Инфоурок Русский язык ПрезентацииРоллеры как субкультура Омска и Омской области

Роллеры как субкультура Омска и Омской области

Скачать материал
Скачать материал "Роллеры как субкультура Омска и Омской области"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Роллеры Корабли subкультур

    1 слайд

    Роллеры Корабли subкультур

  • Молодежная субкультура - порождение предпринятой рядом стран национализации с...

    2 слайд

    Молодежная субкультура - порождение предпринятой рядом стран национализации системы образования и науки, что привело к распространению в этих дотоле свободных сферах «третьего времени», отличающегося от рабочего времени и досуга, бюрократической централизации и жесткой регламентации. Как показывает анализ, в большинстве своем сюда вошли люди с высшим образованием или получающие высшее образование. Отсюда можно определить начальную фазу субкультуры как «бунт против утилитарного отношения к молодежи».

  • Роллеры - те, кто катается на роликах. Одни называют роллеров представителями...

    3 слайд

    Роллеры - те, кто катается на роликах. Одни называют роллеров представителями субкультуры, другие причисляют их к спортсменам. Роллеры - это молодежное движение, объединенное одним стилем жизни, некоторым фанатичном отношениям к своему занятию. Для этой группы людей ролики - стиль жизни, любовь, метод самовыражения и перехода через границы себя и общества. Их называют: роллеры, покатушки, фрискейтинг, зомби(на роликах), слалом, фристайл, колдуны, слайды. 

  • История возникновения Роллерами называют любителей роликовых коньков. Они пре...

    4 слайд

    История возникновения Роллерами называют любителей роликовых коньков. Они предпочитают спортивную одежду ярких расцветок; также их можно идентифицировать по разноцветным нашлепкам на коленях. На роликах не просто катаются, но кувыркаются, описывают немыслимые пируэты и сальто. В России роллеры-одиночки появились в начале 90-х годов, возникновение групп роллеров относится к середине 90-х годов. В основном роллеры – школьники старших классов (13 – 16 лет), но есть и студенты, младшие школьники.

  • Базовые ценности лежащие в основе этой субкультуры: легкое, беззаботное отнош...

    5 слайд

    Базовые ценности лежащие в основе этой субкультуры: легкое, беззаботное отношение к жизни, стремление жить сегодняшним днем, быть одетым по последней моде, — достаточное основание для их сближения при типологизации.

  • Философия Роллеры считают свой спорт раскованным, чистым и совершенным в своб...

    6 слайд

    Философия Роллеры считают свой спорт раскованным, чистым и совершенным в свободе движений. "Катание ради катания... безразлично - выиграешь ты или нет" - говорят они - "главное - развлечение". Именно катание является для роллеров тем самым смыслом, который многие никак не могут найти для себя.

  • Rollerblading – это не спорт, это стиль жизни. Когда роллер катается, он забы...

    7 слайд

    Rollerblading – это не спорт, это стиль жизни. Когда роллер катается, он забывает обо всем. Только четыре резиновых колесика под ногами, и больше ничего не нужно человеку. Стороннему наблюдателю не понять. Для роллера нет жизни без роликов, потому что ролики – это его жизнь, это часть его самого, его личности. И существовать без этого можно очень недолго. Rollerblading – это особая свобода. Ты никому ничего не должен и можешь делать то, что хочешь. Ты свободен от социальных норм и ожиданий. Ты – это просто ты, такой какой есть, и твои ролики несут тебя вперед, а перила с бешеной скоростью проскальзывает под ногами. Это твое мгновение и это твой трюк, а все остальное не имеет значения.

  • Позиция Настоящий роллер должен обладать непреклонной волей и нести ответстве...

    8 слайд

    Позиция Настоящий роллер должен обладать непреклонной волей и нести ответственность за свои решения и поступки. Очень важно для роллера четко осознавать свои действия, так как любая ошибка может стать фатальной. А еще нужно адекватно оценивать себя и свои возможности, и ни в коем случае не бояться. Роллер видит опасность, но он не испытывает страха перед ней. «Нет необходимости в том, чтобы встречаться со смертью. Достаточно чувствовать, что она всегда рядом». Роллер делает все четко, на пределе своих возможностей, а еще он четко знает, когда что-то делать не нужно. «Необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным. Ведь ты пришел сюда ненадолго, и времени, которое тебе отпущено, слишком мало, действительно слишком мало для того, чтобы прикоснуться ко всем чудесам этого странного мира…» (Карлос Кастанеда, путешествие в Икстлан).

  • Направления Агрессив скейтинг - наиболее "отвязный" вид катания на роликовых...

    9 слайд

    Направления Агрессив скейтинг - наиболее "отвязный" вид катания на роликовых коньках. Как и многие подобные увлечения, агрессив возник в США и очень быстро набрал популярность. Начавшись с элементарных попыток проскользить на рамах по бордюрам, через каких-то 5-6 лет этот стиль превратился в настоящую культуру со своим стилем, манерой одеваться и, конечно же, культовыми личностями. http://roller-omsk.ru/

  • Агрессивное катание делится на три основные разновидности:  Верт - катание в...

    10 слайд

    Агрессивное катание делится на три основные разновидности:  Верт - катание в вертикальной рампе (хаф-пайпе). Здесь в почёте высокие вылеты и сложные вращения во всех плоскостях. Стрит - чисто "уличное" катание по перилам, бордюрам и любым другим объектам, на которые можно запрыгнуть или с которых можно спрыгнуть на роликах. Парковое катание объединяет оба этих стиля: скольжения (стрит) и вылеты с вращениями (верт).

  • Фристайл - молодое направление в катании на роликовых коньках. Это технически...

    11 слайд

    Фристайл - молодое направление в катании на роликовых коньках. Это технический вид катания на роликовых коньках, исполняемый на плоской, ровной поверхности между конусов. Фристайл можно разделить на две спортивные дисциплины: скоростной слалом и фристайл-слалом. Главная цель в скоростном слаломе - наибыстрейшее прохождение дорожки между конусов. Фристайл-слалом (артистик слалом) - фигурное катание на дорожке между конусов с исполнением различных трюков и элементов.

  • Фрискейтинг - одно из самых молодых направлений в роллерспорте. В буквальном...

    12 слайд

    Фрискейтинг - одно из самых молодых направлений в роллерспорте. В буквальном переводе - "свободное катание". Жестких рамок при определении этого понятия никто не устанавливал, и именно потому, что так и должно быть. Одно можно сказать точно: фрискейтинг - это не только спорт, но еще и стиль жизни. Фрискейтинг объединяет в себе ряд дисциплин, из которых, естественно, черпает только лучшее. Универсальное направление, разносторонне развивающее райдера. Некая смесь агрессива, фитнесса и стремления к свободе. К свободе передвижения в том числе, и в особенности - в черте города. Фрискейтер крепко держится на роликовых коньках (уверенно владеет разнообразными "базовыми" элементами, в том числе из слалома, не забывает про "балансы"), учится прыгать (и в высоту, и в длину, новым красивым и зрелищным трюкам с трамплинов, лестниц, парапетов); быстро ездит (спидскейтинг, даунхил, катание по городу), умеет как резко, так и стильно останавливаться (различными способами - так называемые "слайды") и многое другое. К тому же - и это важно - получает нескончаемое удовольствие от своего катания.

  • Спидскейтинг (от англ. "speedskating", "speed" - скорость и "skating" - катан...

    13 слайд

    Спидскейтинг (от англ. "speedskating", "speed" - скорость и "skating" - катание на коньках) дословно переводится как скоростное катание на коньках. Разделяют ice и inline спидскейтинг - скоростное катание на классических (ледовых) и роликовых коньках. В России инлайн спидскейтинг означает немного больше. Направление включает в себя такие дисциплины как шорт трек, гонка на выбывание, суточный бег, индивидуальные и групповые гонки на различные дистанции и многое другое. Объединяет все эти форматы скорость. Наиболее подходящим оборудованием для спидскейтинга признаны низкие роликовые коньки на карбоновой основе с длинной пяти- или четырехколесной рамой. Также предпочтительно использовать колеса большого радиуса и высокоточные подшипники.

  • 14 слайд

  • Наравне с увлечением роликовыми коньками последователи хип-хопа пустились и н...

    15 слайд

    Наравне с увлечением роликовыми коньками последователи хип-хопа пустились и на другие экстремальные эксперименты, связанные с получением свежих порциях адреналина в крови. Возникло целое движение экстремалов, к которым относятся: скейтбордисты (катание на роликовых досках), bmx (горный велосипед, или маунтинбайк); сноубордисты (катание с гор на досках); серферы (плавание на досках); трейсеры (бег с преодолением естественных препятствий) и другие. Главное для экстремалов – не достижение определенных результатов, а острота ощущений.

  • 16 слайд

  • Молодежная субкультура, как и любая культура, в процессе своего развития реаг...

    17 слайд

    Молодежная субкультура, как и любая культура, в процессе своего развития реагирует на меняющиеся внутренние и внешние условия своего существования. Изменения молодежной субкультуры от внешнего политического фактора определяются колебанием политических режимов правления от жесткого к мягкому, и наоборот. Любой режим жесткой политики приводит к резкому уменьшению количества неформальных молодежных объединений. Вместе с тем умелая молодежная политика и работа с молодежью могут направить выход «пара» в необходимом для правительства направлении. В интернете можно посмотреть сайты: http://www.rollersport.ru/ http://www.eroller.ru/

  • Тип: 1-я роллер-школа в Омске! Идеально для: Людей от 5 до 60 лет Адреса: Пар...

    18 слайд

    Тип: 1-я роллер-школа в Омске! Идеально для: Людей от 5 до 60 лет Адреса: Парк 30-летия ВЛКСМ или роллердром ТЦ “Континент” (в зависимости от погодных условий) Телефон: +7 (951) 427 64 65 Предложения: Даже если Вы впервые стоите на роликовых коньках, мы гарантируем, что пройдя наш курс, Вы научитесь уверенно кататься! Если не выйдет - вернем полную стоимость курса прямо в этот же день! Дополнительная информация: 100% учеников после первого курса катаются самостоятельно без чьей-либо помощи! Особенности: 1. Первый урок - бесплатно! 2. Двойная гарантия! 3. Бесплатный вход в единственный роллердром в городе Омск во время обучения! 4. Скидка на роликовые коньки и аксессуары в магазин - Чемпион 5. Удобное время обучения для многих учеников 6. Остаемся на связи даже после прохождения курсов! Дополнительные услуги: Бесплатная консультация по выбору роликовых коньков в рабочее время Тема в Одноклассниках: http://ok.ru/rolleromsk/topic Видео-отзывы наYouTube: http://www.youtube.com/user/TheCxline/videos Часы работы: 11:00-23:00 ВКонтакте: https://vk.com/roller_omsk

  •  Червякова К.С. 332 группа ф. НДиСО 2015 год Спасибо за внимание.

    19 слайд

    Червякова К.С. 332 группа ф. НДиСО 2015 год Спасибо за внимание.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 1950 году американский социолог Дэвид Рисмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провёл британский социолог и медиавед Дик Хэбдидж[en] своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

Французский социолог Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Российский орнитологВиктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы».

В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Иногда для обозначения субкультурного сообщества используется жаргонное слово «тусовка».

Молодежная субкультура - порождение предпринятой рядом стран национализации системы образования и науки, что привело к распространению в этих дотоле свободных сферах «третьего времени», отличающегося от рабочего времени и досуга, бюрократической централизации и жесткой регламентации. Как показывает анализ, в большинстве своем сюда вошли люди с высшим образованием или получающие высшее образование. Отсюда можно определить начальную фазу субкультуры как «бунт против утилитарного отношения к молодежи».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 6141
    • PPTX 454.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червякова Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червякова Кристина Сергеевна
    Червякова Кристина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44078
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе