Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиРолевые игры как средство профилактики

Ролевые игры как средство профилактики

Скачать материал

Выступление на тему «Ролевые игры как средство предупреждения употребления несовершеннолетними алкоголя, ПАВ»

Составитель: Маслова Г.Н., заместитель директора

 по воспитательной работе, учитель ИЗО и  технологии

МОУ «Ягельная средняя общеобразовательная школа»

Выбор методов  и приемов психолого-педагогического воздействия является одним из главных в профилактической работе. В работе с несовершеннолетними  наибольший  эффект  приносит комбинированное использование методов воздействия, например ролевые игры.

Технологии ролевых игр могут быть использованы как при освоении и отработке позитивных поведенческих навыков у уча­щихся, так и эффективных поведенческих схем в ситуациях наркотического заражения. Такая подготовка, ре­ально воспроизводящая ситуации столкновения ребенка с возможно­стью одурманивания, чрезвычайно полезна в этом возрасте.

Ведь треть опрошенных наркоманов-подростков признают, что «попробовали» первый раз наркотики только потому, что не готовы были отказать, не знали, как правильно вести себя в этой ситуации.

Зачастую ситуация наркогенного заражения для детей бывает но­вой, неизвестной, что затрудняет сопротивление внешнему наркоген­ному давлению. Первое знакомство с психоактивными веществами часто бывает «вынужденным».

Проигрывание вариантов отказа от провоцирующего предложения способствует формированию у детей определенных поведенческих стереотипов, которые реально способны выполнить функцию внутрен­него антинаркотического барьера.

Ход ролевой игры в общих чертах может свести к следующим обя­зательным методическим моментам:

1.     Учащимся предлагается описание ситуаций наркогенного зара­жения. Окончание ситуации (вариант выхода из нее) не обозна­чается, его должны найти участники игры.

2. Выбирается группа учащихся, изъявивших желание проинсценировать данную ситуацию, показав возможный вариант ее окон­чания.

3. Остальные учащиеся анализируют предложенный вариант окончания, определяют его эффективность.

Готовя ролевую игру, педагог, прежде всего, должен определить со­держание ситуаций, используемых для инсценировок. Здесь необходи­мо учитывать возрастные особенности учащихся. Так, для детей 7-8 лет лучше использовать сюжеты, связанные с приобщением к курению и алкоголю. Для более старших школьников можно предложить сюже­ты приобщения к наркотикам.

Перед участниками инсценировки ставится единственная задача -избежать пробы наркогенного вещества.

Сценарии возможных игровых ситуаций по теме противостояния наркогенному заражению можно заимствовать в книгах В.А. Ананьева, Д.В. Колесова, А.Г. Макеевой и др.

Мы в нашей школе успешно  проводим ролевые игры «Умей сказать нет!», «Я могу, я готов, я способен!».

         Сегодня нам особенно хотелось бы обратить ваше внимание на один из видов ролевых игр, как «социальный театр». В 2017/2018 учебном году мы успешно реализовали в школе проект «Сила театрального слова» в основу которого легла технология социального театра или как часто в среде современных педагогов её еще называют «Форум – театр».

Содержание и основа техники «Форум-театр» состоят в следующем. На протяжении 15-20 минут разыгрывается мини-представление с 3-6 мизансценами, в которых ярко показаны факторы и причины, приводящие человека к употреблению наркотических веществ, алкоголя, табака или к другим видам отклоняющегося поведения, СПИДа. Чаще всего ситуации эти легко узнаваемы и так как происходят с подростками и окружающими их людьми на улице, дома в семье, в школе. Ничего надуманного или фантастического в них нет, они соответствуют реальному положению дел, и чаще всего в основе составленного сценария может лежать чья-нибудь личная история или пережитый опыт.

В финальной части представления последняя и яркая по содержанию мизансцена прерывается «стоп-кадром» и зрителям предлагается изменить каждую предшествующую ей ситуацию таким образом, чтобы трагедии в дальнейшем ни произошло. С этого момента начинается новая часть спектакля, которая длится около часа, в ходе которой даются очень важные сведения профилактической направленности.

