Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРолевая игра "В магазине канцелярских товаров"

Ролевая игра "В магазине канцелярских товаров"

Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

«Школа-интернат 4»





Методическая разработка

ролевой игра « В магазине канцелярских товаров»

5 класс







Автор: учитель Иванова Наталья Николаевна













Хабаровск, 2019г







Ролевая игра « В магазине канцелярских товаров»

«Кейс» содержит небольшой объем информации о реальной ситуации, на основе которой должны выполнить задание

Цель занятия: Создать условия для формирования экономических знаний обучающихся

Задачи:

Образовательные:

  •  закрепление экономических понятий: «деньги», «цена», «стоимость» «покупка»;

 развивающие:

  • развитие познавательного интереса, мышления, памяти, внимания;

воспитательные: формировать  опыт применения действий в новой ситуации; повышение уровня коммуникативных навыков.

Предметные образовательные результаты: понимание и правильное использование термина «деньги»; представление о роли денег в семье и обществе.

При подготовке к мероприятию я четко знала для чего я буду писать кейс, чему должны научиться обучающиеся, какие уроки они из этого извлекут. Считаю, что без продумывания и ответов на эти вопросы мероприятие не получится. Поставленная цель дала возможность отобрать учебный материал, выбрать форму проведения мероприятия, методы и средства обучения. В данном случае я использовала метод ролевой игры.»Кейс» ,разработанный мной, представляет ролевую игру с элементами обучающегося -практического«кейса».

В течение двух недель обучающиеся «зарабатывали» баллы: за соблюдение правил поведения в школе, за хорошие дел, за участие в школьных и классных мероприятиях. Результаты ежедневно отмечались учителем в «паспортах личных достижений»(паспорта у каждого обучающегося) Перед мероприятием заработанные баллы обучающиеся обменивали на «местные» деньги.

Перед игрой у каждого имеются«деньги» для приобретения товаров в магазине канцелярских товаров. В роли продавца-учитель. Обучающиеся-покупатели.

Мой «кейс» состоит из 3-х частей:

1часть-вспомогательная, она необходима для анализа и понимания «кейса»

2часть-описание конкретной ситуации

3 часть-задания к «кейсу»

Класс распределен на 2 команды, каждая команда выбрала своего руководителя. Команды получили кейс-пакет с заданиями за 2 недели перед мероприятием.

1 задание :расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в магазине канцелярских товаров.

2 задание (практический кейс): ежедневно на переменах, после подготовки уроков, во второй половине дня участвовать в проводимых учителем тренингах по счету денег для того, чтобы совершить покупку в классном магазине канцелярских товаров: оплатить стоимость покупки, сосчитать сдачу. Отрабатывались полученные на уроках математике понятия «цена», »стоимость».

В течение 2-х недель шла работа обучающихся по выполнению заданий кейса.

3 задание: правильно сделайте покупку, докажите, что ваши действия при покупке были правильными-презентация обучающихся(на мероприятии)


Организация работы с кейсом:

1Ознакомительный этап-вовлечение обучающихся в анализ ситуации.

2. Аналитический этап-обсуждение ситуации в группах, подготовка вариантов ответов(обращение за консультацией к учителю, воспитателю)- «мозговой штурм» Обучающиеся пытаются правильно расположить действия при совершении покупки товаров.

3. Итоговый этап- решение кейса: обоснование варианта последовательности действий при совершении покупки в магазине канцелярских товаров(выступления руководителей малых групп-презентация)


«Мозговой штурм» в течение 2-х недель: обоснование варианта последовательности действий при совершении покупки в магазине канцелярских товаров)

Выступления обучающихся(примерные ответы обучающихся):

Сосчитать имеющиеся деньги

Определиться с покупкой

В магазине узнать цену товара

Слушаем выступления представителей каждой группы, обобщение ответов учителем

Ход занятия

1.Организационный момент, открытие классного магазина.

Выступление хозяйки магазина, обращение к покупателям

Постановка практической задачи:

на заработанные деньги купить необходимые канцелярские товары

(заработанные баллы учитель обменял на деньги)

2.Советы от хозяйки «Управление деньгами»(Интерактивная доска)-чтение обучающимися

1 Будьте аккуратными в трате денег , старайтесь не растратиться.

2 Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.

3 Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

4 Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых  нуждаетесь.

5 Старайтесь не «брать взаймы»: нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги.


3.Основной этап «Я в магазине» включает действия обучающихся-

сделать покупку. Участники игры выбирают товары, при этом стараются по порядку выполнить действия, определяются с покупкой, знакомятся с ценами, считают имеющиеся деньги.

Оплата покупки(в роли продавца-кассира учитель)-создание ситуации успеха: консультирование,помощь при оплате товара.

Презентация «Как правильно совершать покупку»-выступления руководителей групп.

Примерные ответы обучающихся, обоснование варианта решения

Сосчитать имеющиеся деньги

Определиться с покупкой

В магазине узнать цену товара

Слушаем выступления представителей каждой группы.

Подведение итогов работы(учитель):

обобщение ответов учителем, оценивание работы в группах, награждение групп сладкими призами от учителя

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
