Урок 1
Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891 гг.)
Основные этапы жизни и творчества.
Цель урока: знакомство с биографией писателя и основными вехами творчества.
Знакомство с романом «Обломов» и его структурный анализ
Оборудование: портрет И. А. Гончарова кисти друга И. А. Гончарова Н. А. Майкова; образцы
таблиц, которые учащиеся будут заполнять.
Личностные
УУД: Самостоятельно
подготовленные сообщения (в том числе и из Интернета); Действия
нравственно-этического оценивания через выявление морального содержания
и нравственного значения действий персонажей; Самоопределение и
самопознание на основе сравнения «Я» с героями литературных
произведений посредством эмоционально-действенной идентификации;
Регулятивные УУД Составление хронологической таблицы по
материалам сообщения учащихся и учителя; внесение изменений в собственные
ответы, повторение формулировок литературоведческих терминов. Предварительная
работа над сообщениями о романе «Обломов». Исторические и литературные
источники информации.
Коммуникативные
УУД : Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Ход урока.
1.
Оформление
тетрадей.
Эпиграфы:
В
таланте Гончарова главную роль
играет «изящность и тонкость
кисти», «верность рисунка»,
преобладание художественного
изображения над прямой авторской
мыслью и приговором.
В. Г. Белинский
План.
1. Биографическая и творческая справка.
(выступает ученик, заранее подготовивший сообщение о жизни и творчестве
писателя)
Знакомство с биографией И. А. Гончарова. (Сообщения учащихся и учителя с одновременным составлением
учащимися хронологической таблицы.)
Дата
|
Жизненные факты
|
Произведение
|
6 (18) июня 1812 в Симбирске
|
Рождение
|
|
1822 – 1830 (8 лет)
|
Московское коммерческое училище
|
|
1831
|
Московский университет
|
|
1832
|
Встреча с Пушкиным
|
|
Весна 1835 г.
|
Петербург.
Департамент внешней торговли Министерства финансов
|
Романтические стихи.
Повести. Статьи, фельетоны, заметки.
|
Март – апрель 1847
г. (автору 35 лет)
|
|
«Обыкновенная история» (работал около 10 лет);
Приступил к «Обломову»
|
Июль 1849 г.
|
Симбирск у родных
|
Задумал «Обрыв»
|
Лето 1852 г.
|
Плавание на фрегате
«Паллада»
|
Книга очерков «Фрегат «Паллада»
|
1855
|
Старший цензор
|
|
1857 (около 2-х месяцев)
|
Лечение на заграничном курорте Мариенбаде
|
Семь недель пишет «Обломов»
|
1859
|
|
«Обломов» в
№ 1 – 4 «Современника»
|
5 лет
|
Совет Главного управления по делам печати
|
|
1868
|
Отставка
|
|
1869 г.
|
|
«Обрыв» (20 лет работы)
|
1891
|
Сжёг автографы
произведений. Смерть.
|
|
2) Общая
характеристика романа «Обломов».
Сообщение учителя.
В 1852 г. опубликован роман «Обломов», который прославил
имя Гончарова. Этим романом писатель показал, какое пагубное влияние
оказывали крепостнические порядки на жизнь, культуру, науку. Мы видим, как
условия помещичьего быта и дворянского воспитания порождают в герое апатию,
безволие, равнодушие. Писатель показал путь Обломова к осознанию своей
никчёмности, несостоятельности, к распаду личности. Образами Обломова и Захара
Гончаров убеждает, что крепостнические порядки духовно опустошают человека,
лишают его воли и стремлений.
Роман «Обломов»: ( учащиеся делают записи в тетради)
1) Главная тема романа – судьба поколения, ищущего своё место в обществе, но
не сумевшего найти правильный путь.
2) Идейную направленность романа определил сам
писатель: «Я старался
показать в «Обломове», как и от чего у нас люди превращаются прежде времени в… кисель».
Также
Гончаров ставит в романе вопросы о подлинной дружбе, любви, о гуманизме,
о равноправии женщины, о настоящем счастье, осуждает дворянский романтизм.
3) 1-я
часть романа малодейственна (Обломов лежит на диване и отказывает
визитёрам, зовущим его в Петергоф), но в ней показана эволюция Обломова:
детство с внушением идеи исключительности, обучение в пансионе, но
служить не смог, мечтает о путешествии). В Обломове загублены живой ум,
чистота, доброта, кротость, гуманность к нижестоящим, склонность к самоанализу
и самокритике, чувство справедливости. Но Обломов не испытывает необходимости
развивать их в себе. Об этом свидетельствует его «мысленный» план
реформ в Обломовке, выражающий инфантильность, архаичность его взглядов на
жизнь. Ясно, что Обломов зависит от Захара больше, чем Захар и другие
крепостные от него.
4) В
то же время идеалы Обломова помогают ему видеть отрицательные стороны нового
буржуазного уклада. В отличие от Штольца, движимого стремлением к личному
преуспеванию путём труда, Обломов, уже имеющий всё благодаря происхождению и
положению, настойчиво требует указать ему смысл труда, смысл и стимулы для
затраты энергии. Он считает идеал Обломовки незыблемой нормой. Для Штольца
норма – деловая буржуазная жизнь Петербурга, поэтому он не критикует её.
5) В конце 1-й части Гончаров ставит вопрос: что же победит в Обломове –
жизненные, деятельные начала или сонная «обломовщина»?
6) Во 2-й, 3-й частях описывается русско-немецкое воспитание Штольца,
борьба 2-х национальных начал, в результате возникла сильная и гармоничная
личность. Несмотря на взаимные различия, Штольц способен понять Обломова. Это
тип новой эпохи, деятельный разночинец. Он многократно старается оживить
Обломова, вернуть его в активную жизнь. Обломов понимает всю важность перемены
в жизни, но этих-то перемен он и боится, боится движения и деятельности.
В борьбе мотивов – соединиться с Ольгой и
зажить осмысленной жизнью или отойти от Ольги и обрести желанный покой –
побеждает последний. Обломовщина оказалась сильнее любви.
Так Обломов находит пристанище в доме вдовы Пшеницыной.
Постепенно кипучая энергия Штольца разбивается о неподвижность и равнодушие
Обломова.
7) 4 – я часть романа посвящена описанию «выборгской обломовщины». Обломов,
женившись на Пшеницыной, опускается ещё больше, погружается в спячку, а затем гибнет
и физически.
В образе Обломова Гончаров блестяще совместил социальное
обобщение с изображением индивидуализированной личности. Обломов вошёл в
галерею лучших образов мировой литературы, и его имя стало
нарицательным. Гончаровский Обломов не похож на помещиков, изображённых
Гоголем, Тургеневым и др. В нём нет деспотизма, жестокости. Наоборот, он кроток,
благодарен. Но, тем не менее, он вызывает к себе отрицательное отношение.
Писатель не остался беспристрастным: с симпатией относясь к герою, он в то же
время осудил, разоблачил его, вынес приговор обломовщине.
8) Композиция романа полностью соответствует идее романа: показать
условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек,
превращаясь в мёртвую душу. Все действия развёртываются вокруг главного
героя – Ильи Ильича Обломова. Он объединяет вокруг себя всех действующих
лиц. Действия в романе мало (особенно в 1-й части). Обломов преимущественно лежит
на диване, что определяется идейным замыслом писателя. Всё внимание писателя
сосредоточено на тончайшей отделке характеров.
9) Место действия романа – Петербург (только в 9 главе «Сон Обломова» действие
перенесено в Обломовку).
10) Экспозицию составляют 1-я часть романа и две первые
главы 2-й части. Такая большая экспозиция нужна писателю для того, чтобы
полнее показать условия, в которых формировался Обломов как личность, чтобы проследить
его эволюцию.
11)
В 3 и 5 гл. 2-й части завязывается узел события – знакомство
Обломова с Ольгой, зарождающаяся любовь и составляет завязку.
12) 6-11 главы этой части – развитие действия. Чувство Обломова к Ольге крепнет, но он
сомневается, сможет ли он отрешиться от лени, о чём мы узнаём из его письма к
Ольге.
13) Кульминация – 12 глава 2-й части. Илья Ильич
объяснился в любви Ольге. Но он не может пожертвовать своим покоем, что
приводит к быстрому разрыву. Этому посвящены 11 – 12 главы 3-й части,
которые составляют развязку. В них показана несостоятельность и
банкротство Обломова.
14) В 4-й части – дальнейшее угасание героя. Он
находит идеальные для себя условия жизни в домике Пшеницыной. Он снова в халате
целыми днями лежит на диване. Герой терпит окончательное крушение. Это постпозиция
(пост… < после – приставка, обозначающая: следующий после чего – л.,
вслед за чем–нибудь).
15) Параллельно
показаны взаимоотношения Штольца и Ольги.
16) В эпилоге (11 глава 4-й части) Гончаров говорит
о смерти Обломова. Эта глава объясняет смысл «обломовщины».
Таким образом, показывая последовательное увядание Обломова,
превращение его в «мёртвую душу», Гончаров показал главного героя в моменты
взлётов и в дни падения, раскрыв его борьбу с самим собой. И всё это
дано в ярких картинах жизни, авторские рассуждения же сведены до минимума.
( в течение лекции учителя учащиеся заполняют таблицу
№2)
1 часть. Введение в роман. «Сон». Экспозиция. Пролог к роману.
|
Эволюция Обломова
|
2 часть (1 – 2 гл.). «Собственно роман». Экспозиция
|
Русско-немецкое воспитание Штольца
|
2 часть (3 -5 гл.) «Пробуждение». Завязка
|
Узел событий. Знакомство с Ольгой. Любовь к Ольге.
|
2 часть (6 – 11 гл.) «Восхождение героя». Развитие действия.
|
Чувство крепнет. Письмо к Ольге.
|
2 часть. (12 гл.) Кульминация.
|
Объяснение в любви.
|
3 часть. «Испытания любви». Развязка. (11 -12 гл.).
Погружение в сон. «Нисхождение героя.
|
Несостоятельность и
банкротство Обломова.
|
4 часть.
|
Выборгская
обломовщина. Взаимоотношения Ольги и Штольца.
|
4 часть. Перетекание
сна в вечный сон. Эпилог.
|
Смерть Обломова.
|
3. Подведение итога урока, ответы на вопросы,
выставление оценок.
Примерные вопросы:
- Происхождение писателя? (купеческого рода)
- Сколько братьев и сестёр имел И. А.? (1 брат и 2 сестры)
- Кто был крёстным отцом и другом семьи Гончаровых? (Трегубов)
- Его профессия? (морской офицер)
- Любовь к чему воспитал Трегубов в будущем писателе? (к морю)
- С кем встретился в 1832 г. в Московском университете И. А.?
(Пушкиным)
- В каком городе провёл служебную часть своей жизни И. А.?
(Петербурге)
- Кем служил 16 лет? (переводчиком)
- Назови 3 романа на «Об…», написанных Гончаровым.
- Кто положительно отозвался о романах? (Л. Н. Толстой, Белинский, Добролюбов,
Дружинин, Тургенев)
- Какое совершил путешествие И. А. на фрегате «Паллада»?
(кругосветное)
- Где похоронен И. А. Гончаров? (Александрово – Невской лавре)
- Сколько частей в романе «Обломов»? (4)
- Идея романа? (как постепенно гаснет человек, превращаясь в мёртвую
душу)
- Чем отличается воспитание Штольца от воспитания Обломова?
(русско-немецкое)
- Героиня романа? (Ольга Ильинская)
4. Дом. задание: 1) 1 – 10 главы, индивидуальные задания:
– Кто такой И. И. Обломов (портрет, квартира, интерьер;
проблемы, которые вывели героя из душевного равновесия). (По 1-й главе)
- Приёмы характеристики Манилова («Мёртвые души», 2
глава) и Обломова:
а) портрет;
б) обстановка комнаты;
в) личность раскрывается через вещи, которые его
окружают.
- Кто такой Захар? Его характер, отношение к Обломову.
Обязанности Захара. Какова идейно-композиционная роль Захара в романе? Из-за
чего ссорятся Обломов и Захар? (1, 7-8,10 гл.)
- Парад гостей. Рассказать, кто они, из занятия,
отношения с Обломовым, оценка Обломовым их жизнедеятельности (2 – 4 главы).
- Кто такой Обломов? Его жизнь в Петербурге (прошлое)
(5 гл.)
- Образование Обломова, его отношение к науке.
Отношение к имению, хозяйственным вопросам. (6 глава)
- 9 глава «Сон Обломова» Описание Обломовки. Семилетний
Обломов в доме родителей. Распорядок дня, отношение близких, восприятие
окружающего мира; занятия родителей. Начальное образование.
- Парад гостей:
- Волков:
1.
«духовное» его
увлечение
2.
Почему в описании Волкова
преобладают глаголы конкретного действия? Найти их.
3.
Судьбинский.
·
Почему этот герой
легко мог бы «вписаться» в галерею гоголевских чиновников? (Каково его
«духовное» увлечение? Смысл его жизни? Какую он принёс новость?)
·
Беллетрист Пенкин? Чем он занимается? Каково его «духовное»
увлечение?
·
Приятель Обломова – Алексеев. 2 гл., конец 4 гл. Какого
гоголевского героя из «Мёртвых душ напоминает? Что рассказано о его фамилии?
Какой образ жизни ведёт?
·
Тарантьев. 3, 4 главы. Какого гоголевского персонажа
напоминает? Как Гончаров характеризует его? Какие слова употребляет? Привести
примеры.
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение гимназия №6
муниципального образования г.
Новороссийск
Предмет: литература
Класс: 10 «б»
Тема: Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891 гг.).
Жизнь и творчество (обзор). Роман «Обломов». Социальная и нравственная
проблематика.
Тип урока: Открытие нового знания.
Учитель: Кузьмина И.Ю.
Дата: 21.11.2015