм
Задания для экскурсовода
Найти в интернете и составить экскурсию по г.Ярославлю. ( можно презентацию)
Время
Пунктнабл.
Всегоавтом.
Легковые
ГрузовыеАвтобусы
В село
Из села
В селоИз села
В село
Из села
8:45-9:20
№1
115
70
25
143
2
1
№2
4
2
2
--
-
-
9:20-10:05
№1
106
54
31
86
4
3
№2
10
1
2-
-
1
10.11.13
№1
100
40
30
206
2
2
№2
15
3
1
53
2
1
11-12
№1
102
38
36
1512
1
-
№2
8
2
2
3-
-
1
№1
68
39
12
77
1
2
№1
15
4
1
2
11
6
№2
3
-
1
1
-1
-
Задания для механиков
1. Площадь передней двери легкового автомобиля примерно 1,5 кв.м, Сколько краски потребуется для покраски 2 дверей при норме расхода 200мл на 1 кв.м? Сколько денег потребуется для покраски 4 дверей, если для покраски одной двери требуется 4600р?
2. Найти среднюю скорость движения автобуса, если 360 км пути он проехал за 4,5 ч,а 220 км пути за 3,5 ч?
Из поселка в город едет автобус. Если он увеличит скорость на 8 км/ч , то приедет в город через 6 часов. Если же он уменьшит скорость на 12 км/ч, то приедет в город через 8 часов. С какой скоростью движется автобус?