После окончания интерактивного представления берется интервью у участников, проводится анкетирование. Психолог в этом виде профилактической деятельности является главным консультантом, ведь представленная сцена не должна быть агрессивной или смешной, вызывать у зрителей тягостные или противоречивые чувства. Важным и существенным моментом является обсуждение проблемы зрителями во время спектакля или после него.

Одна из особенностей «Форум-театра» – это отсутствие рекомендаций зрителям, как необходимо поступать. В конечном итоге выбор делает сам человек, и никто не может, в том числе и психолог, ему сказать, как он должен поступать в сложившейся ситуации. И это, на наш взгляд, является самым главным в данной технике как средстве профилактике.

Кроме того, следует отметить, что для проведения такой формы интерактивной работы требуются особые условия.

Во-первых, должно быть достаточно большое пространство, которое позволит со значительной частью зрителей или даже со всеми провести «разогрев» (игровое вступление).

Во-вторых, желательно, чтобы действие происходило не на сцене, а перед ней, или в специальном помещении, например, в спортивном зале или рекреациях, тогда зрителям будет проще выходить на импровизированную площадку и заменять актеров. При этом снимется психологический барьер выступления на сцене перед зрителями, так как для многих подростков, родителей, педагогов и других приглашенных такой публичный выход может быть первым в жизни, и приобретаемый опыт должен быть  положительным, а возникающий при этом дискомфорт, должен быть полностью устранен.

Ситуации, разыгранные в спектакле, узнаваемы. Сценарии являются коллективным творчеством участников. Важно, чтобы они понимали, какую идею хотят донести до зрителя, предвидеть, какие вопросы могут возникнуть у зрителей в ходе действия, предусмотреть возможные сценарии игры актёров и варианты взаимодействия со зрителями.

Сценическая постановка в технологии «Форум-театр», выставляет на рассмотрение социальную проблему, а каждый персонаж в игре выполняет определенную социальную роль. Присутствует главный герой – жертва ситуации («угнетенный»), и, как правило, его семья, группа или окружение с фигурой «угнетателя», распространитель наркотиков. Возможно участие врача, милиционера, прохожего и других персонажей на усмотрение авторов – число персонажей обусловлено конкретной ситуацией.

Режиссёр-постановщик корректирует роли и стиль игры, речь и эмоциональную экспрессию актёров, их мимику и жесты в качестве инструментов передачи необходимой информации. Основная работа по представленной проблеме разворачивается в процессе последующего сотрудничества с аудиторией.

Посредником взаимодействия становится ведущий – Джокер. Он предлагает зрителям объяснить, что происходило на сцене, в чём заключается проблема, представляет зрителю возможность самому стать актёром и сыграть в спектакле, заменив кого-то из исполнителей. При этом на одну роль могут себя попробовать несколько зрителей. В роли актёра зритель глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа, ощущает результат своего вмешательства. Попытка участия может привести к иному осмыслению проблемы, реакции на неё.

Соответственно, аудитория вовлекается в переживание, что сравнимо с методом социодрамы, где драма актёров становится драмой зрителей. Ведущему предполагается иметь опыт работы с сильными чувствами в группе, поскольку не исключается «взрыв эмоций».

Опыт работы с аудиторией помогает поддержать рабочее напряжение в ней. Важно, чтобы ведущий развивал и стимулировал возникающие идеи, побуждал зрителей пробовать сыграть, в случае затруднения предлагал возможные варианты поведения в подобной ситуации.

Исполнитель, главной роли (жертва) и основные герои по мере взаимодействия со зрителем пытаются выдержать характер своих ролей, однако должны учитывать и адекватно реагировать на воздействие зрителя.

В ходе спектакля зритель осуществляет творческое решение конфликта и получает примеры конструктивного поведения в подобной ситуации.

В случае недостаточного эмоционального реагирования зала, форум можно считать удавшимся после проведения дискуссии и обозначения в сознании зрителей зависимости в качестве реальной проблемы, затрагивающей общество.

 

Примерная схема проведения «Форум-театра».

Ведущий (Джокер) выходит на сцену и просит зрителей перед просмотром спектакля на социальную тему «немного поиграть» с ними. Для этого он предлагает аудитории несколько (2-3) упражнений. Сейчас мы с вами тоже попробуем их проиграть

(ИГРАЕМ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА)

Разогревающее упражнение «Приветствие».

Аудитория выходит в круг и по хлопку Джокера зрителям нужно поздороваться с кем-либо из круга будто очень стесняясь партнёра; затем в кругу ведущий предлагает поздороваться с несколькими из партнёров, будто они очень спешат; наконец, партнерам, предлагается поприветствовать друг друга, словно они не виделись много лет.

Упражнение на групповую координацию «Клубок».

Аудитория встаёт в круг, взявшись за руки, закрывает глаза. Каждый делает шаги внутрь до уплотнения, и, не отпуская рук, запутывают клубок. Участники открывают глаза. Задача – с закрытыми глазами, держась за руки, встать на своё место в круг.

Упражнение на парное взаимодействие «Гипноз».

Участники выбирают пару, встают лицом к лицу на расстоянии вытянутой руки. «Гипнотизёр» плавно двигает ладонью перед лицом партнёра, задача «гипнотизируемого» – «прилипнуть» к ладони «Гипнотизёра» и совершать всем телом синхронные с ней движения. Затем партнеры меняются ролями.

После стадии разогрева Джокер (ведущий) предлагает смотреть спектакль.

Примерная схема сценария спектакля.

Разыгрывается ситуация эмоционального отвержения в семье, приведшая к употреблению подростком наркотика.

Объекты профилактики: родители учащихся или учащиеся колледжа. Количество 10-50 человек.

Актёры: подросток, его мать, отец, соседский парень и девушка, милиционер.

Сцена 1.

Утро. Мать и отец завтракают. Подходит подросток-сын, просит отца срочно поговорить с ним. При этом мать заставляет подростка есть и срочно идти в колледж. Отец молча суёт сыну деньги. Подросток, отказавшись от завтрака, но взяв деньги, уходит.

Сцена 2.

День. Дома сын, приходит мама. Сын просит поговорить с ним на важную тему, однако мать требует сначала подготовиться к занятиям. Подросток в расстроенных чувствах убегает из дома.

Сцена 3.

Печальный подросток на улице встречает соседских парня и девушку, предлагающих ему «хорошее средство от скуки недорого». После колебаний подростка и насмешек соседской девушки он покупает «косяк» с гашишем, закуривает. В этот момент появляется милиционер, приятелям удаётся скрыться, милиционер задерживает подростка с полным «косяком» в руке... СТОП!!»

После кульминации ведущий спрашивает аудиторию, что произошло на сцене? В чём причина? Кто виноват и как решается данная проблема?

Немаловажной особенностью данной методики является возможность в процессе игры узнавать мысли героев. Для этого нужно остановить постановку, сказав: «СТОП!» и задать персонажу интересующий вопрос.

Это помогает еще глубже проникнуть в суть проблемы и выяснить мотивы поступков героев постановки.

Безусловно, метод считается эффективным. В нем используются профессиональные знания команды специалистов, работавших с потребителями ПАВ, материализованные в созданной постановке и разыгранные актерами.

В случае, когда мы исходим из понимания причин зависимого поведения как социальной проблемы в результате дезадаптации в семье, в группе, в социальном окружении, методика «Форум-театр» помогает устранить причины зависимостей с помощью коррекции и ролевому обучению эффективному взаимодействию в обществе и в последствии отказу от наркотиков.

Подводя итог выше сказанному, хочется отметить, что представленные в работе ролевые игры «Форум-театр» по сравнению с классической театральной постановкой имеют ряд преимуществ, особенно в профилактике наркозависимости, профилактики ВИЧ-инфекции, других зависимостей. На сегодняшний день – это новый, многим неизвестная технология, которая привлекает больше людей для профилактической работы. Игры стадии разогрева, отсутствие сцены дают зрителю проникнуть в суть постановки, психологически раскрыться. То, что профилактическая информация дается ненавязчиво (во время повторных проигрываний ситуаций и обсуждения), лишает профилактику нравоучительного характера, следовательно, эта информация легче усваивается зрителем. И мы имеем уже «думающего зрителя», имеющего возможность экспериментировать, искать новые решения проблемы, где даже самые незначительные изменения ситуаций может в корне влиять на ход постановки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевые игры как средство профилактики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 198
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Гульнара Насыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Гульнара Насыховна
    Маслова Гульнара Насыховна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1476
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 916 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 934 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека