Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

библиотека
материалов

Краткосрочный план по русской литературе 10 класс


Деятельность учителя

Деятельность ученика

критерии успеха

4.Тема:

Роман

А.С. Пушкина « Евгений Онегин»


Цели: раскрыть образ главного героя, сформировать причины поведения Е.Онегина, обзор содержания романа, обобщить и систематизировать знания об истории создания романа, развитие умения доказывать и аргументировать собственное мнение; способствовать развитию художественного вкуса старшеклассников.


Учащиеся готовятся к уроку.


Организационный момент

3мин

делит класс на группы: возьмите по одной детали из ведерка и придумайте какое-нибудь существо, дайте ему название, и это будет название вашей группы.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

-Но прежде, чем мы будем говорить о Е.Онегине, давайте вспомним все, что мы узнали на прошлых занятиях.


ученики рассаживаются по группам

определяют цели урока

умеют ставить цели урока, определить основные направления работы по роману

1.Опрос домашнего задания

10мин

«Малахитовая шкатулка» - в шкатулке задания для групп

Задания для групп:

1 группа- Краткая биография поэта (карточка)

2 группа-История создания романа.

3 группа- .Краткое содержание романа

а)Период детства и юности Онегина

б)Как шло воспитание и образование Онегина?

в).Светкая жизнь Онегина до отъезда в деревню.

г)Каков был образ жизни и интересы дворянской светской молодежи? и т.д.

4 группа-Новаторство романа.

повторяют пройденный материал, историю создания, вспоминают эпизоды из романа, характеризирующие общественный строй того периода

Узнают те общественные условия, которые формировали Евгения Онегина, увидят породившую его среду. Умеют анализировать, сравнивать, обобщать

2. Изучение нового материала

15мин

Ответить на вопросы: - -Каким вы представляете Евгения Онегина? Что привлекло ваше внимание? Как это его характеризует?

-Почему Евгений Онегин «лишний человек»?

Это понятие в литературу ввел Тургенев «Дневник лишнего человека»- скептицизм, социальная апатия, эгоизм, одиночество. (Люди, которые по своему развитию и уму стояли выше окружающих, критически относились к нему, но не смогли найти применения своим силам и способностям) Раньше Онегина называли «лишний человек» потому, что он не стал декабристом, не сблизился с народом. А какое определение дали бы вы?

Ваше мнение вы должны представить в постерах.


Уч-ся записывают, обсуждают , составляют постеры в группах .

Его детство, воспитание прошли в отрыве от всего русского. Рос под присмотром французов. Это было характерным для огромного большинства столичных дворян.

Время проводил на балах, в театрах, карточных играх. Онегина привлекает только богатство, роскошь, наслаждение жизнью, успех в обществе и среди женщин. Он человек незаурядный, у него острый, критический ум, он недоволен окружающей жизнью, его мысли близки автору

Презентация постеров «Образ Онегина»

узнают понятие «лишний человек», откроют для себя новые качества героя, могут характеризовать действия героя, дают свой анализ

3.Закрепление материала

5мин













5мин

Чтение отдельных глав из романа с комментариями и анализом



Можем ли мы в чем-то обвинять Онегина? Строго судить его? Почему?

-Каким вам представляется Онегин? На какие мысли о жизни, о человеке он вас навел?

-Можете ли вы сказать, что вы его знаете и понимаете?

«Авторский стул»- как бы вы закончили роман?


Уч-ся выполняют задания в группах, по парам, индивидуально

Решают кроссворд по роману «Евгений Онегин»

делают вывод о главном герое, высказывают свое отношение к герою

4.Рефлексия



5мин

Что нового я узнал

Чему я научился

Где мне пригодятся

полученные знания

 

 

 



заполняют таблицу

на стикерах высказывают свое отношение к уроку

5.Последую-щее задание

2мин

Дочитать отрывки из романа до конца, подготовка к сочинению

Записывают в дневник





 











Основные периоды жизни и творчества А.С. Пушкина


Период


Годы




1799-1811

1811-1817

1817-1820

1820-1824

1824-1826

1826-1830

1830

1831-1833

1834-1837










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров531
Номер материала ДВ-052611
Получить свидетельство о публикации