Инфоурок Технология Другие методич. материалыРолевая игра: «Случай в ресторане»

Ролевая игра: «Случай в ресторане»

Скачать материал

Звенигородский филиал ГБПОУ МО «Красногорский колледж»

 

 

Методическая разработка 

 

Ролевая игра:   «Случай в ресторане»

по предмету ТООРМ ( Техническое оснащение и организация рабочего места)

Тема урока: «Формы обслуживания потребителей»

 

 

 

 

                                                               

 

 

                                                              Автор- разработчик:

                                          Касьянова Маргарита Георгиевна

                                        Преподаватель спец.технологии

                                                               гр. «Повар, кондитер»

 

 

 

 

 

 

г. Звенигород

2017г.

          

 

 

Содержание

 

 

                                                                          Стр.

                      1.Ролевые игры………………………………………….. 2

                      1.1.Ролевые игры в образовании………………………..2

                      1.2. Структура ролевых игр…………………………….. 2

                      1.3. Основные требования к ролевым играм…………...3

                      1.4. Классификация ролей………………………….........3

                      1.5 Формы проведения ролевых игр…………………....4

                      2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………4

                      Заключение……………………………………………….5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ролевая игра:   «Случай в ресторане»

по предмету ТООРМ ( Техническое оснащение и организация рабочего места)

Тема урока: «Формы обслуживания потребителей»

1.Ролевые игры.

1.1.Ролевые игры в образовании

Сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиться того, что бы он развивал познавательный интерес, мыслительную творческую активность учащихся, зажечь искорку интереса в глазах ученика, сделать учение посильным и радостным - непростая задача каждого учителя.

Одним из эффективных приемов в обучении  являются ролевые игры, поскольку они  помогают развивать навык общения, способствуют эффективной обработке программного материала, обеспечивают практическую направленность обучения, помогают изжить равнодушие, скуку, формализм из учебно-воспитательного процесса. Ролевые игры в группе учащихся  имеют неисчерпаемые возможности воссоздания самых различных отношений, в которые вступают люди в реальной жизни.

Ролевая игра — игра обучающего или развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным, основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе).

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

Можно сказать, что ролевая игра есть реальность, создающая для игрока возможности новых открытий и ситуаций.

1.2. Структура ролевых игр

В структуре ролевой игры выделяются такие компоненты: роли, исходная ситуация, ролевые действия.

Роли, которые исполняют учащиеся на уроке могут быть социальными и межличностными. Подбор ролей в игре должен осуществляться таким образом, чтобы формировать у школьников активную жизненную позицию, лучшие человеческие качества личности.

Исходная ситуация - выступает как способ ее организации. При создании ситуации необходимо учитывать и обстоятельства реальной действительности, и взаимоотношения коммуникантов.

Выделяются следующие компоненты ситуации:

 1) субъект,

2) объект (предмет разговора),

3) отношение субъекта к предмету разговора, условия речевого акта.

Ролевые действия, которые выполняют учащиеся, играя определенную роль. Ролевые действия как разновидность игровых действий органически связаны с ролью - главным компонентом ролевой игры - и составляют основную, далее неразложимую единицу развитой формы игры . Они включают вербальные и невербальные действия, использование бутафории.

1.3. Основные требования к ролевым играм

1) Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьников интерес и желание хорошо выполнить задание, ее следует проводить на основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения.

2) Ролевую игру нужно хорошо подготовить с точки зрения, как содержания, так и формы. Важно, чтобы учащиеся были убеждены в необходимости хорошо исполнить ту или иную роль. Только при этом условии их речь будет естественной и убедительной.

3) Ролевая игра должна быть принята всей группой.

4) Она непременно проводится в доброжелательной, творческой атмосфере, вызывает у школьников чувство удовлетворения, радости. Чем свободнее чувствует себя ученик в ролевой игре, тем инициативнее будет он в общении.

5) Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении с максимальной эффективностью использовать отрабатываемый  материал.

6) Учитель непременно сам верит в ролевую игру, в ее эффективность. Только при этом условии он сможет добиться хороших результатов. Роль учителя в процессе подготовки и проведения игры меняется. На начальной стадии работы учитель активно контролирует деятельность учащихся, но постепенно он становится только наблюдателем.

7) Большую значимость в этой связи приобретает умение учителя установить контакт с ребятами. Создание благоприятной атмосферы на занятии - очень важный фактор, значение которого трудно переоценить.

1.4. Классификация ролей

Ролевая игра-это не эпизодический прием, к которому время от времени прибегает преподаватель, а основная форма организации учебно-воспитательного процесса, охватывающая все этапы работы над учебным материалом: введение, тренировку в общении и практику в общении. Существуют различные способы классификации ролей:

* статусные роли, которые могут быть заданы от рождения или приобретены в течение жизни: роль гражданина определенного государства и так далее.

* позиционные роли обычно кодированы правилами, определяющими некоторую позицию в обществе: профессиональная, семейная роли и т.д.

* ситуативные роли, представленные в виде фиксированных стандартов поведения и деятельности, для проигрывания которых достаточно быть кратковременным участником .

ситуации общения: роль гостя, туриста, пешехода и др.

1.5 Формы проведения ролевых игр

Существует огромное количество форм ролевых игр:                                                      - презентация;                                                                                                                                 - интервью;                                                                                                                                    - заочное путешествие;                                                                                                                   - пресс-конференция;                                                                                                                      - круглый стол ;                                                                                                                                 - телемост;                                                                                                                                         - экскурсии;                                                                                                                                         - сказка;                                                                                                                                            - репортаж;                                                                                                                              - клуб по интересам.

Ролевые игры в группе детей имеют неисчерпаемые возможности воссоздания самых различных отношений, в которые вступают люди в реальной жизни.

 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Ролевая игра  по предмету «Техническое  оснащение и организация рабочего места»

Тема: «Формы обслуживания потребителей».

Учебную группу ( «Повар, кондитер»)делят на две команды.

Каждый из участников игры получает для ознакомления определённый сценарий.

Участникам группы предлагается поучаствовать в конфликтной ситуации, случившейся в одном предприятии общественного питания.

Двое  исполнителей  должны встать так, чтобы все могли их видеть и слышать, после чего начать игру.

После проигрывания ситуации  обсуждаются  впечатления, мнения, переживания, возникшие у участников сцены, а затем наблюдения остальных членов группы. Если позволит время и найдутся желающие, упражнение можно повторить, но с другими участниками.

1-я РОЛЬ 
 Сегодня, обедая в весьма дорогом ресторане, вы обнаружили в супе нечто, похожее на часть насекомого. Вы пожаловались официанту, но тот уверял, что это не насекомое, а специи. Вы не согласились и пожелали переговорить с управляющим. И вот управляющий подходит к вашему столику.
2- РОЛЬ
Вы - управляющий очень хорошим рестораном. Цены могут показаться высокими, но качество обслуживания в высшей степени оправдывает их. У вашего ресторана хорошая репутация.    Сегодня в ваш ресторан пришел пообедать солидный человек (проверяющий), и один из новых официантов подал ему суп. Возникли какие-то претензии, и официант передал вам, что потребитель желает с вами переговорить. Итак, вы направляетесь к его столику.
Анализ:
1. Жаловался ли А? Отменил ли он заказ? Отказался ли заплатить за суп?
2. Вник ли Б в суть проблемы? Преодолел ли непонимание сторонами друг друга? Выразил ли искреннее сожаление? Принес ли вежливые извинения?
3. Удалось ли сторонам дать объяснения, воспринять их и разрешить проблему к обоюдному удовлетворению?
4. Мог ли А изложить свою жалобу ясно и внятно? Ролевая игра может быть использована для демонстрации культурной специфики в человеческом поведении: Например: одинаково ли выражают мужчины и женщины одну и ту же жалобу?
Заключение:
Никто не в силах указать «наилучший способ» решения проблем, которыми сопровождается общение с  потребителями, однако обсуждение данной ролевой игры может помочь участникам увидеть широкие возможности для этого.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевая игра: «Случай в ресторане»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2017 2514
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касьянова Маргарита Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35713
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе