План-конспект открытого итогового
урока по роману
Л.Н. Толстого «Война и мир»
(в незнакомом классе в рамках
конкурса «Учитель года»)
Тема
урока: Роман
Толстого «Война и мир» в информационном поле современного читателя.
Цель
урока:
1.
Сформировать
целостную картину об эпопеи в сознании учащихся.
2.
Показать
философскую глубину романа Толстого «Война и мир».
3.
Проявить
желание у учащихся прочесть роман полностью.
4.
Показать
актуальность романа для современного человека.
Задачи
урока:
Образовательные:
- обучение
элементам анализа текста;
- обучение
навыку «узнавания» героев романа через их цитаты, речь;
- выявить
авторскую позицию по поставленной теме.
Развивающие:
- развитие
логики;
- развитие
умения анализировать прочитанное;
- развитие
критического мышления;
- развитие
внимания;
- развитие
речи;
- развитие
читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное
произведение, понимать авторский замысел;
- формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать
умение применять новые знания;
- развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование
логических умений;
- развитие
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развитие
умения формулировать тему и цель урока;
- развитие
умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
- воспитание
самостоятельного мышления;
- развитие
коммуникативных УУД:
- создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
- взаимодействие
учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые
результаты:
- Предметные: воспитание
квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения,
способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и
письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые
монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера,
участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
- Метапредметные: ученик научится понимать
механизмы влияния информации различного качества на сознание человека;
понимает механизмы идентификации и самоидентификации с героями
произведения.
- Личностные: ученик получит
возможность научиться вести коммуникативную деятельность; развитие осознанности
и компетентности в выборе источников информации.
Оборудование:
- ПК;
- мультимедийный
проектор;
- мультимедийная
презентация к уроку;
- рабочие
листы;
- портрет
Толстого, полный текст романа (в двух томах).
Ход урока
I.
Приветственное
слово учителя.
Доброе утро, рада вас приветствовать. Меня зову Заира
Тайгибовна и я надеюсь мы с интересом проведем с Вами последующие 40 минут.
II.
Проблемный
вопрос.
Итак, обратите,
пожалуйста, внимание на экран. Слайд №1. (На слайде слова: "Те, кто
читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" (Прошу
одного из учеников прочитать их вслух.) Я так предполагаю, что эти слова вам
хорошо известны. Как вы думаете насколько они соответствуют истине? (Ответы
детей)
III.
Актуализация
Хорошо, теперь я хочу предложить вам посмотреть небольшой
ролик. (2 минуты длится видеоролик – фрагмент из документального фильма о
влиянии западных мультфильмов на подсознание детей) После просмотра учитель
задаёт вопрос: А какие проблемы поднимаются в этом ролике? Да, проблема влияния
на сознание через отождествление себя с героем – это явление называется идентификацией.
(Слайд№2) А как вы думаете это плохо или хорошо? (рассуждения детей)
IV.
Подведение
к теме урока
Речь – визитная карточка человека, поэтому давайте по
высказываниям героев одного известного вам произведения определите кто из
героев их произносил. (Работа по слайдам с цитатами центральных персонажей
романа, дети угадывают по высказываниям из романа, персонажа, который этого
говорил, а также само произведение)
Каких еще героев этого романа вы помните?
Скажите, пожалуйста, а с кем-нибудь из этих героев вы себя
идентифицировали? (Рассуждения детей, связь с материалами фильма о влиянии
мультфильмов) А как бы вы обозначили тему нашего сегодняшнего урока? (Ответы
детей)
V.
Релаксация.
Теперь я хочу для релаксации предложить вам пару минут
посмотреть два небольших фрагмента из экранизаций этого романа. Оба этих
фрагмента изображают один и тот же эпизод романа: первую встречу Наташи и Андрея.
Первый вариант наш, 1967 года, фильм Бандарчука. А это американский вариант
2007 года.
После просмотра: Ну вот не могу не спросить всё-таки вашего
мнения, какой из двух вариантов вам понравился больше? А какой вариант ближе
тексту? Говорят, нельзя сравнивать книгу и экранизацию, потому что это два
разных вида искусства, ну вот в случае мы видим, что синтетическое искусство
кино, удивительно сочетая звук, игру актеров и декорации дает нам полное
представление об этой встрече, а вот, что снимали американцы просто непонятно,
но это точно не Наташа и Андрей из «Войны и мира».
VI.
Проблема
чтения романа в современном мире и структура романа по Дмитрию Быкову. Работа
по группам.
К сожалению, кроме плохих экранизаций у этого великого романа
есть и еще одна трагедия в современном мире, как вы думаете, что это за
трагедия? (Ответы учеников )
Как вы думаете почему его не читают? (Большой объем)
Только ли в объеме тут дело?
(Эпический размах и так как нет одного героя, вокруг которого
разворачивается действие, то как правило, роман остается недочитанным.)
Сегодня я бы хотела, чтобы м с вами увидели, что жесткая
структура в романе все-таки есть. Обратите, пожалуйста, внимание вот на эту
схему – она есть и у вас на столах. Давайте разберемся сначала с
горизонтальными линиями. Это 4 плана, можно сказать пласта, на которых
разворачиваются действия. План, показывающий жизнь русского дворянства в 1805-
1812 годов, план большой истории с реальными историческими лицами и фактами,
народный план впервые появившийся в русской литературе в таком масштабе и
метафизический план, это, строго говоря не религиозный, а философский план и
это всем известный дуб, звёзды, земной шар, который снится Пьеру. А вот по вертикальным
линиям, сюжетным я бы хотела, что б поработали вы по группам и через минуту
другую один человек от группы объяснил нам свое видение, почему все-таки именно
так расположены герои на этих линиях и планах.
(Ученики, разделившись на 4 группы, разбирают каждый по одной
сюжетной линии романа, а затем один представитель от группы выступает с
ответом, почему именно этот герой находится в этом месте схемы Быкова)
Хорошо, ну вот, завершив работу с таблицей, мы видим
уже, что в романе все-таки есть жесткая структура и теперь, читая его, вам
будет интересно соотносить его с этой таблицей.
VII.
Индивидуальная
работа с текстом романа.
Теперь я хочу предложить вам индивидуальную работу по
фрагменту из романа, по типу первого задания ЕГЭ по русскому языку, но ничего
сложного тут нет, я думаю, вы с этим легко справитесь. У вас на столах есть
текст фрагмента из романа, пожалуйста, ознакомьтесь с ним и ответьте в каком из
этих вариантов выражена главная мысль этого фрагмента. А я вам
включу аудио сопровождение. (2 минуты) Прочитали, прослушали, есть варианты
ответов у вас? Хорошо, второй вариант, конечно же верный, потому что надо найти
именно главную мысль, а вот теперь обратите, пожалуйста, внимание на 4-ый
вариант ответа. Что вы думаете об этом утверждении? В тексте эта мысль есть, но
она там, конечно, не главная, но можно с этим согласиться. Ответственность с
солдата не снимается, а почему они все-таки не отказались от войны, а пошли за
Наполеоном, убивая себе подобных. Они были обмануты, очарованы его личностью и
действовали по указке.
Вот от этого произведение Толстого нас и
предостерегает, от слепого следования каким бы то ни было кумирам, потому что
ни к чему хорошему это не приводит. Если религия просто говорит «не создай себе
кумира», то Толстой наглядно показывает, как этот кумир создается и к чему это
в конечном итоге приводит.
Н и 4 вариант. Я б хотела и об этом
утверждении с вами порассуждать. Каждый человек сам пишет историю своей жизни,
а вот с этим можно согласиться? (Рассуждения учеников)
А что надо делать, чтобы написать эту историю так, как
мы хотим?
Иметь свои мысли, говорят мы сначала создаем модель
реальности у себя в голове, критически мыслить и читать правильные книги.
И теперь, возвращаясь к этим словам, что вы об этом
скажете.
VIII.
Вывод
Человек, который читает книги, хотя бы не позволит другим
управлять собой, а будет управлять другими или нет – это не так важно, главное
быть хозяином своей жизни.
Ребята, мне было очень приятно прийти с вами к
этому выводу и поговорить с вами. В качестве домашнего задания я предлагаю вам
ответить на вот эти вопросы Пьера Безухова. Понятное дело, что проверить
задание я не смогу и не для этого его вам задаю, ответьте на эти вопросы просто
для себя. Я знаю, что у каждого из вас есть мысли по этому поводу, но вам будет
интересно переложить их на бумагу, как говорят «думай на бумаге».
И последнее. Обратите внимание на этот плакат. Все
узнают, что тут изображено?
Памятник Толстому и его произведению «Хаджи-Мурат». (Я
как раз приехала к Вам из родины Хаджи-Мурата). А как вы думаете, стали ли мы больше
читать Толстого от того, что появился этот памятник? Да, это еще и наша
проблема, что мы недостаточно много читаем и я думаю, кому как не вам, ученикам
лучшей школы, гуманитарного класса, заняться этой проблемой, может попробуем.
Для этого можно создать группу ну, например, создать группу в популярном
мессенджере, чтобы обсуждать там творчество Толстого.
1Х. Рефлексия
Вот
я специально раздала вам по два листочка разных цветов, желтого и зеленого,
чтобы вы написали на них ваши имена, кому понравился наш урок выберите зеленый
листочек, кому не понравился – желтый, напишите на нем своё имя и, по желанию, номер
телефона и приклейте на этот плакат, он останется у вас в школе, у вашей
учительницы и может она или кто-то из вас создаст в любой социальной сети группу
любителей творчества Толстого, привлечем как можно больше людей туда и продолжим
нашу беседу уже там.